Рисовая маска для лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Рисовая маска для лица — один из эффективных и простых способов вернуть коже красоту, молодость и потрясающий внешний вид. О рисовых масках слагают легенды. Еще в древности японские красавицы ухаживали за кожей при помощи домашних средств, основным компонентом которых являлся рис. Сегодня маска из риса для лица вновь на пике популярности, и это неудивительно ведь она обладает рядом полезных свойств.

Преимущества рисовых масок и особенности их приготовления

Рисовая маска для лица богата витаминами (Е, РР, Н и витаминами группы В), аминокислотами, микро- и макроэлементами (йод, железо, медь и др.), и другими активными компонентами, необходимыми человеческой коже. Благодаря такому составу, маски из риса способны бережно и тщательно очищать кожу, увлажнять, питать, смягчать, успокаивать и разглаживать ее, повышать упругость и эластичность, выравнивать оттенок и осветлять, устранять высыпания (прыщи, черные точки и угри), стимулировать регенерацию клеток, замедлять процессы старения, налаживать кровообращение, выводить токсины и другие вредные вещества, которые могут навредить покрову.

Рисовые маски готовят из рисовой муки, приготовленной из цельных зерен, измельченных на кофемолке, или запаренного теплой водой риса. В некоторых источниках советую готовить маски из вареного риса, что в корне неправильно. Ведь рис, подвергнутый тепловой обработке, теряет свои полезные свойства. Маски из вареного риса абсолютно бесполезны для кожи. Главное преимущество рисовых масок — они подходят для всех типов кожи, важно лишь подобрать оптимального союзника, например, для сухой кожи такими союзниками считаются натуральные растительные масла, для жирной кожи — отвары лечебных трав и куриные яйца.

Рецепты красоты из риса

Ничего сложного в приготовлении рисовых масок нет. Достаточно запастись кофемолкой для дробления зерен и прочими ингредиентами, которые, как правило, имеются под рукой у каждой хозяйки. Так, для приготовления маски против прыщей и угрей потребуется пару столовых ложек рисовой муки, одна столовая ложка меда, растопленного на водяной бане, и столовая ложка свежего отвара ромашки или шалфея. Массу тщательно перемешивают и наносят на очищенную кожу лица на 20 минут, после чего смывают чуть теплой водой. Процедуру проводя не реже 1 раза в неделю.

Рис прекрасно сочетается с кисломолочными продуктами, в этом случае он дает антивозрастной эффект. На две столовых ложки рисовой муки берется одна столовая ложка кефира, нежирных сливок или йогурта, и одна чайная ложка растительного масла (лучше миндального, кокосового, ши или льняного). Кстати, такая маска подойдет не только для увядающей кожи, но и для сухой. Для жирной кожи можно приготовить следующую маску: заранее замоченный в воде рис вымешивают в кашеобразную массу, добавляют несколько капель лимонного сока и взбитый в пену куриный белок. Маску накладывают на кожу лица на 15-20 минут, после смывают. Не менее действенен рис в сочетании с молоком, мякотью фруктов и ягод, косметической глиной и другими полезными компонентами.


Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.03.2016 14:19, обновлено 13.12.2019 11:54
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Домашние маски для лица
Весной все наполняется новой жизненной энергией, во всем появляется сочность, влага, яркие цвета и молодость. Только наша кожа на лице, уставшая от зимних перепадов температуры, отсутствия солнца и достаточного количества витаминов, выглядит уставшей и измученной.
Домашние маски для цвета лица
Чтобы вернуть тусклой и дряблой коже здоровый оттенок и ровный тон, нужно знать, как правильно применять домашние маски для цвета лица.
Грязевые маски для лица
Красоту подарит грязь! Как ухаживать за лицом с применением грязевых масок: несколько рекомендаций и правил.
Маски для лица после 45 лет
Существует огромное количество масок для стареющей кожи лица. Какие рецепты подойдут женщинам после 45 лет?
Маски для улучшения лица: рецепты восстановления
Вернуть коже здоровый цвет, свежесть и привлекательность помогают эффективные домашние маски на основе полезных природных ингредиентов.
Маски для лица летом
Теплый сезон — самое благодатное время для того, чтобы напомнить своему лицу о существовании натуральных масок из свежих фруктов и овощей.