Роль меда в здоровом питании человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Одной из составляющих здорового питания издавна считается натуральный мед. Это не только древнейшее лакомство, но и очень полезный продукт. В чем же состоит его польза для организма и есть ли противопоказания к его употреблению? Как правильно вводить мед в рацион питания, чтобы максимально раскрыть его целебные свойства?

Польза меда и его значение для здорового питания человека

Польза меда и его значение для здорового питания человека

Здоровое питание человека невозможно представить без такого продукта, как мед. Его целебные свойства определяются высоким содержанием витаминов, макро- и микроэлементов, а также фруктозы и глюкозы. Необходимо отметить, что свойства конечного продукта напрямую зависят от экологической обстановки местности, в которой пчелы собирали материал для переработки.

Для введения в питание меда есть ряд объективных причин, к которым относят:

  • Антибактериальное, противовоспалительное и антивирусное действие меда, которое обеспечивается за счет особых веществ в его составе;
  • Высокое содержание фруктозы, позволяющее употреблять данный продукт даже людям, страдающим сахарным диабетом;
  • Облегчение состояния людей с железодефицитной анемией, благодаря высокому содержанию в меде железа (особенно богат этим элементом гречишный мед);
  • Способность оказывать благотворное воздействие на дыхательную систему, что ускоряет процесс выздоровления при респираторно-вирусных заболеваниях;
  • Улучшение функций желудочно-кишечного тракта;
  • Укрепление костей и зубной эмали (за счет высокого содержания кальция);
  • Использование меда в качестве афродизиака, оказывающего выраженное влияние на мужскую половую систему (сперматогенез);
  • Применение в косметологии в качестве традиционного средства, способствующего улучшению состояния кожных покровов и волос;
  • Усиление иммунной системы человека.

Однако необходимо напомнить, что мед может оказывать и негативное влияние на организм человека. Это касается в первую очередь людей с пищевой аллергией. Мед способен вызывать крайне тяжелые приступы пищевой непереносимости, вплоть до отека легких. Поэтому вводить его в рацион питания стоит с осторожностью, постепенно увеличивая дозировку и внимательно отслеживая реакции организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как мед в рационе питания способствует повышению иммунитета?

Как мед в рационе питания способствует повышению иммунитета?

На протяжении многих веков мед использовался в качестве средства борьбы с простудными заболеваниями. Пчеловодством занимались почти все развитые цивилизации прошлого, что свидетельствует о безусловной пользе данного продукта и его соответствию нормам здорового питания.

Мед — уникальный продукт, который содержит почти все химические элементы, входящие в состав крови человека. Благодаря таким свойствам, он является незаменимым помощником, поддерживающим иммунитет и восстанавливающим силы ослабленного болезнями организма.

Мед богат витаминами А, В, С, Е, К, а также органическими кислотами. Но основную роль в борьбе с вирусами, угнетающими иммунную систему человека, играют флавоноиды, которые он содержит в большом количестве. Эти вещества активно противостоят простудным заболеваниям и помогают быстрее справиться с болезнью.

Поэтому здоровое питание человека, особенно в осенне-весенний сезон, простуд, нельзя представить без целебных свойств меда. А лето — именно та пора года, когда следует сделать запасы этого продукта. Правильный выбор меда — довольно ответственная задача, ведь он имеет несколько сортов, обладающих различными свойствами. Его наиболее распространенными видами являются:

  • Гречишный мед

Он богат железом и белком, имеет характерный вкус и быстро кристаллизуется;

  • Липовый мед

Дольше сохраняет жидкое состояние и эффективен при лечении респираторно-вирусных заболеваний;

  • Цветочный мед

Быстро кристаллизуется и оказывает положительное влияние на работу сердца и нервную систему, а также используется как природное успокоительное средство.

При включении в питание этого продукта, следует учитывать массовость различного рода подделок, заполонивших прилавки магазинов. Очень часто под видом натурального меда можно встреть его искусственный аналог. Он представляет собой комбинацию меда, сахара и других компонентов. Такой продукт не только не обладает полезными свойствами, но и способен нанести вред здоровью человека. Поэтому, взяв ориентир на здоровое питание, к выбору меда следует подходить со всей тщательностью.

Профилактикой каких заболеваний является питание медом?

Профилактикой каких заболеваний является питание медом?

Натуральный мед обладает широким спектром направленного действия на организм человека. Известны его выраженные антибактериальные, антисептические, антиоксидантные и противогрибковые свойства. Поэтому в рационе питания человека этот продукт должен присутствовать обязательно (если не имеется медицинских противопоказаний). Его влияние на укрепление здоровья и профилактику многих заболеваний очень велико. Наиболее часто мед используют в качестве средства, способного:

  • Заживлять раны

При наличии неглубоких ран или порезов можно воспользоваться антимикробными свойствами меда. Являясь природным антисептиком, он способствует скорейшему заживлению повреждений кожного покрова и уменьшению болезненных проявлений.

  • Лечить ожоги

Небольшие ожоги, которые каждая хозяйка может получить на кухне во время готовки, можно лечить с помощью меда. Он способен успокоить жжение и предотвратить инфекцию. Для его применения необходимо сразу же промыть место ожога под холодной проточной водой, после чего наносить небольшое количество меда на пораженную область до устранения неприятных ощущений.

  • Успокаивать кашель и боль в горле

Мед — известное противокашлевое средство, помогающее удалить слизь и успокоить горло. Для мгновенного облегчения состояния достаточно съесть чайную ложку меда. Даже современная педиатрия рекомендует при заболевании верхних дыхательных путей у детей старше года (при отсутствии пищевой аллергии) включать в питание небольшое количество меда. Его можно употреблять как в чистом виде, так и добавлять в теплое молоко или травяные чаи (после консультации с врачом).

  • Устранять бессонницу

Употребление небольшого количества меда перед сном позволяет поддерживать необходимый запас гликогена в печени во время сна. Таким образом мозг не будет получать сигналы о голоде, что может приводить к нарушениям сна. Его включение в рацион питания также способствует синтезу гормона мелатонина, необходимого для восстановительного сна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2017 08:32, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Мед и лимон для иммунитета
Народные средства на основе лимона и меда помогут укрепить иммунитет и обеспечить организм полезными витаминами и микроэлементами
Мёд – сладкий помощник в лечении болезней
О пользе меда слышал каждый человек. Узнаем, как правильно использовать данный продукт и с какими заболеваниями он поможет справиться.
Лечение простатита медом
Народные средства на основе меда, благодаря уникальным целебным свойствам этого продукта, могут являться эффективным дополнением к лекарственной терапии простатита