Рябина: для здоровья и молодости женщин

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чудо-ягода, украшает сады и парки Подмосковья с конца лета всю зиму. Она распространена на всей территории Центральной России. Осень – самое время, чтоб собрать и заготовить впрок красные гроздья рябины. Снимают урожай даже после наступления морозов. А еще ягоду можно заморозить или высушить. Из рябины, которая является кладезью полезных свойств, можно готовить целебные чаи, настои, добавлять в маски, лосьоны и т.п.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как принимать рябину внутрь

  • Всего 1 чайная ложка фреша из ягод, свежих или замороженных, каждый день станет залогом вашей красоты и здоровья на долгие годы.
  • Настой из сухой или свежей рябины послужит профилактике гриппа и простудных заболеваний зимой, а также улучшит цвет лица. Залейте в термосе пару столовые ложек ягод 500 мл кипятка, дайте постоять пару часов, выпейте настой в течение дня.

Лосьон с рябиной

Измельчить блендером пару столовых ложек спелых ягод, переложить в стеклянную емкость, залить 200 мл кипятка, когда остынет до температуры тела, растворить в настое по ложке натурального яблочного уксуса и меда, пару столовых ложек водки. Плотно закупорить и оставить в темном месте. Через 24 часа «молодильный» тоник готов. Он хорош для жирных участков при комбинированном и при жирном типе.

Домашние маски

Северная красавица замечательно омолаживает, питает, отбеливает и разглаживает. Она участвует в составе старинных рецептов для красоты и здоровья. Они немного различаются, в зависимости от типа и состояния кожи.

  • Для сухого типа кожи. Измельчите блендером столовую ложку свежих или замороженных ягод, смешайте с 1/2 ст. ложки меда, яичным желтком, неполной ложку сметаны или сливочного масла. Нанесите получившуюся массу на лицо и не забудьте про шею, не смывайте 20 минут.
  • Для жирного типа кожи. Измельчите блендером столовую ложку замороженных или свежих ягод, добавьте по столовой ложке сок лимона, натуральный йогурт или любой кисло-молочный напиток. Если у вас комбинированная кожа, смесь можно использовать только для Т-зоны. Смыть следует, спустя четверть часа, теплой водой.
  • Отбеливающая рябиновая маска. Большую ложку свежих или замороженных ягод измельчить блендером с несколькими листьями щавеля и четвертью стакана натурального йогурта или иного кисло-молочного напитка. Эта маска достаточно агрессивна для сухого или чувствительного типа кожи, поэтому рекомендуется наносить ее исключительно на жирную область, если она комбинированная. А веснушки пигментные пятна на сухой коже обрабатывать «точечно», смазывая проблемные зоны с гиперпигментацией.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.11.2015 15:06, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Черноплодная рябина: польза и вред
Почти черные гроздья сладких ягод, с терпким, немного вяжущим вкусом, очень полезны, так как врачуют многие недуги и восполняют дефицит биологически активных веществ в организме.
Черноплодная рябина: полезные рецепты
Существует множество способов консервирования аронии черноплодной или черноплодной рябины, как зовут ее в народе. Расскажем о самых полезных для здоровья.
Рябина: польза и вред
Ягода, еще в глубокой древности считавшаяся магической и применявшаяся в таинственных обрядах славян и северных народов, является чудесным лекарем, которому по силам многое.
Черноплодная рябина: народные способы лечения
Черноплодная рябина широко используется в народных рецептах для поддержания иммунитета, оптимизации работы организма и лечения различных недугов.