Сахарные скрабы от целлюлита

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Целлюлит — неприятное явление, знакомое женщинам самых разных возрастов. «Апельсиновая корка» не щадит как склонных к полноте представительниц прекрасного пола, так и стройных. Бороться с эстетической проблемой можно и в домашних условиях, используя эффективные скрабы. В устранении целлюлита хорошо зарекомендовали себя очищающие кожу тела средства на основе сахара. Сахарные скрабы от целлюлита стимулируют кровообращение, усиливают обменные процессы, удаляют омертвевшие частицы. Поэтому эпидермис разглаживается, тело становится более упругим.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза сахарных скрабов от целлюлита

Регулярные «сладкие» процедуры сделают кожу подтянутой и шелковистой, заметно уменьшат проявления целлюлита. Некоторые средства также визуально делают менее выраженными растяжки, тщательно разравнивают поверхность эпидермиса. Их можно использовать в профилактических целях, для удаления омертвевших частиц. Или же в случаях, когда целлюлит уже заметен.

Преимущества применения сахарных скрабов очевидны. Эти доступные, но действенные средства обеспечивают комплексное действие:

  • Стимулируют кровообращение.
  • Помогают вывести излишки жидкости, уменьшить отеки.
  • Ускоряют процесс метаболизма.
  • Удаляют ороговевшие частицы.
  • Выравнивают рельеф кожи.
  • Возвращают мягкость, эластичность эпидермиса.

В отличие от масок и обертываний, скрабы начинают действовать сразу же в момент нанесения. Интенсивно разогревая кожу, они улучшают приток кислорода к коже, ее питание. Скрабирование также способствует расщеплению жировых отложений, восстановлению упругости кожи.

Выбрать для борьбы с целлюлитом можно покупные сахарные скрабы или самостоятельно приготовленные. Домашние составы порой не уступают по результативности промышленным средствам. При этом вы будете точно знать, что эти смеси состоят из продуктов высокого качества, натуральных ингредиентов. Самостоятельно сделанные скрабы от целлюлита также легко приготовить при наличии аллергии — исключив из списка компонентов те составляющие, на которые возможна аллергическая реакция.

Как использовать скрабы против целлюлита с сахаром

Как использовать скрабы против целлюлита с сахаром

В идеале нужно делать сахарные скрабы из тростникового сахара, этот продукт содержит больше всего полезных веществ. Однако для тщательного отшелушивания ороговевших частиц подойдет и простой белый сахар-песок. При желании можно смешивать коричневый и белый сахар, чтобы приготовить очищающие смеси с антицеллюлитным действием.

Чтобы сахарный скраб от целлюлита принес максимум пользы, необходимо правильно использовать это очищающее средство. Основные рекомендации к применению очищающих смесей:

  • Наносить скрабы нужно на хорошо распаренную кожу. Лучше всего проводить сеансы после бани или сауны, но можно ограничиться и ванной, душем.
  • Для усиления эффекта после очищения нужно нанести на тело антицеллюлитные кремы, лосьоны.
  • Использовать сахарные и другие виды смесей необходимо не реже 2 раз в неделю, если кожа очень сухая — 1 раз в неделю.
  • Скрабировать сухую кожу нужно не дольше 1 минуты, нормальную и склонную к жирности — 2-3 минуты.
  • Для усиления действия можно дополнительно растирать тело антицеллюлитным массажером — например, деревянным. Или же наносить смесь мочалкой, жесткой рукавицей.
  • Скраб от целлюлита нельзя использовать при наличии повреждений, высыпаний, воспалений на проблемных участках. С осторожностью средства нужно наносить на тело, если кожа чувствительная или тонкая.
  • Не следует применять скрабы при варикозном расширении вен, беременности, повышенном давлении, сердечно-сосудистых заболеваниях.

Для достижения максимального эффекта необходимо сочетать антицеллюлитные скрабы с другими косметическими процедурами против «апельсиновой корки». Программа по уходу за телом может включать массаж, посещение бани, обертывания и другие средства. В любом случае целлюлит требует комплексного подхода, для его устранения нужно будет также уделять время занятиям фитнесом, правильно питаться и употреблять достаточное количество чистой воды.

Домашние рецепты сахарных скрабов для кожи тела

Домашние рецепты сахарных скрабов для кожи тела

Для глубокого очищения кожи можно использовать самые разные рецепты сахарных скрабов. Идеальным выбором для домашнего антицеллюлитного ухода станут следующие варианты средств:

  • Скраб от целлюлита с маслами. К 4 столовым ложкам сахарного песка добавить 2 столовые ложки оливкового масла. Долю этого компонента можно увеличить или уменьшить, в зависимости от собственных пожеланий к густоте смеси. Влить в массу по капле эфирного масла мелиссы, апельсина или грейпфрута. Нанести состав на слегка влажную кожу, хорошо помассировать проблемные зоны, тщательно смыть сахарное средство под душем.
  • Скраб с какао. Соединить по 1 столовой ложке сахара, морской соли, порошка какао, оливкового масла, жирных сливок. Все ингредиенты тщательно перемешать, нанести смесь на проблемные участки массирующими движениями. Оставить массу на 5 минут для воздействия, удалить теплой водой.
  • Скраб с солью. Смешать по 50 г морской соли и сахара, 20 мл миндального или оливкового масла. Влить в основу 2 капли эфира апельсина. Скрабировать бедра, живот, ягодицы и ноги в течение 3-5 минут, смыть, завершить процедуру контрастным душем.
  • Кофейный скраб. Соединить по 3 столовых ложки тростникового сахара и молотого кофе, влить в массу 1 столовую ложку масла оливы. Втереть в кожу круговыми движениями, оставить на 5-10 минут и только после этого удалить водой.
  • Скраб с корицей. К 7 столовым ложкам любого сахара добавить 1 столовую ложку порошка корицы, 3 столовых ложки миндального масла, каплю эфира апельсина. Смесь нанести на тело массирующими движениями, смыть через 5 минут.

Сахарные скрабы для тела — удачная находка для тех, кто хочет уменьшить проявления «апельсиновой корки», привести кожу в тонус без особых хлопот. Видимый результат будет заметен уже через несколько процедур. А для полной победы над целлюлитом использовать сладкие средства необходимо курсами, их продолжительность должна составлять не менее 1,5 месяцев.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2017 11:46, обновлено 13.12.2019 12:54
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Красота стройных ножек: кофейный скраб
Избавиться от целлюлита в домашних условиях можно с помощью скрабов, основным компонентом которых выступает молотый кофе. Выберите свой рецепт красоты
Солевые скрабы в уходе за локонами
Применение солевых скрабов в уходе за локонами позволяет увидеть быстрый результат. Для процедуры очищения лучше выбирать морскую соль мелкого помола.
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Уход за ногами с помощью домашних скрабов
Чтобы ступни не выглядели огрубевшими, регулярно используйте очищающие скрабы. Их можно приготовить в домашних условиях.
Здоровье и красота кожи рук: готовим полезные скрабы
Кожа рук нуждается в регулярном пилинге. Полезные скрабы можно готовить прямо в домашних условиях. Какие рецепты есть?
Скрабы для сухой кожи: покупная и домашняя косметика
Скрабы помогут отшелушить ороговевшие клетки. Их нужно включать и в уход за сухим покровом. Помогут покупные или домашние составы.