Диабет: как избежать заболевания

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Диабет — чрезвычайно распространенная болезнь. Более 9% населения земного шара страдают этим недугом, и количество заболевших увеличивается с каждым годом, что дает медикам основание говорить о своеобразной эпидемии. Между тем, диабет — серьезное заболевание, опасное своими последствиями: сердечно-сосудистой патологией, влекущей за собой инфаркты и инсульты, почечной недостаточностью, слепотой, незаживающими ранами нижних конечностей, часто приводящими к частичной их ампутации.

Сегодня именно диабет считают основной причиной преждевременных смертей. В то же время, во многих случаях человек в состоянии предотвратить болезнь. MedAboutMe расскажет о том, как это сделать.

Типы диабета

Типы диабета

Существуют два вида диабета: сахарный и несахарный. Последний является достаточно редким заболеванием, поэтому, говоря о диабете, медики имеют в виду широко распространенный сахарный диабет. Свое название он получил в связи с его основным диагностическим показателем — высоким уровнем сахара (глюкозы) в крови. Превышение уровня сахара по сравнению с нормой является результатом нехватки инсулина — гормона поджелудочной железы, который способствует нормальному усвоению получаемой с пищей глюкозы и преобразованию ее в необходимую организму энергию. Недостаточность инсулина может быть вызвана двумя причинами, которые и определяют тип диабета:

  • Диабет 1-го типа вызван нарушениями в работе поджелудочной железы, которая по этой причине не может вырабатывать инсулин в необходимом объёме.
  • Диабет 2-го типа связан с нарушением механизма действия инсулина. Произведенный в достаточном количестве поджелудочной железой, он не может в необходимой степени участвовать в обменных процессах по усвоению организмом сахара. Последний накапливается в связи с этим в крови и моче.

Диабет 1-го типа (10% общего количества случаев) обусловлен патологией поджелудочной железы вследствие генетической предрасположенности или мутации генов под воздействием неблагоприятных факторов внешней среды, вирусных и эндокринных заболеваний. Диабет 2-го, наиболее распространенного, типа вызван нарушением обменных процессов в организме, зачастую являющихся следствием вредных привычек и неправильного образа жизни. Другие типы диабета встречаются значительно реже.

Симптомы заболевания

К основным симптомам диабета принято относить следующие проявления болезни:

  • полиурия — частое и обильное мочеиспускание;
  • постоянное чувство жажды;
  • повышенный аппетит, сопровождающийся потерей веса.

Указанные симптомы наблюдаются при диабете 1-го типа.

Второстепенными проявлениями болезни, характерными для обоих типов диабета, принято считать:

  • повышенную утомляемость,
  • головные боли,
  • сухость во рту,
  • ухудшение зрения,
  • зуд кожных покровов и слизистой,
  • плохо заживающие раны,
  • общее снижение иммунитета.

Типы диабета различаются по характеру проявления симптомов. Если симптомы при диабете 1-го типа возникают внезапно и прогрессируют стремительно, то диабет 2-го типа часто развивается без видимых проявлений на протяжении многих лет, разрушая при этом организм ничего не подозревающего человека. Тревожные признаки нарастают постепенно и поэтому часто остаются без внимания до тех пор, пока не заявит о себе связанное с диабетом серьезное осложнение. Первым правилом с целью предупреждения болезни для каждого человека, особенно пожилого возраста, должно быть регулярное (как минимум, раз в год) исследование крови на содержание сахара.

Диагностика и лечение диабета

Диагностика и лечение диабета

Анализ крови на сахар — главный диагностический метод определения диабета или предиабета (состояния, предшествующего диабету). Уровень глюкозы в крови в норме составляет 3,3—5,5 ммоль/л. Незначительное превышение свидетельствует о риске развития болезни. Для постановки диагноза в этом случае потребуются дополнительные анализы и тесты. Вовремя выявленное отклонение от нормы позволит начать профилактические мероприятия и избежать заболевания диабетом 2-го типа или (если болезнь уже развилась) предупредить осложнения и улучшить состояние больного.

Лечение диабета направлено на уменьшение количества сахара в крови. При заболевании 1-го типа это достигается с помощью вводимого инсулина, который возмещает недостаток вырабатываемого поджелудочной железой гормона. Поэтому этот тип диабета называется инсулинозависимым. Вылечить или предупредить это заболевание практически невозможно.

Лечение диабета 2-го типа (инсулинонезависимого) требует иного лечения. Используются препараты, снижающие сахар в организме, назначается специальная диета. При следовании рекомендациям врача болезнь на ранних стадиях успешно поддается лечению.

Ожирение и другие факторы риска

Существуют причины диабета (генетическая предрасположенность, инфекционные заболевания, условия окружающей среды), которые не подвластны человеку. Под влиянием этих причин возникает диабет 1-го типа. В то же время диабет 2-го типа вполне можно предотвратить, зная о факторах риска и избегая их.

  • Ожирение среди этих факторов занимает первое место. Лишний вес способствует накоплению в организме глюкозы из-за того, что жировая ткань препятствует нормальной работе инсулина.
  • Гиподинамия (недостаток физической активности), в свою очередь, создает благоприятные условия для ожирения и ухудшает обмен веществ.
  • Стресс, эмоциональные и интеллектуальные перегрузки, часто сопровождающие жизнь современного человека, также негативно влияют на процесс усвоения сахара организмом, поскольку адреналин и другие факторы стресса нарушают процесс поступления инсулина в кровь.
  • Алкоголизм разрушающе действует на клетки поджелудочной железы, тем самым снижая ее способность производить инсулин.
  • Пожилой возраст, когда происходит естественное старение организма, сопровождается ухудшением обмена веществ, и в частности, усвоения глюкозы.

Здоровый образ жизни как профилактика диабета

Здоровый образ жизни как профилактика диабета

Успешная профилактика и лечение диабета 2-го типа возможны при условии изменения образа жизни. Следующие правила должны стать обязательными, если человек хочет предотвратить заболевание или снизить риски осложнений при наличии болезни.

  • Необходимо регулярно сдавать кровь на анализ. Врачи предупреждают о том, что даже незначительное превышение уровня глюкозы в крови, если не предпринять соответствующие меры, обязательно приводит к заболеванию диабетом 2-го типа.
  • Если превышение сахара имеет место, следует незамедлительно начать лечение диабета и строго выполнять все рекомендации врача.
  • Следить за своим весом — важнейшее правило для тех, кто хочет избежать заболевания. Специалисты утверждают, что даже потеря 5-6 килограмм значительно снижает риск развития диабета.
  • Здоровый образ жизни и борьба с ожирением предполагают изменение правил питания, из которого необходимо исключить или значительно уменьшить количество жиров и углеводов. Следует отказаться от сладкого, жирного, мучного, жареного. Под запретом должны быть такие промышленно приготовленные продукты питания, как сладкие напитки, йогурты, соки, чипсы, майонезы, соусы, колбасы, консервы и тому подобное. Необходим полный отказ от алкоголя.
  • Правильное питание предполагает приготовление пищи дома на пару, в отварном или запеченном виде. Преимущество должно быть отдано нежирным белковым продуктам, цельнозерновым злакам, овощам, бобовым, напиткам без сахара.
  • Необходимо следить за достаточной физической активностью. Бег, плавание, гимнастика, велосипедные или пешие прогулки, работа в саду — отличная профилактика болезни.
  • Следует избегать стрессовых, особенно долго длящихся, ситуаций. Научитесь отвлекаться от тревог и волнений, расслабляться, разнообразить свою жизнь. Пользуйтесь помощью психологов и друзей. Организуйте полноценный ночной отдых.

Помните: здоровый образ жизни — лучший способ избежать диабета.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 18.08.2016 10:10, обновлено 13.12.2019 12:08
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Как избежать опасности гипогликемии - одного из важнейших осложнений терапии сахарного диабета 2-го типа? Роль ингибиторов дпп-4 / Павлова М.Г., Зилов А.В. // Проблемы эндокринологии 2011 Т. 57 №3

Читайте также

Физические упражнения и диабет второго типа: роль силовых тренировок
Сахарный диабет является болезнью неправильного образа жизни. Поэтому ученые разрабатывают методы профилактики данного заболевания, основанные на упражнениях и питании.
Профилактика диабета
Если никогда не пробовать наркотики — наркоманом точно не станешь. Это стопроцентный способ профилактики наркомании. К сожалению, профилактики диабета с такой же надежностью не существует. Почему?
Диабет у мужчин: основные риски
Согласно статистике, риск возникновения диабета у полных мужчин старше 40 лет во много раз выше, нежели у их сверстниц женского пола. Как вовремя распознать развитие недуга?
Риск диабета: у кого он повышен
Кто рискует заболеть сахарным диабетом, и почему? Какие факторы риска есть у каждого из типов заболевания.
Профилактика сахарного диабета
Лечение диабета – сложная и длительная процедура, поэтому лучше задуматься о профилактических мерах данной болезни. Каких именно – далее в статье.
6 способов избежать диабета и его последствий
Сахарный диабет 2 типа – результат современного образа жизни. Профилактика заболевания требует пересмотра схемы питания и режима физической активности.