Самые крошечные дети: малыши, которые родились весом чуть больше пачки масла

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Средний вес доношенного новорожденного – 3,2-3,3 килограмма. Но недоношенные детки могут весить меньше – причем намного! И даже тех, кто весом чуть больше пачки масла, врачи умудряются выхаживать. В реестре Университета Айовы, который ведется с 1936 года, есть малыши, у которых масса тела при рождении была меньше 250 грамм! Читайте истории чудо-крошек: как повлияла недоношенность на детей и как сложилась их жизнь.

Ричард Хатчинсон: нулевые шансы на выживание

Ричард Хатчинсон: нулевые шансы на выживание

Этот героический малыш записан в Книге рекордов Гиннеса: он родился с весом 340 грамм, а выхаживать его пришлось во время пандемии коронавирусной инфекции. Недавно Ричард отпраздновал свой первый год. При этом его корригированный возраст более, чем на 4 месяца меньше хронологического: маленький Дик родился у мамы на пятом месяце беременности.

Факт!

У недоношенных новорожденных три возраста: хронологический, постконцептуальный и корригированный. Все они важны для оценки здоровья ребёнка в динамике: читайте об особенностях развития недоношенных малышей.

Его мама, Бет Хатчинсон, пережила серьезные осложнения беременности, закончившиеся неожиданными схватками. Хотя неонатологи клиники сказали родителям, что у ребёнка «нулевые шансы на выживание», тем не менее, врачи сделали все возможное, чтобы их хоть как-то повысить. И это удалось, хотя из-за локдауна родителям запретили оставаться в клинике на ночь. В итоге они каждый день ездили из штата Висконсин в соседний – Миннесоту, где расположена больница.

Стейси Керн, неонатолог детской клиники Миннесоты, назвала ситуацию «чудесным спасением, которое удалось благодаря замечательным родителям малыша и команде неонатологов». Когда малыша выписывали, доктор «не верила своим глазам, что это тот самый малыш, шансы на выживание которого были равны нулю. После рождения он занимал одну ладошку, а сквозь кожу были видны все сосуды и косточки.»

Она также посоветовала родителям таких крошек «защищать своего ребёнка изо всех сил, проявлять интерес, потому что это ваш малыш, и вы заслуживаете знать все, что с ним происходит».

Через шесть месяцев интенсивной терапии Ричард наконец попал домой. Ему все еще нужно особое лечение, но самые большие трудности позади.

Факт!

Основная проблема глубоко недоношенных малышей – адаптация к миру, к которому они не готовы. Недостаточно развитые системы дыхания, кровообращения, пищеварения и выделения требуют огромных усилий.

Сестренки Румеиса и Хиба Рахман

Малышки Рахман родились в сентябре 2004 года в штате Иллинойс на 26 неделе беременности. Крошечную Румеису весом в 244 грамма сравнивали то с мобильным телефоном, то с пачкой масла, то с банкой колы – рост девочки был в два раза меньше нормы, всего 24 см. Ее сестренка Хиба к рождению набрала «целых» 500 грамм веса.

Ранние роды стали следствием серьезной преэклампсии, грозного осложнения беременности с системными нарушениями кровообращения в тканях мозга, работы печени, почек, легких, сердца и сосудов. Чтобы помочь девочкам выжить, в последние дни мама получала стероидные гормоны, ускоряющие созревание легких.

Во время родов у женщины резко повысилось кровяное давление, и пришлось проводить операцию кесарева сечения. Врачи не очень верили, что все пройдет хорошо – ни для роженицы, ни для малышек. Удивительно, но медицина сотворила чудеса, и к выписке через полгода Румеиса набрала вес почти в 2,5 килограмма, а ее сестренка внешне не отличалась от обычного доношенного младенца. Мама малышек уверена, что это – божье благословение.

Факт!

После выписки малышка Румаиса, официально самый крошечный недоношенный младенец, который выжил, даже поучаствовала во врачебной пресс-конференции в свою честь.

К пяти годам Румаиса набрала почти 15 килограмм, выросла до 1,06 метра, что меньше, чем 90% ее сверстников, и вместе с сестрой пошла в первый класс школы (учеба в США начинается раньше, чем в России). Обеим девочкам потребовалась лазерная коррекция зрения из-за ретинопатии новорожденных, частой проблемы недоношенных малышей.

Меделин Мэнн

В том же медицинском центре Лойолы в Иллинойсе в 1989 году на свет появилась Меделин весом в 280 грамм. На то время она была самым крошечным ребёнком, хотя и сегодня Меделин небольшого роста и веса – 150 см и 30 кг, сказываются последствия раннего рождения на 27-ой неделе. Кроме того, у девушки астма и не вполне хорошее зрение, однако она считает себя совершенно здоровой, занимается бегом и игрой на скрипке и работает психологом. Помимо астмы она жалуется только на проблемы с поиском подходящей по возрасту одежды.

Несдающаяся Амилия Тейлор

Несдающаяся Амилия Тейлор

Амилия – значит «несдающаяся». Так назвали малышку Тейлор, родившуюся во Флориде в 2006 году с весом в 284 грамма. Чтобы она родилась, маме пришлось пройти через десять лет попыток, затем ЭКО и кесарево сечение – проблемы со здоровьем не давали зачать самостоятельно. И закончилась такая желанная беременность внезапно в 22 недели.

Амилия прожила в инкубаторе для недоношенных детишек долгих 6 месяцев, зато выросла к выписке до 1,8 килограмм. Первый раз СМИ о ней узнали, когда девочке исполнилось уже 9 лет. У нее есть проблемы с почками и легкими, приходится регулярно ходить к врачам и делать комплекс лечебной физкультуры. Первые полгода после выписки обошлись родителям в 100 тысяч долларов, а затем затраты стали составлять 2,5 тысячи в месяц. Но родители гордятся – и не сдаются сами, растят ее без сборов и поддержки общественности и намерены вырастить максимально здорового человека. Упорная семья!

Факт!

Не только в США: рекорды Великобритании возглавляют малышка Руби с весом в 300 грамм и ростом всего 18 см и Амалия Харт (340 грамм), которая удивила всех тем, что всего через два дня перестала нуждаться в аппарате искусственного дыхания.

Весом с шайбу: Джонатон Уайтхилл

Джонатан – сын отца, увлеченного хоккеем. Поэтому его массу тела при рождении – 309 граммов – отец сравнил с весом хоккейной шайбы. Он же рассказывает, что подгузники на такого кроху найти было невозможно, поэтому пришлось использовать ватные диски.

Малышу потребовалось 32 переливания крови, а шансы на выживание составляли всего один процент! Родители надеялись на чудо – и оно произошло: через пять месяцев Джонатана выписали. И хотя он до сих пор регулярно обследуется у врачей, но это не мешает ему, как и папе, увлекаться хоккеем.

Факт!

В 2012 году Россия перешла на критерии регистрации, рекомендованные ВОЗ: ребёнок с массой тела при рождении выше 500 г и гестационным возрастом более 22 недель беременности не считается более плодом при преждевременных родах, а должен быть реанимирован. 

Со слов главного неонатолога Минздрав соцразвития РФ Елены Байбариной, сегодня у нас количество выживаемости недоношенных малышей составляет 80%, 20% из них имеют серьезную инвалидность.

Однако помочь такому малышу выжить и дорасти до выписки – только самое начало большого пути. Чтобы узнать, как ухаживать потом дома за таким крохой, читайте нашу статью «Гид по уходу и кормлению недоношенного малыша».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 06.08.2021 19:10, обновлено 26.11.2021 11:26
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Особенности психомоторного развития и методы реабилитации недоношенных детей после выписки / Федорова Л.А. // Вестник современной клинической медицины 2014 Том 7
Неонатология / Т.Л. Гомелла, Ф.Г. Эяль, М.Д. Каннингам 2015
Базовые принципы энтерального питания недоношенных детей / М.В. Нароган, И.И. Рюмина, Е.В. Грошева // Российский вестник перинатологии и педиатрии 2014 №3

Читайте также

Диета при грудном вскармливании: правда и мифы
Грудное вскармливание – особый период в жизни женщины, когда важно питаться правильно и рационально.
Смеси для новорожденных, как выбрать правильную смесь?
Что поможет здоровью малыша: какие компоненты смеси для вскармливания особенно важны?
Когда ребенок начнет ходить и как ему помочь?
Даже полтора года — норма. Кому требуется больше времени и как стимулировать самостоятельное хождение.
7 проблем грудного вскармливания и их решения
Грудное вскармливание дается непросто? Узнайте, с какими проблемами сталкиваются миллионы мам и как их решать.
Нужен ли грудничку массаж и как его делать самим?
Сложно ли делать материнский массаж грудничку? Как сделать его правильно?
6 родничков грудничка и 7 страхов родителей
Страхи родителей по поводу грудничков у младенцев: какие из них обоснованы, а какие нет?