Как развивается плод по неделям беременности: самые важные этапы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Как развивается плод по неделям беременности? Рассказываем о самых важных этапах в развитии плода при беременности в одной статье: узнайте обо всех изменениях шаг за шагом!

Первый триместр: из клеточки до нового статуса

Первый триместр: из клеточки до нового статуса
  • Принято считать, что в беременности 9 месяцев и начинается она с зачатия. А вот акушеры считают, что в ней 38-42 недели, и стартует весь процесс в первый день предшествующей менструации. То есть на первой неделе у будущей мамы идут месячные выделения.
  • Вторая неделя – время созревания фолликула, одного или двух. Из них-то при овуляции и получаются те яйцеклетки, которые потом будут оплодотворены. Кстати, на этом этапе стоит ограничить кофе: согласно исследованиям, он подавляет активность ворсинок, которые передвигают яйцеклетки по маточным трубам.
  • На третьей неделе беременности наконец эта беременность наступает! При цикле в 27-30 суток на этом этапе происходит встреча гамет, и оплодотворенная яйцеклетка спускается из трубы и прикрепляется к стенке матки. Имплантация может сопровождаться первым ранним признаком беременности – небольшим кровотечением.
  • На четвертой неделе гормона ХГЧ выделяется столько, что его уже могут улавливать чувствительные тесты на беременность по составу мочи!
  • Если цикл у женщины средней продолжительности, то на пятой неделе начинается задержка менструации. Она будет длиться всю беременность и как минимум еще пару месяцев после родов.
  • На шестой неделе эмбрион все еще похож на крошечную точку, а при ближайшем рассмотрении – на цилиндр из трех слоев. Но именно сейчас у него сформировалось сердце, и оно начинает биться. Это можно увидеть на УЗИ.
  • Неделя номер семь – крошечный ребёнок начинает требовать особого отношения, так как в его организм проникают питательные вещества от матери. Питаться надо начинать особенно выборочно (хотя многим мешает это делать токсикоз – он чаще проявляется именно сейчас).
  • На следующей неделе рекомендуют вставать на учет в женскую консультацию и делать первые анализы. Малыш весит уже один грамм!
  • На девятой неделе у ребёнка… пропадает хвост! Это наследие эволюционного процесса есть у всех эмбрионов, но кто-то рождается с хвостами, а вот люди – нет. Кроме этого события у эмбриона сейчас формируются глаза, рот и нос, а рядом с ним начинает выполнять работу плацента.
  • Как развивается плод по неделям беременности: с недели номер десять можно задаваться именно таким вопросом. До этого срока малыш – не плод, а эмбрион. Теперь статус изменился!
  • 11 недель: плод научился сжимать кулачки и осваивает другие движения.
  • 12 недель – конец первого триместра. Надо обязательно встать на учет: это время первого скрининга беременности, выплат ответственным мамам и перехода к следующему этапу гестации.

«Золотое времечко»: триместр номер два

  • На 13-ой неделе малыш активно двигается, а если повезет застать этот момент на УЗИ, то можно увидеть, как он сосет палец!
  • 14 недель: те, кто страдал токсикозом, наконец от него избавляются. Но если утренняя тошнота не проходит, надо рассказать врачу – на этой неделе последний срок для скрининга и консультация по его результатам.
  • 15 недель: плод уже достиг 10-12 см и веса в 40-50 грамм. По весу он равен небольшому куриному яйцу, а вот по размерам с согнутыми ручками и ножками – среднем грейпфруту.
  • К 16 неделе матка уже значительно выступает за пределы лонной кости, а значит, животик подрос, и пора искать новую одежду.
  • К 17 неделе надо осваивать новый навык: спать на боку (лучше левом). На животе уже некомфортно, а положение лежа на спине может нарушить кровоснабжение.
  • Неделя 18 – ответственный момент! Согласно статистике, именно на этом сроке большинство чувствуют первые шевеления ребёнка.
  • Неделя 19 – время второго скрининга. А еще на УЗИ на этом этапе довольно четко определяют пол ребёнка. Можно не гадать и не искать признаки беременности мальчиком или девочкой.
  • Как развивается плод по неделям беременности? На 20-ой неделе он прошел ровно половину пути, и рост у него – половина от того, что будет при появлении на свет. А вот масса тела намного меньше – только одна десятая часть, около 320 грамм.
  • 21 неделя – к этому времени все будущие мамы уже ощутили шевеления плода, а сам плод рад стараться, пинается все активнее. Норма: до 6 движений в час.
  • На 23 неделе появляется новое ощущение: матка ритмично напрягается и расслабляется.
  • В 23 недели мозг ребёнка настолько развит, что он двигается, слышит и смотрит сны, когда не бодрствует.
  • На 24 неделе пора привыкать к профилактике отеков ног и варикоза: делать упражнения, прохладные ванночки для ступней, массаж.
  • На следующей неделе многие мамы задумываются о смене белья: молочные железы активно готовятся к лактации, растут и понемногу выделяют прозрачное липкое молозиво.
  • На 26 неделе новое умение плода: он начинает видеть все вокруг. Это все розово-бежевое, если животик освещен, и темное, если он укрыт несколькими слоями одежды или вокруг нет света.
  • В следующие семь дней мышцы плода настолько крепнут, что его движения можно ощутить снаружи, если приложить в нужный момент ладонь к животу.
  • Развитие плода по неделям беременности к данному сроку – 28 недель – достигает важнейшего этапа. Если он вдруг появится на свет сейчас, то имеет все шансы не только выжить, но и расти здоровым.

Последний триместр

Последний триместр

Как развивается плод по неделям беременности в третьем триместре? Все самые удивительные события позади, основная задача малыша сейчас – увеличиваться в размерах, набирать массу тела, накапливать подкожный жирок (особо эффективный коричневый жир) и вообще готовиться к жизни вне мамы.

Все системы и органы сформированы, проверены и работают, осваивая новые умения. Не работает пока только одна – дыхательная. В легкие малыша постоянно поступают околоплодные воды – так ткани легких учатся реагировать на объём и готовятся дышать воздухом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.08.2020 09:30, обновлено 07.08.2020 20:16
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гипотеза вспомогательного механизма регуляции внутриутробного роста человека / Быстрова К.С. // Педиатрия 2010
Brown Adipose Tissue in Human Infants. / Lidell ME. // Handb Exp Pharmacol 2019
Особенности 2D и 3D/4D ультразвуковой диагностики пороков развития лица у плода во II и III триместре / Воеводин С. М., Шеманаева Т. В. // Акушерство, гинекология и реподукция 2011

Читайте также

39 неделя беременности: когда ребенок появится на свет?
39 неделя беременности: когда ждать родов? Новые правила расчета ПДР: узнайте, как влияет возраст мамы и ее вес при рождении на длительность вынашивания!
Срок в 16-17 недель беременности: основные изменения
Календарь беременности: что происходит на сроке в 16-17 недель?
Первая неделя беременности: достоверные признаки на этом сроке
Изменения в организме и первые признаки беременности: анализы и ощущения будущей мамы.
5 месяц беременности: пять важных фактов
Основные моменты срока в 17-20 недель беременности.
На какой неделе беременности начинает толкаться малыш?
Пузырьки, бабочки в животе и легкие касания: когда можно почувствовать первые движения ребенка?
Почему тянет низ живота на 37 неделе беременности?
Когда встреча с малышом не за горами: стоит ли спешить в роддом, если тянет живот?