Самые распространенные ошибки при умывании лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умывание является неизменной составляющей ухода за кожей, но такая, казалось бы, банальная процедура имеет массу особенностей и нюансов и не всеми выполняется одинаково. Кто-то привык очищать лицо только горячей водой, некоторые неоднократно повторяют эту процедуру за день. Какие самые распространенные ошибки совершают женщины в ежедневном уходе за собой?

Умывание лица чаще, чем дважды в день

Никто не будет спорить, что такая процедура доставляет большое удовольствие — капли воды приносят ожидаемую прохладу, а лицо дышит свежестью и как будто светится изнутри. Но только первую минуту. В дальнейшем неизбежно возникает чувство стянутости, и чем дольше женщина осуществляет подобный уход за собой, тем сильнее ее кожа раздражается, шелушится, а морщины становятся все более заметными. В этом нет ничего удивительного, ведь раз за разом кожа лишается естественной защиты и увлажнения, создаваемые выделяемым на поверхность себумом. Удаляя этот липидный слой, мы оставляем ее безоружной и обезвоженной, а если делаем это слишком часто, не давая защитному слою времени для восстановления, то приносим коже максимально возможный вред.

Врач-дерматокосметолог Лейла Роз советует осуществлять эту водную процедуру два раза в день — утром и вечером. Понятно, что в конце дня мы смываем всю осевшую на эпидермисе пыль и грязь, ну а утреннее умывание необходимо для качественного впитывания крема, ведь в противном случае он просто не сможет преодолеть барьер из сальной пленки, образовавшейся за ночь.

Данная процедура по уходу длится больше 2—5 минут

Данная процедура по уходу длится больше 2—5 минут

Как шутят косметологи, если бы кожа умела говорить, то она умоляла бы не «драить» ее точно так же, как вы очищаете кухонную плиту от застарелых загрязнений. Состав современных средств для умывания таков, что позволяет произвести нужное очищение лица за считанные секунды и удалить скопившиеся на лице частички пыли, грязи, а также микробы и т.д. Кроме того, чем качественнее средство, тем меньший его объём требуется для проведения процедуры. Достаточно быстро вспенить его смоченными водой руками и легкими круговыми движениями нанести на лицо, а через несколько секунд смыть водой подходящей температуры.

Использование скраба чаще двух раз в 7 дней

Традиционный уход за кожей предусматривает не только регулярное умывание, но и применение скраба. В отличие от обычной пенки или крема для умывания, он осуществляет глубокую чистку лица, обновляя эпидермис, помогая ему избавляться от старого ороговевшего слоя и удаляя содержимое пор. По мнению Лейлы, такая процедура должна проводиться не чаще одного раза в неделю. Все дело в том, что присутствующие в скрабе микрогранулы или частицы действительно хорошо очищают поверхность, но на уже обработанную ранее кожу и не успевшую покрыться омертвевшим слоем будут действовать более жестко и грубо, травмируя ее. Сильно тереть обрабатываемую поверхность и делать это в течение нескольких минут также нет никакой необходимости.

Применение средства, неподходящего для вашего типа кожи

Некоторые считают, что нет никакой разницы в том, чем умывать лицо, лишь бы был приятный запах, да подходящая цена. Но такой огромный выбор в современных магазинах продиктован не только желанием получить выгоду от продажи, но и разными потребностями каждого типа кожи. Например, в препараты для жирной и склонной к высыпаниям кожи принято добавлять подсушивающие и регулирующие выработку подкожного сала компоненты — салициловую кислоту, кислоты фруктов, эфирное масло чайного дерева, ихтиол и др. Для эпидермиса повышенной чувствительности очень важно отсутствие всевозможных парфюмерных добавок, консервантов и красителей, способных вызвать аллергические реакции.

Средства для умывания сухой кожи более мягкие, щадящие. Их нередко обогащают растительными маслами, витаминами, органическими кислотами, продуктами пчеловодства и др. Форма препарата для умывания также имеет значение. Так, жирную кожу лучше очищать гелями, сухую и зрелую — молочком или гель-кремом, для нормальной и чувствительной можно использовать пенку.

Использование для снятия макияжа влажных салфеток

Использование для снятия макияжа влажных салфеток

Да, это очень удобно, особенно когда нет сил и времени на традиционное умывание водой. Но, по мнению косметологов, очищающие салфетки способны снять макияж, но не способны очистить кожу. Действительно, стоит задуматься, ведь если входящие в их состав вещества так легко справляются с мейк-апом, то что же они делают потом, оставаясь на коже? А они будут продолжать выполнять свою работу, которая уже не нужна, действуя на эпидермис разрушающе. Последствия такого ухода могут быть самыми разными, начиная с аллергии и заканчивая воспалением. Поэтому не стоит пренебрегать очищением после такой процедуры снятия макияжа.

Умывание горячей водой

Негативное действие высоких температур на кожу можно рассмотреть на примере приготовления кулинарных блюд в духовке. Что становится с румяными и наливными яблочками в духовом шкафу? Правильно, они становятся печеными — сморщенными и уменьшенными в объёме из-за испарившейся из них влаги. Если постоянно умываться горячей водой, то это неизбежно приведет к покраснению или куперозу, а также раннему старению. Специалисты советуют использовать для очищения лица воду более комфортной температуры — слегка теплую, которая легко размягчит и удалит загрязнения с его поверхности, не причиняя ему вреда. А вот завершить процедуру можно более прохладной водой, а еще полезно протирать кожу кубиками льда, приготовленными из отваров и настоев лекарственных трав.

Редкая смена используемого полотенца

Известная телеведущая Елена Малышева неслучайно советует ежедневно менять постельное белье, особенно в теплое время года. Активно выделяемые на поверхность тела пот и секрет создают идеальные условия для размножения бактерий, и это же касается средств индивидуальной гигиены — полотенец. Рекомендуется каждый день брать свежее полотенце, особенно обладательницам жирной и воспаленной кожи лица. А вот альтернативный вариант — бумажные полотенца она не приветствует из-за их грубой текстуры, не вполне подходящей для впитывания влаги с нежной кожи лица.

Вот такие ошибки нередко совершают женщины при уходе за лицом. Изменив свои привычки, можно еще на один шаг приблизиться к здоровой, красивой и привлекательной коже.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.01.2018 14:36, обновлено 13.12.2019 13:08
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Эликсир молодости: бьюти-средства для красоты кожи лица
Применение новейших средств ухода позволяет сделать кожу лица гладкой и упругой. Правила нанесения кремов для лица.
Морковные маски для лица
Рецепты омолаживающих масок из моркови для жирной и сухой кожи. С какими продуктами нужно сочетать морковь, чтобы получить максимальный эффект от маски?
Форма лица: как подобрать лучшую прическу для себя
Прежде, чем выбрать прическу в модном журнале, присмотритесь к своей форме лица. Для каждого типа лица нужна своя прическа, тогда оно будет выглядеть идеально.
Какао-масло для кожи лица: дар Афродиты
Именуемое с древности Даром Афродиты масло какао – секрет волшебного преображения кожи лица. Ароматный продукт увлажняет и тонизирует, защищает и омолаживает кожу.
Маски для лица из баклажана: лучшие рецепты красоты
А вы знали, что баклажан – эффективное средство для ухода за кожей? Маски для лица на его основе помогут продлить молодость и сохранить красоту.
Маски для лица с хурмой: все о пользе
Яркая хурма не только вяжет, но и омолаживает! Плод с оранжевой мякотью идеально подходит для ухода за кожей. Маски из хурмы питают, насыщают кожу витаминами, дарят здоровье.