12 ошибок, вредящих красоте кожи лица

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красивая кожа лица сама по себе является важным элементом внешности. Она служит привлекательным фоном, на котором все черты лица приобретают неповторимую уникальность. Между тем, далеко не каждая женщина заботится о себе достаточно скрупулезно и педантично, зачастую полагаясь на «чудодейственные» свойства современных косметических средств и пренебрегая некоторыми правилами. А ведь на хороший внешний вид и здоровое состояние кожи могут оказывать негативное влияние плохое питание, чрезмерное использование косметики, неправильный уход за лицом и другие ошибки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор плохих косметических продуктов

От правильного выбора соответствующей косметики зачастую зависят желаемые результаты. Косметологи и дерматологи рекомендуют приобретать косметику, руководствуясь такими критериями как возраст, тип лица, тип кожи, время года и климатические особенности, в которых находится конкретная потребительница. В случае каких-либо сомнений желательно своевременно обратиться за консультацией к опытному косметологу.

Определившись с выбором качественного продукта лучше всего пользоваться им постоянно и не увлекаться разнообразными экспериментами, поддавшись на завлекательную рекламу тех или иных новинок. Подобные «полевые испытания» могут быть чреваты появлением нежелательных несовершенств на коже и возникновением совершенно неожиданных проблем со здоровьем. К сожалению, новое далеко не всегда является синоним лучшего.

Частое умывание

Достаточно распространенным явлением можно назвать целый ряд ошибок, связанных с применением косметических средств, вызывающих сухость кожи. Препараты, содержащие спирт или сульфаты – далеко не лучший выбор. Кроме того, нежелательно злоупотреблять и слишком частыми умываниями лица без обоснованной необходимости.

В противном случае кожа теряет естественный защитный слой, а эпидермис начинает активно шелушиться. Последующее восстановление нормального баланса кожных покровов потребует применения больших усилий и тщательного ухода за лицом.

Несвоевременное нанесение крема

Несвоевременное нанесение крема

Существует достаточно распространенное заблуждение о том, что нанесение крема на лицо сразу после умывания может улучшить процесс увлажнения кожи. Увы, но это не так. Уход за собой должен быть грамотным. После гигиенических процедур лицо рекомендуется промокнуть полотенцем, нанести легкий тоник или бальзам, который должен полностью впитаться и лишь затем — использовать увлажняющий крем.

Умывание слишком горячей или холодной водой

Большинство косметологов считает, что в тех случаях, когда нет необходимости сильно сузить поры на коже лица, использовать слишком холодную воду для умывания нежелательно. И уж тем более, нельзя злоупотреблять горячей водой. Ее бездумное использование само по себе неблагоприятно для кожи. Теплая вода, очищающее молочко или мицеллярная жидкость комнатной температуры — прекрасная альтернатива, с помощью которой можно хорошо очистить кожу, не нанося ей вреда.

Злоупотребление избыточным количеством пудры

Многие девушки, стараясь выглядеть красиво или пытаясь тщательно заретушировать какие-то несовершенства на лице, слишком увлекаются использованием чрезмерного количества пудры. Конечно, таким способом можно убрать нежелательный блеск кожи или спрятать несвоевременно выскочивший прыщик, но и о побочных эффектах забывать не рекомендуется

Пудра — косметическое средство, способное закупоривать поры, впоследствии чего на коже может появиться намного больше нежелательных изъянов. Именно поэтому в жаркую погоду лучше бороться с эффектом блеска на коже и удалять излишки кожного сала с помощью матирующих салфеток.

Недостаточная забота о коже вокруг глаз

Недостаточная забота о коже вокруг глаз

Кожные покровы вокруг глаз намного нежнее и чувствительнее, чем на других участках лица. Именно поэтому они требуют применения специальных косметических средств и особого ухода. Надо помнить, что крем стоит наносить на кожу вокруг глаз, а не на веки. А после нанесения — мягко распределять его кончиками пальцев в сторону глаз, начиная с внешних уголков.

Недостаточный уход за губами

Известно, что наиболее привлекательно выглядят яркие и слегка влажные губы. Их нужно своевременно увлажнять специальными косметическими средствами, а в зимний период — не забывать дополнительно защищать от пронизывающего ветра.

Ночной отдых «лицом в подушку»

Очень многие женщины спят на животе или на боку так, что их лицо постоянно соприкасается с поверхностью подушки. С точки зрения здоровья кожи, это не самый лучший выбор. Так можно спровоцировать появление ранних морщин, кроме того контакт лица с наволочкой подразумевает потенциальную возможность загрязнения кожных покровов или инфицирования вредоносными микроорганизмами. Лучше всего спать на спине, благодаря чему кожа может полноценно дышать.

Несвоевременная смена постельного белья

Гигиена в спальне — очень важный вопрос, напрямую связанный со здоровьем не только кожи лица, но и всего тела. Прежде всего, это касается смены постельного белья. Слишком долгое использование одной и той же наволочки или пододеяльника значительно повышает риск дерматологических и инфекционных заболеваний.

Нерегулярное использование тоника после умывания

После умывания лица, еще перед тем как нанести увлажняющий крем, косметологи рекомендуют воспользоваться легким тоником. Это косметическое средство помогает удалить лишнее кожное сало и обеспечивает лучшее впитывание увлажняющего крема в эпидермис.

Неоправданно частые касания лица руками

Многие люди в момент выполнения какой-либо работы или при желании что-то скрыть от собеседника склонны касаться лица руками. Поскольку, даже на условно «чистых» пальцах на руках находится огромное количество самых разных бактерий, подобные манипуляции с кожными покровами никогда не проходят бесследно и чреваты появлением раздражений или даже прыщей.

Нехватка жидкости в организме и неправильное питание

Кожные покровы лица, впрочем, как и других частей тела, довольно быстро реагируют на многие ошибки, совершаемые их обладательницей. Неправильное питание, а конкретно — увлечение жареной, острой и жирной пищей, злоупотребление конфетами и сладкой выпечкой может негативно отразиться на красоте нашей кожи. Ну и, конечно же, пренебрежение своевременной гидратацией организма или злоупотребление такими напитками как кофе или «Кока-кола». Косметологи настоятельно рекомендуют вносить в повседневный рацион свежие фрукты, овощи, морепродукты, семечки и орехи. А вместо сладких газировок, энергетических напитков и кофе — перейти на минеральную воду и зеленый чай.

Конечно, всех ошибок избежать невозможно, но внимательное отношение к своему здоровью и правильный уход за собой помогут надолго сохранить свою красоту и молодость.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2019 08:51, обновлено 17.04.2020 19:50
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как снять утреннюю отечность с лица
Избавиться от отеков на лице можно, выяснив предварительно причину их возникновения.
Как подготовить кожу лица к встрече Нового года
Новый год вот-вот настанет! Какие салонные и домашние процедуры приведут кожу в порядок к празднику?
Чем отличается пилинг от скраба для лица
Пилинг или скраб: что лучше для вашей кожи? Разберемся в отличиях двух видов отшелушивающих средств.
Уход за лицом в 25 лет — необходимость или роскошь?
Ежедневный уход за лицом поможет вашей коже быть здоровой и сияющей, а правильный крем для лица этому поможет.
Подтяжка кожи лица в домашних условиях
Нет возможности посетить салон красоты с целью подтяжки кожи лица? Воспользуйтесь советами MedAboutMe!
Пилинг для лица: все, что нужно знать о процедуре
MedAboutMe расскажет вам все о пилингах для лица: для чего нужны, противопоказания, виды. А также поделится рецептами приготовления пилингов в домашних условиях.