Самый легкий способ похудеть: заморозь свой жир!

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Криолиполиз — одна из самых популярных нехирургических процедур в мире по уменьшению жировых отложений. Только в США каждый год к ней прибегают более 450 тысяч человек. Но насколько безопасна методика, и на какие результаты можно рассчитывать? Вместе с экспертами разбирается MedAboutMe.

Жарко не будет! Что такое криолиполиз?

Впервые методика Cryolipolysis была представлена научному сообществу в 2008 году учеными из Массачусетской больницы общего профиля и Гарвардского университета в Бостоне (США) Роксом Андерсоном и Дитером Манштейном. Исследователи заметили, что клетки жира (адипоциты) очень чувствительны к пониженным температурам. Длительное охлаждение вызывает их контролируемую гибель, а значит, можно попытаться устранить жировые отложения, воздействовав на них холодом.

При этом низкие температуры не повреждают близлежащие ткани и кровеносные сосуды, а значит, методика является безопасной. Это подтверждают данные Управления по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). С 2010 года криолиполиз стал доступен в косметологических клиниках и салонах красоты по всему миру и сегодня считается одной из лучших альтернатив липосакции.

Кому подходит и чего ожидать?

Кому подходит и чего ожидать?

Благодаря своей простоте и эффективности криолиполиз получил признание, как среди женщин, так и мужчин, страдающих от лишнего веса. Среди других популярных методик его выгодно выделяет то, что во время процедуры не выполняются проколы и разрезы и не используются медицинские препараты (например, обезболивающие — в них просто нет нужды). Большинство людей могут вернуться к привычным делам сразу после сеанса красоты.

Тем не менее, процедура не показана к применению у людей с ожирением или большой массой тела. Она подходит тем, кто не может при помощи диеты, физической нагрузки или других мер избавиться от жира, сосредоточенного в определенной области. Так, чаще всего при помощи криолиполиза специалисты устраняют жировые отложения на животе, бедрах, ногах и коленях. При этом стоит иметь в виду, что специалист может удалить лишь ограниченное количество жира.

Важно!

Врачи предупреждают, что в процедуре будет отказано, если у пациента кожа имеет плохой тонус или дряблая. Так, если после беременности, родов или стремительного похудения на животе образовались «складки» и «лишняя кожа», криолиполиз не поможет, а даже напротив, может ухудшить ситуацию.

Как это работает?

Во время процедуры используется специальное оборудование, одобренное FDA, которое «захватывает» (всасывает) участок тела с «упрямыми» жировыми отложениями, после чего охлаждает его до температуры -5 градусов Цельсия в течение 35-60 минут. Пациент может почувствовать онемение обрабатываемой области и небольшой дискомфорт, но, как правило, это временные явления.

Обычно пациенты смотрят телевизор, пользуются смартфоном или читают, пока прибор работает, так что время пролетает незаметно. После обработки кожи вакуумом для достижения наилучших результатов обработанный участок массируется специалистом.

Для одного сеанса красоты можно выбрать не одно, а несколько мест воздействия. Одной процедуры может быть недостаточно, обычно специалисты рекомендуют провести 2-3.

Факт!

Хотя методика признана экспертами во всем мире, ее возможности ограничены. Она не является «волшебной пилюлей», избавляющей от всего лишнего жира, а лишь убирает определенный процент в обрабатываемой области.

В прогнозировании результатов важную роль играет образ жизни пациента и его питание. Эксперты заметили, что у людей с минимальной двигательной активностью и страстью к нездоровой пище жировые отложения «тают» медленнее, а количество потерянного жира в итоге меньше.

Когда будут первые результаты?

Когда будут первые результаты?

К сожалению, криолиполиз не относится к методикам экспресс-действия. Чтобы увидеть первые результаты, придется подождать около трех недель. Окончательные итоги можно будет подвести через 4-6 месяцев. За это время в обработанной области количество жира уменьшится в среднем на 20%.

Поэтому пациентам, которые нацелены на более быстрые результаты, пластические хирурги и косметологи рекомендуют прибегать к другим методам, например, ручной или аппаратной липосакции. Однако стоит иметь в виду, что поскольку указанные процедуры являются инвазивными, риск осложнений у них выше, требуется период восстановления.

Что говорят исследования?

На сегодняшний день проведено немало исследований, посвященных криолиполизу. В целом ученые отмечают, что данная методика является относительно безопасной и эффективной для коррекции локальных жировых отложений.

Обзор 2015 года, опубликованный в издании Plastic and Reconstructive Surgery, проанализировал 19 научных работ о криолиполизе. Ученые обнаружили, что когда исследователи фиксировали потери лишнего жира при помощи штангенциркуля (это инструмент похожий на линейку), результаты были в диапазоне 14,6% — 28,5%. А если потери жировой массы отслеживали с помощью ультразвука, они составляли от 10,3% до 25,5%. При этом ученые отметили, что никаких серьезных побочных эффектов, связанных с процедурой, выявлено не было.

В другом обзоре 2015 года, которым поделился Aesthetic Surgery Journal, средние значения потери жировой массы в месте воздействия были равны 19,55%, что не так уж мало!

Однако ученые отмечают, что необходимы дополнительные исследования, которые рассматривают эффективность криолиполиза в долгосрочной перспективе, поскольку большинство научных работ, включенных в обзор, затрагивают небольшое количество респондентов. Кроме того нет сравнительного анализа эффективности криолиполиза в разрезе других популярных методик или изменения образа жизни.

Побочные эффекты и осложнения процедуры

Анализ, проведенный специалистами Aesthetic Surgery Journal, показал, что из 1445 человек только 12 человек (что составляет менее 1 процента) сообщили об осложнениях после процедуры. При этом наиболее распространенным неприятным побочным эффектом было снижение чувствительности в обработанной зоне.

Среди других осложнений пациенты отмечали появление припухлостей и синяков, увеличение чувствительности обработанной зоны, покраснение кожи, болевые ощущения в месте воздействия.

А статья 2014 года, опубликованная в ежемесячном рецензируемом медицинском журнале JAMA Dermatology, рассказала об уникальном случае роста жировой ткани после проведения криолиполиза. Однако согласно данным авторов, это осложнение встречается редко и затрагивает только 0,005 процентов людей. Что интересно, чаще данное осложнение встречается у мужчин.

На заметку!

Помимо эстетического несовершенства локальные жировые отложения могут быть свидетельством проблем со здоровьем. Поэтому прежде чем записаться на процедуру, посоветуйтесь с врачом.

Сохранение результатов

Сохранение результатов

К сожалению, наука мало знает о долгосрочных последствиях проведения криолиполиза. Большинство исследований следили за состоянием пациентов только в течение нескольких месяцев после процедуры.

Тем не менее, очевидно, что разрушение существующих жировых клеток никак не препятствует образованию новых. Следовательно, тем, кто хочет сохранить результаты надолго, нужно вести здоровый образ жизни и отказаться от вредной калорийной пищи.

Комментарий эксперта
Юлия Карлссон, бьюти-эксперт

Косметологическая процедура криолиполиз — это прекрасная возможность расстаться с ненужными жировыми отложениями без скальпеля, иголок и изнурительных тренировок.

Холодом по жиру!

Дословно криолиполиз переводится как «разрушение жировых клеток холодом» (англ. cryo — холод, lipo — жир, lysis — разрушение). Процедура еще может называться CoolSculpting, по названию аппаратов одного из производителей, или липокриолиз.

Первые тесты аппаратов для локального уменьшения объёмов подкожно-жировой клетчатки прошли в конце 2000-х на свиньях, а уже в 2010-м году появился первый аппарат под брендом CoolSculpting. В первую очередь он обещал избавить от «ушей» на бедрах, вскоре появились насадки для других проблемных зон — живота, подбородка, ягодиц.

По данным Общества пластических хирургов Америки (American Society of Plastic Surgeons), криолиполиз входит в топ-10 популярных неинвазивных косметологических манипуляций.

Кому подойдет?

Идеальный кандидат для криолиполиза — тот, кто ведет активный образ жизни и близок к силуэту мечты, но никак не может справиться с «упрямым» жиром в проблемных зонах — на животе, внешней и внутренней поверхности бедра, на предплечьях, спине. Криолиполиз практически безболезненно и эффективно уменьшает жировые отложения на 25% в зоне использования. По сравнению с хирургическими манипуляциями, например, липосакцией, криолиполиз не требует анестезии и идеален для тех, кто боится ложиться под нож.

Есть ли противопоказания?

Да, среди них повышенная чувствительность к холоду, криоглобулинемия, синдром Рейно (болезнь сосудов), а также кожные заболевания (псориаз, дерматит и другие) в зоне обработки.

Как это работает?

Врач определяет зону для работы и подбирает подходящую для нее насадку. Аппарат засасывает кожу и жир внутрь насадки, чтобы обеспечить максимальный контакт с холодом. Процедура длится 35-60 минут, и после ее окончания проводится локальный массаж — он необходим для ускорения разрушения клеток.

В целом ощущения от процедуры безболезненные, скорее, непривычные. В течение 10-14 дней после криолиполиза в обработанной зоне может наблюдаться покраснение и чувствительность кожи. Организм распознает разрушенные жировые клетки как мертвые и выводит так же, как другие отходы жизнедеятельности.

Этот процесс занимает от 3 недель до 3 месяцев в зависимости от метаболизма пациента. Для небольших зон вроде подбородка может быть достаточно одной процедуры, для живота или бедер врач может рекомендовать до трех сеансов.

Важно!

Криолиполиз — возможность расстаться с лишним жиром, но не с лишним весом. Важно вспомнить, что есть два вида жира: подкожный (именно он создает неэстетичные контуры нашей фигуры) и висцеральный (он находится внутри брюшной полости, вокруг органов). Криолиполиз работает только с подкожным жиром. Кстати, исследования показывают, что с возрастом способность организма терять подкожный жир снижается.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.09.2020 08:16, обновлено 28.04.2022 15:39
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Paradoxical Adipose Hyperplasia After Cryolipolysis / Jalian H. R., Avram M. M., Garibyan L., et al // JAMA Dermatol. 2014
The Safety and Efficacy of Cryolipolysis: A Systematic Review of Available Literature / Derrick C. D., Shridharani S. M., Broyles J. M., et al // Aesthetic Surgery Journal 2015
Cryolipolysis for Fat Reduction and Body Contouring: Safety and Efficacy of Current Treatment Paradigms / Ingargiola M. J., Motakef S., Chung M. T., et al // Plast Reconstr Surg. 2015

Читайте также

10 золотых правил, которые помогут похудеть на 10 кг без стресса
Чтобы похудеть, вместо диет выбирайте правильное питание. Как похудеть без стресса и вреда для здоровья?
Система 60 для похудения: жаворонки начинают и выигрывают
Целый день голодающим, но наедающимся на ночь прийти в форму и снизить вес поможет система 60.
Салат «Щетка» для похудения
Проверенный временем рецепт «переиздавался» множество раз. Мы собрали только самые эффективные и простые рецепты.
Плоский живот в 40+: секреты знаменитостей
Как голливудским звездам удается сохранить роскошную фигуру после 40 лет? MedAboutMe раскрывает все секреты!
Как похудеть, если ничего не помогает
Следите за рационом, занимаетесь спортом, но это не помогает сбросить вес? Как похудеть, если ничего помогает?
Эффективная диета для похудения: существует ли она?
Какие из современных и популярных диет самые эффективные, как они помогают сбросить вес, возможно ли быстрое похудение?