Сауна после тренировки: польза или вред

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Сауна после тренировки очень полезна для организма. Этого мнения придерживаются не только те, кто занимается фитнесом, но и большинство тренеров.

Ошибочно считается, что баня улучшает циркуляцию крови в организме, активно вымывает накопившуюся в мышцах молочную кислоту, увеличивая тем самым скорость восстановления организма после фитнес-тренировки в разы.

Кроме того, большинство людей приписывают сауне поистине чудодейственную силу, считая ее панацеей от многих болезней. Несмотря на то, что польза от влияния пара и высоких температур есть, она не так велика, как это может показаться.

Воздействие сауны на организм

Времяпровождение в сауне улучшает эмоциональное состояние, дает ощущение легкости и эйфории. Все дело в гормонах серотонине и эндорфине, вырабатываемых под влиянием высокой температуры и пара.

Помимо положительного влияния на настроение и самочувствие, эти два гормона снижают напряжение в мышцах, обладают расслабляющим и даже обезболивающим эффектом.

Тем не менее, сказывается ли пребывание в сауне на скорость восстановления организма после фитнес-уроков? Насколько полезна сауна после тренировки? Тренировки затрачивают большие резервы организма, поэтому после занятий необходимо восстановиться. 

Сауна — тренировка для лимфосистемы. Однако ученые доказали отсутствие связи между высокой температурой и скоростью восстановления всех тренируемых мышц. Общее состояние здоровья и отдых в бане тоже никак не связаны между собой.

Еще одна популярная ошибка в том, что многие считают: повышенное потоотделение, которое происходит в сауне, выводит токсины из организма. Это, якобы, тоже ускоряет восстановление резервов организма.

Однако исследования доказали ошибочность этого мнения. Потея в бане, организм только обезвоживается, а все токсичные соединения и молочная кислота при этом не выводятся.

Сауна после тренировки мешает набирать мышечную массу. Как известно, после занятий фитнесом организм нуждается в белках и углеводах для восстановления. Высокая температура отрицательно влияет на синтез белка и снижает доступность полезных веществ, необходимых для регенерации мышечной ткани.

Как правильно завершать занятия по фитнесу?

Лучший способ активировать восстановление и рост мышц после нагрузки — принять контрастный душ. Если это невозможно, нужно, хотя бы, умыться холодной водой. Это идеальный метод, понижающий давление, ускоряющий регенерацию и нормализующий функционирование организма.

Подобные меры способны взбодрить организм и повысить доступ кислорода ко всем клеткам, а также эффективно восстановить мышечную массу и усилить ее рост.

Полезна или вредна баня после тренинга?

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 26.03.2016 15:42, обновлено 13.12.2019 11:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как правильно париться в бане или сауне: 6 советов

Любит русский народ попариться в баньке или сходить в сауну. Особенно хорошо это делать осенью — в сезон дождей и сильного, пронизывающего ветра. Польза бани известна с давних времен — она очищает и лечит не только тело, но и душу. Особенно полезна банька людям среднего возраста — после трудовой недели так приятно расслабиться и похлестать себя веничком.

Сауна и фитнес. За и против
Как сауна влияет на организм спортсмена? В чем ее негативное и позитивное воздействие? Какого режима посещения сауны нужно придерживаться при занятиях силовыми видами спорта?
О пользе бани для восстановления после тренировки
Баня и сауна уже давно стали неотъемлемой частью восстановительных процедур профессиональных спортсменов. Но бывает ли бочка меда без ложки дегтя?
Фитнес и сауна
Перед занятиями фитнесом сауна полностью исключена. А вот после тренировки расслабиться на жарком полке – самое то. Но делать это нужно правильно.