Сбитень: рецепт приготовления взвара в домашних условиях

До появления в России чая его роль выполнял сбитень — горячий напиток, который по традиции варили в самоварах и нередко называли взваром. Сегодня он вновь набирает популярность и появляется в древнерусских городах, ставших центром туризма. Многие интересуются, что такое сбитень, рецепт приготовления в домашних условиях ищут, и MedAboutMe готов его предоставить.

Классический рецепт приготовления сбитня

Напиток сбитень известен с XII века. Есть немало секретов приготовления русских наливок и настоек, которые канули в лету. Многие воссоздают их по памяти, вспоминая, как варила сбитень бабушка или изучая поваренные книги прошлых веков. Известно, что неизменным компонентом этого напитка являлся мед, а вот пряности и специи добавляются по вкусу.

Что понадобится:

  • вода;
  • мед;
  • специи — лист лавра, корица, кардамон, имбирь, гвоздика.

Налить в сотейник 1 литр простой чистой воды и поставить на плиту. Добавить мед — около 2 ст. л. Варить около четверти часа, а после добавить по щепотке специй. Прокипятить в течение 5 минут, процедить и можно пить. Хранить в холодильнике. При желании можно добавлять в сбитень любые другие любимые вами специи и пряности — жгучий перец, мяту, бадьян, шалфей, зверобой, липу, веточки малины и смородины, листья вишни. Сбитень принято пить горячим вприкуску с пряниками, печеньем, пирожками или другой выпечкой.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как приготовить хмельной сбитень?

Как приготовить хмельной сбитень?

Если добавить в сбитень вино, получится что-то типа глинтвейна, но на Руси наибольшее распространение получил другой способ наделения напитка «градусами». Сбитень сбраживали и в результате получали подобие слабохмельной медовухи или браги. Можно попробовать реализовать такой рецепт вкусного напитка, который согреет в холода.

Что понадобится:

  • простая чистая вода;
  • мед;
  • малиновый сок;
  • дрожжи.

Подогреть литр воды и добавить в нее 250 г меда. Влить стакан сока и варить в течение 1,5 часов. Охладить и добавить 2 ст. л. дрожжей. Держать в тепле около 12 часов, а потом убрать перебродившее сусло в холодное место на месяц. По истечении этого времени сбитень можно пить. Это один из старинных рецептов приготовления популярного на Руси напитка, но можно сварить его гораздо быстрее, если вместо дрожжей использовать шишки хмеля. Все, что необходимо сделать — это добавить в воду мед, специи и хмель. Варить несколько часов, а потом процедить и пить.

Крепость такого напитка не слишком высока и не превышает 4—7%, но все равно злоупотреблять им не стоит. В холодную пору хорошо утолить жажду и согреться горячим остро-пряным жгучим сбитнем, а вот в жару, напротив, сбитень пили холодным и получали ярко-выраженный тонизирующий эффект. В старину существовали так называемые «сбитенные курени», куда каждый пришедший на рынок, ярмарку или участвующий в народном гулянии мог зайти и пропустить пару кружек горячего ароматного сбитня.

Как видно, в его приготовлении нет ничего сложного и сегодня каждый желающий может воспроизвести дома рецепт, который был популярен несколько веков назад. Пробуйте, экспериментируйте, добавляйте самые разные специи и пряности и ищите свой, самый лучший рецепт сбитня, который согреет в морозы или охладит в жаркий полдень. Приятного вам!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 09.02.2021 21:01
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Рецепты полезных освежающих напитков для лета
В летний период соки и газировку лучше заменить на обычную воду. В нее можно добавить фрукты, ягоды и пряные травы – рецептов очень много.
Истинным любителям чая: 9 оригинальных рецептов напитка
Чай бодрит и согревает. А если в напиток добавить пряности, фрукты и ягоды, он будет еще и полезным! Готовьте чай по оригинальным рецептам.
Как полюбить осень: 9 рецептов согревающих напитков
В сезон холодов не обойтись без волшебства на кухне. Приготовьте полезные аппетитные напитки, улучшающие настроение и помогающие при простуде!
Согревающие напитки с имбирем: 7 рецептов
Пейте этой осенью имбирные напитки, чтобы согреться. Рецептов их приготовления очень много. Экспериментируйте на собственной кухне.
Рецепты вкусных напитков, которые согреют в холода
С приходом осени так и тянет приготовить согревающий и повышающий тонус напиток. Многочисленные рецепты помогут с удовольствием пережить зиму и не заболеть.
Новогодние напитки: рецепты
Какие напитки вы готовите на Новый год? Мы подскажем много интересных рецептов, которые подойдут для праздничного стола.