Секреты диеты для хорошего настроения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Настроение в хмурые зимние дни бывает не слишком радужным. Особенно это касается последнего месяца зимы. Ведь к этому времени запас витаминов в организме истощается, а холодные и ветреные дни совсем не способствуют веселью и радости. В таких случаях поможет специальная диета. Да, правильное питание действительно способно улучшить настроение.

Нюансы диеты для отличного настроения

Нюансы диеты для отличного настроения

Хорошее настроение — это то эмоциональное состояние, которое делает нашу жизнь ярче и насыщеннее. Однако не всегда можно похвастаться отличным настроением. Помогут исправить ситуацию хорошая книга, веселое кино, а также правильные диеты. Они подходят всем, так как помогают получить необходимые организму витамины, продукты можно комбинировать на свой вкус и можно готовить вкусные блюда. Конечно, если при этом есть желание стать стройнее на пару килограммов, то надо уменьшить порции и выбирать малокалорийные продукты.

В чем суть диеты для хорошего настроения? Конечно, важно употреблять правильные продукты. Необходимо выбирать продукты, богатые серотонином. Это гормон счастья. Содержится он в бананах, горьком шоколаде, клубнике, жирной рыбе, какао, макаронах, томатах и хлебе из муки грубого помола.

Кроме того, если беспокоят усталость, раздражение, перепады настроения, надо включить в меню различные крупы, особенно овсянку и гречку, субпродукты ― печень, почки, сыр, сухофрукты, постное мясо. При употреблении таких продуктов не только улучшится настроение, но и повысится работоспособность.

Возможно, плохое настроение обусловлено наличием токсинов в организме? Тогда желательно включить в свой рацион различные овощи и фрукты в сыром виде. Особенно подойдут для этой цели свекла, капуста, морковь, яблоки и груши.

Если вы придерживаетесь строгих диет или в крови низкий уровень глюкозы, это тоже может ухудшить настроение. Поэтому жесткую диету следует отменить, а уровень сахара можно поднять с помощью ложечки меда, сухофруктов или дольки горького шоколада. А вообще, чтобы глюкоза была в норме необходимо утром употреблять различные каши с добавлением фруктов, ягод или сухофруктов.

Самый главный нюанс этой диеты ― разнообразие и яркие краски. Обилие овощей и фруктов, разнообразие блюд очень благотворно влияют на настроение. Зимой тоже есть много сезонных овощей, отличающихся яркими красками ― свекла, морковка, брокколи. Что касается фруктов ― бананы, хурма и цитрусы прекрасно подойдут для улучшения настроения. Кроме того, можно использовать разные замороженные ягоды.

Меню диеты: несколько вариантов

Меню диеты: несколько вариантов

Итак, диета для хорошего настроения представляет собой сбалансированное и разнообразное питание с большим количеством продуктов, богатых витаминами группы В, клетчаткой, серотонином, а также минералами и другими витаминами. Есть следует часто, чтобы не испытывать чувство голода, но понемногу. Составить меню диеты можно самостоятельно, но предлагаем несколько вариантов такого питания.

Первый вариант ― это длительная диета на две недели. Вот примерное меню диеты:

  • утром: овсянка или гречка, груша, зеленый чай с ложечкой меда;
  • второй завтрак: орехи;
  • обед: овощной суп, рыба и салат, компот;
  • полдник: творог с сухофруктами;
  • ужин: морепродукты с овощами, долька шоколада, чай.

Если улучшить настроение необходимо в рекордные сроки или нет времени придерживаться такого питания две недели, можно попробовать недельную диету. Ее меню насыщенно продуктами, которые бодрят.

Вот приблизительное меню диеты:

  • завтрак: сыр, яйцо, овсянка с орехами, какао;
  • перекус: йогурт с фруктами;
  • обед: суп-пюре из капусты, свекольный салат, тушеная рыба с морковью, морс;
  • перекус: ломтик сыра и долька шоколада, чай;
  • ужин: печеночные оладьи, гречка и банан;
  • перед сном: кефир и яблоко.

То есть недельная диета предполагает, что в рационе 80% обязательных продуктов, и 20% любых других. В любом случае, диеты эти вкусные и сытные, но злоупотреблять количеством пищи не следует, наоборот, порции должны быть небольшими.

Можно также раз в неделю просто устраивать разгрузочные дни на полезных продуктах вместо диеты. Например, овсянка с орехами и овощной салат или гречка, тушеная морковь, бананы и яблоки.

Рецепты для здоровья и бодрости

Рецепты для здоровья и бодрости

Полезных и вкусных рецептов существует множество. Главное, не надо забывать о рекомендуемых продуктах. А также выбирать не слишком калорийные блюда. Вот простые, но очень интересные рецепты.

Овсянка с яблоком и корицей

Яблоко нарезать кубиками, посыпать сахаром и корицей, а затем запечь в духовке (достаточно десяти минут). Смешать три столовых ложки овсяных хлопьев, 180 мл теплого молока, три нарезанных финика. Оставить на час. Затем выложить сверху яблоки, посыпать молотым фенхелем и можно есть.

Печеночное суфле

400 г куриной печени пропустить через мясорубку с маленькой луковицей. Затем добавить соль, немного разрыхлителя теста, три яйца, 70 г муки и 80 мл сливок. Что касается специй, их можно добавить по вкусу. Полученное тесто вылить в чашу мультиварки и готовить 45 минут на программе ― выпечка.

Овощи с сыром на шпажках

Тонкими полосками нарезать один кабачок, один болгарский перец — кубиками, а пять томатов черри проткнуть зубочисткой в нескольких местах. Все овощи полить ложкой соевого соуса, бальзамиком и оливковым маслом. Можно добавить сухие травы и оставить на 10 минут. 150 г адыгейского сыра нарезать тонкими полосками и завернуть его в пластинки кабачки. Затем нанизать на шпажки помидор, кабачок с сыром, перец и снова томат. Запекать можно в духовке или на гриле.

Горячий шоколад

Нагреть два с половиной стакана молока с пятью ложками сахара и шестью столовыми ложками какао. Затем добавить ванилин и корицу по вкусу, а также два стакана сливок. Нагреть до кипения и убрать с огня. Разлить шоколад в стаканы, украсить цедрой апельсина.

Такие рецепты прекрасно подходят для этой диеты. Диета для хорошего настроения не только взбодрит и уберет раздражительность и хандру, но и укрепит здоровье, а также поможет избавиться от пары лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 15:17, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

10 продуктов для отличного настроения
Грусть и плохое настроение «надевают» на нас черно-белые очки. Что делать, если стало скучно? Послушать музыку или сбегать на распродажу? А может дотянуться до шоколадки?
Диеты для сладкоежек
Не можете отказаться от сладкого, но хотите сбросить пару килограммов? Это возможно! Мы расскажем, как правильно худеть со сладостями.
Как питание влияет на настроение
Может ли пища влиять на наше настроение, и если да, то как? Подробности — в статье Medaboutme.