Пропуск завтрака: 10 последствий для здоровья

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Народная мудрость гласит, что завтрак следует съедать самому. Впереди день, полный забот, и организму необходима энергия. Последние научные исследования подтверждают пользу завтрака для здоровья. Но что будет, если регулярно пропускать утренний прием пищи? 10 последствий, к которым может привести отсутствие завтраков в рационе.

Снижение концентрации

Во время утренней трапезы мы получаем питательные вещества, которые необходимы мозгу для концентрации внимания и запоминания важной информации. Чашечка кофе, выпитая натощак, не сможет компенсировать эту потребность организма, поэтому начать день лучше со сбалансированного приема пищи.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Низкая работоспособность

Наличие завтрака увеличивает работоспособность на 30%. И если ваша деятельность предусматривает физическую активность, то утренний прием пищи позволит сделать свою работу наиболее качественно. Доктор Джон Айви из Техасского университета утверждает, что именно от качества завтрака зависит весь дальнейший день. По его мнению, если с утренним приемом пищи не пополнить запасы углеводов, то из-за низкого уровня глюкозы в крови у человека будет плохая работоспособность, проблемы с кратковременной памятью и способностью принимать решения.

С чего же начать день? Диетолог Миникучи из Бразилии считает, что стандартные компоненты хорошего завтрака — нежирные молочные продукты, цельнозерновой хлеб, крупы и фрукты.

Повышенная травмоопасность

Повышенная травмоопасность

Недостаточная концентрация внимания ведет к уменьшению осторожности, что может привести к несчастным случаям. Например, по статистике люди, которые пропускают завтрак по утрам, чаще попадают в ДТП.

Совет!

Если вы в первой половине дня садитесь за руль, то начинайте день с зарядки или пробежки. После физической активности организм наверняка попросит «дозаправку» в виде легкого завтрака. Кроме того, такой образ жизни обязательно приведет к бодрому самочувствию и хорошему настроению.

Плохой метаболизм

Пропущенный завтрак ухудшает метаболизм на весь день. Пропуск утреннего приема пищи запускает в организме режим голодания. Он начинает тратить меньше калорий и останавливает сжигание жира. К обеду чувство голода накапливается, и человек неосознанно тянется к продуктам с «вредными» калориями. Такой перекос в рационе часто ведет к лишним килограммам.

А вовремя съеденный завтрак, наоборот, способствует хорошему метаболизму. Утренние калории не превращаются в жир, поэтому в это время суток можно позволить себе съесть сдобную булочку без вреда для фигуры.

У вас будет плохое настроение

Диетолог Кристи Кинг считает, что отсутствие полноценного завтрака может стать причиной нашего плохого настроения. «Пропуск завтрака влияет на уровень сахара в крови, а когда он падает, у нас ухудшается настроение и когнитивные функции, нам не хватает сил. Чувство голода и одновременно беспричинная злость и раздражительность — это следствие отказа от завтрака», — утверждает специалист.

Некачественный рацион

В популярном европейском издании DailyMail было опубликовано исследование, согласно которому люди, пропускающие завтрак, чаще прибегают к вредным перекусам.

Факт!

Те, кто позавтракал, покупают шоколадные батончики, чипсы и другие снеки в два раза реже чем те, кто пренебрег утренним приемом пищи.

Причина заключается в снижении уровня сахара, возникающего из-за отсутствия завтрака. Организм в любом случае требует свое, а в качестве перекуса в условиях городской жизни часто выступает вредная еда. Поэтому диетологи советуют делать себе легкий завтрак, даже если совсем нет аппетита.

Лишний вес

Лишний вес

Английские диетологи установили, что регулярный отказ от утреннего приема пищи грозит, согласно исследованиям, двенадцатью лишними килограммами в год. В первую очередь на это влияют вредные перекусы, к которым прибегают, чтобы утолить голод до обеда. Во-вторых, ухудшается метаболизм, поскольку плотные приемы пищи смещаются на время суток, когда обмен веществ находится в минимальной активности.

Из-за неправильного пищевого поведения в организме нарушаются гормональные процессы. Результат — нежелательная прибавка в весе. Чтобы этого избежать, следует вовремя «сжигать» калории на тренировках и перейти на здоровое питание.

Склонность к депрессиям

Врачи утверждают, что тем, кто с утра завтракает, не страшны стрессы в течение дня. Тогда как кофе натощак без еды — прямой путь к дефициту серотонина. А ведь это самый важный гормон, благодаря которому мы испытываем радость! И при его недостатке человек впадает в депрессию.

Правда, для поддержания хорошего настроения важен не только факт перекуса. Организм находится в тонусе, когда он получает питательные элементы со здоровой пищей. Поэтому на завтрак хорошо съесть немного каши, порцию салата из свежих овощей и белковые продукты (яйца, рыбу, куриную грудку).

Риск развития серьезных заболеваний

Риск развития серьезных заболеваний

Американская ассоциация кардиологов заявила, что люди, которые завтракают по утрам, имеют меньше шансов заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями и диабетом. Также они реже страдают от повышенного холестерина, скачков давления.

Это подтверждают другие американские ученые. Так, в течение 20 лет они следили за большой группой людей от 40 до 75 лет. В результате они выяснили, что американцы, отказывающиеся от завтрака, подвергаются риску инсульта на 87% чаще, чем их соотечественники, предпочитающие утренние трапезы.

Разумеется, завтрак — не панацея от серьезных заболеваний. Но при здоровом распорядке дня организму проще справляться с повседневными вызовами в виде стрессов.

Вредные привычки

По статистике люди, отказывающиеся от завтрака, чаще курят. Косвенно на это влияет гормональный дисбаланс, возникающий из-за неправильного режима дня. Человеку трудно поддерживать состояние спокойствия без дополнительных внешних стимулов.

Но даже если отказаться от вредной привычки не получается, то по крайней мере не стоит курить натощак. Лучше начать утро с легкой разминки и полезного завтрака, чтобы зарядиться энергией на весь день.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.11.2021 03:08
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Is breakfast the most important meal of the day? / Betts J. A., Chowdhury, Gonzalez J. T. // Proc Nutr Soc. 2016
Association of Skipping Breakfast With Cardiovascular and All-Cause Mortality / Rong S., Snetselaar L. G., Xu G., et al // J Am Coll Cardiol. 2019
The association among chronotype, timing of food intake and food preferences depends on body mass status / Muñoz J. S. G, Cañavate R., Hernández C. M., et al // Eur J Clin Nutr. 2016

Читайте также

Что произойдет с вашим телом, если вы откажетесь от сахара?
День без сахара, неделя, месяц… Как это будет и что произойдет, если вы выдержитесь эксперимент?
От улучшения памяти до укрепления сердца: 10 причин есть манго каждый день
Ароматное удовольствие: что вы теряете, если отказываетесь от употребления манго?
Ученые назвали продукты, которые сокращают жизнь и продлевают ее
Каждая ложка сахара забирает у вас одну секунду жизни, а какие продукты продлевают ее?
Чем заедать тоску? 20 продуктов для хорошего настроения
Еда для хорошего настроения: 20 продуктов, которые избавят от тревоги.
7 фактов о том, как цвета влияют на ваш аппетит
Что скрывают маркетологи: как цвет упаковки заставляет вас есть вредную пищу, какие уловки есть в ресторанах и что вы можете взять на вооружение дома.
15 лайфхаков в питании, которые помогут похудеть и сохранить стройность
15 неожиданных приемов, которые помогут похудеть и остаться стройным.