Секреты красоты француженок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Француженок не зря считают эталоном привлекательности и стиля. Достаточно вспомнить прекрасную Мишель Мерсье, богиню Катрин Денев, утонченную Бриджит Бардо и неповторимую Коко Шанель. Этот список можно продолжать до бесконечности. MedAboutMe разобрался в секретах красоты француженок и готов поделиться ими с читателями.

Секреты красоты: стиль одежды и макияж

Один из главных секретов красоты французских женщин — это естественность. Причем он касается как одежды, так и макияжа. Самый распространенный повседневный мэйкап состоит из легкого тонального крема, губной помады, хайлайтера и естественного тона румян. Парижанки не жалуют обилие тонального крема на лице, скульпторы, «боевой раскрас». А акцент делают либо на губы, либо на глаза.

Жительницы Франции независимы от модных тенденций и трендов, и никогда не гонятся за ними. Одновременно с этим они на весь мир славятся врожденным чувством стиля и элегантности. Независимо от возраста, среднестатическая парижанка будет в первую очередь думать о своем комфорте и удобстве, а потом уже о моде.

Естественность прически — одна из визитных карточек француженки. Легкая небрежность в укладке, никаких лаков, гелей сильной фиксации и т.д. Самые главные секреты красоты — здоровые, блестящие волосы и качественная стрижка у профессионального стилиста. Для торжественных случаев женщины предпочитают делать не фантазийные укладки, а пользоваться аксессуарами. С помощью разнообразных ободков, беретов, ленточек и заколок можно оживить любую прическу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Уход за кожей и волосами

Уход за кожей и волосами

Каждая французская женщина уверена, что здоровая и ухоженная кожа — это синоним привлекательности. На туалетном столике любой из них есть множество баночек с уходовой косметикой, а вот декоративной как раз минимум.

Кстати, регулярное посещение косметолога — это то, что стоит перенять у мадам и мадмуазель. У них считается признаком дурного тона ходить с угрями на лице, куперозом или пигментными пятнами. И эти проблемы отнюдь не прячут под толстым слоем тонального крема или пудры. Достижения современной медицины и косметологии позволяют без особых проблем убирать эти недостатки кожи.

Секреты красоты шевелюры:

  • во время жары обязательно пользоваться защитными и увлажняющими средствами;
  • для блеска локонов и борьбы с избыточной жирностью хорош самый обычный лимон. Француженки часто добавляют эфирное масло этого фрукта в шампунь и ополаскивают волосы водой, подкисленной лимоном;
  • регулярное, но не чаще 1-2 раз в неделю, применение скраба для кожи головы. Обычно это натуральные скрабы на основе морской соли и эфирных масел;
  • замена магазинных средств для объёма шевелюры на натуральные, с экстрактом розы. Это могут быть кондиционеры, бальзамы, гидролаты, которые придают волосам небольшой объём и вместе с тем не пересушивает эпидермис.

И самое главное, кожа отражает состояние всего организма, в первую очередь желудочно-кишечного тракта. Поэтому правильному питанию парижанки уделяют особое внимание.

Здоровое питание: есть и не полнеть

Здоровое питание: есть и не полнеть

Парижанки славятся своими стройными и подтянутыми фигурами. И это все, несмотря на то, что они очень любят вкусно поесть, включая десерты. Повседневное питание состоит в основном из термически не обработанных продуктов, нежирного вяленого мяса, сыров, паштетов и большого количества зелени. Десерт — это обычно крошечное, но изысканное пирожное, йогурт, маленький круассан. Питание редко включает пережаренные или очень соленые блюда. Они предпочитают пищу, приготовленную на пару или запеченную в духовке, заменяя большое количество вредной соли душистыми травами, свежим базиликом, бальзамическим уксусом.

Французы едят небольшими порциями, переедание тут не в чести. Это еще один секрет красоты их стройности. Полуфабрикаты — вообще редкие гости на столе у жителей этой страны. Они предпочитают натуральные, свежеприготовленные продукты.

В отличие от американцев, французы не едят на ходу, предпочитая неспешное поглощение пищи, сидя в милом, уютном кафе.

Простые рецепты блюд прованской кухни, позволяющие сохранить стройность

Рататуй

Рататуй — это блюдо прованской кухни из овощей. Отличный гарнир к мясу, но вполне хорош и как самостоятельное блюдо.

Для приготовления вам понадобятся:

  • Баклажаны — 2 шт.
  • Сладкий перец — 2 шт.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Помидоры — 2 шт.
  • Оливковое масло — 20 мл.
  • Томатная паста — 0,5 ч. л.
  • Соль — по вкусу.
  • Итальянские травы.

Баклажаны нашинковать небольшими кубиками, посолить и оставить на 5 минут, чтобы они дали сок. Лук, помидоры и перец также нарезать кубиками. Петрушку мелко порубить и смешать с итальянскими травами.

Лук спассеровать до размягчения, добавить баклажаны и еще немного потушить. Выложить лук с баклажанами на дуршлаг и на этом же масле обжарить перец.

Смешать томатную пасту, соль, помидоры, петрушку и овощи. Протушить все ингредиенты около 5 минут и снять с огня.

Грибной жульен

Необходимые ингредиенты:

  • Шампиньоны — 100 г.
  • Репчатый лук — 1 шт.
  • Мука пшеничная — 1 ч. л.
  • Сливки — 40 мл.
  • Масло сливочное — 2 ст. л.
  • Сыр твердый — 60 г.

Луковицу и шампиньоны нашинковать и обжарить до полуготовности. Всыпать муку, перемешать ингредиенты. Заполнить маленькие формочки грибной смесью, добавить сливки и посыпать сверху, предварительно натертым сыром.

Запечь жульен в духовке в течение 25 минут.

Крем-суп из тыквы

Для приготовления блюда вам понадобятся:

  • Тыква — 0,5 кг.
  • Куриный бульон — 0,5 л.
  • Сливки 15 % — 100 мл.
  • Бренди — 25 мл.
  • Петрушка — 20 г.
  • Чеснок — 2 зубчика
  • Сахар — 1 ст. л.
  • Черный молотый перец — по вкусу.

Чеснок мелко нарезать и обжарить в толстостенной сковородке. Сделать это нужно буквально 1-2 минутки. Поскольку, если чеснок пережарить, он приобретет неприятную горчинку. Тыкву нарезать кубиками, соединить с чесноком. Жарить ингредиенты до размягчения тыквы. После чего влить бренди и тушить еще 4-5 минут.

Залить куриный бульон, всыпать сахар и черный перец. Переложить ингредиенты в блендер, соединить со сливками и петрушкой. Взбить все в блендере до получения однородного пюре.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2019 17:21, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Секреты красоты лица из Японии
Какие секреты красоты помогают японкам отлично выглядеть? Узнайте нетривиальные способы ухода за кожей.
Секреты красоты, которые эффективно работают
Простые секреты красоты, которые помогут отлично выглядеть уже сегодня.
Бельди и хаммам – секреты красоты с Востока
Азиатские женщины обладают многими секретами красоты. MedAboutMe приоткроет завесу тайн восточных красавиц.
Простые секреты красоты для замедления старения
Хотите убрать первые признаки старения лица – читайте 3 простых приема омоложения.
7 секретов красоты женщин из Марокко
В чем секрет красоты восточных женщин? 7 рецептов красоты и молодости от марокканских женщин.
Народные секреты красоты летом: как уберечь кожу и волосы в жаркие дни?
Как правильно ухаживать за кожей и волосами в жаркое время года. Расскажет MedAboutMe.