Красота француженок: 9 секретов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота французских женщин — некий эталон, к которому мечтают приблизиться многие. Оказывается, у них есть свои, большие и маленькие, секреты.

Что такого есть у француженок? Что является залогом их привлекательности и шарма: безупречная кожа, шикарный гардероб и легко взъерошенные волосы, как у знаменитых «кинодив» — Брижит Бардо и Марион Котийяр. Или их главный секрет — способность есть почти все, что они хотят, и оставаться при этом стройными?

К счастью для нас, не французов, есть новая книга, которая может пролить некоторый свет на эту тайну. Она называется The French Beauty Solution и рассказывает о секретах привлекательности француженок. Ее автор Матильда Томас — одна из основателей культовой французской косметической марки Caudelie. Она говорит о том, что женщины, родившиеся во Франции, нарушают привычные для других правила, когда речь заходит о красоте.

Вот девять «секретов» французских женщин, которыми они искусно пользуются, чтобы выглядеть легко и естественно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Они пьют вино каждый день

Они пьют вино каждый день

Вероятно, наиболее приятным пунктом в этом списке является тот факт, что француженки выпивают бокал красного вина каждый день, не думая о нем, как о неком нарушении. Эта не просто привычка, а национальная традиция, часть их культуры питания. Что-то, о чем они не задумываются.

Приятное на вкус вино обладает также замечательными качествами, ценными для здоровья и молодости. Оно содержит антиоксиданты, ресвератрол и полифенолы, является противовоспалительным средством, замедляет рост бактерий, которые вызывают акне, угри на лице, борется со свободными радикалами и помогает сердцу оставаться здоровым, что означает эффективное кровообращение и, как итог, последующее свечение кожи.

По словам Матильды, лучший секрет, который она когда-либо слышала, достался ей от прабабушки: «Пейте один стакан красного вина и ходите 30 минут пешком каждый день».

Они воспринимают уход за кожей, как необходимость

Томас считает, что в отличие от многих других дам по всему миру, уроженки Франции понимают, что процедуры по уходу (независимо от того, сколько времени они занимают или сколько продуктов для них необходимо) являются необходимой частью жизни. «Мы знаем, что немного баловства для красоты — это не просто роскошь, — говорит она. — Речь идет о выборе самого лучшего и понимании того, что мы имеем право на процедуры, которые позволяют нам выглядеть и чувствовать себя красивыми».

Для француженок красота является Art De Vivre (фр. — искусством жить) и должна приносить удовольствие, а не боль. Именно поэтому Матильда утверждает, что привычки посещать косметические салоны, спа-процедуры — не должны считаться роскошью. Скорее, она рассматривает их, как необходимость и знает о преимуществах, в том числе в перспективе, от каждого шага, который делают дамы на пути к совершенству.

Они с удовольствием занимаются интимом

Во Франции шутят, что «один оргазм в день прогоняет дерматолога прочь». Нет научных исследований, которые подтвердили бы эту поговорку. Но Томас считает, что интим дарит коже здоровый блеск. Он повышает уровень кислорода в крови, стимулирует кровообращение и выработку коллагена.

Это ни в коем случае не означает, что интим должен стать чем-то вроде привычки или регулярной частью вашего обычного ухода. Но, без сомнения, стоит прислушаться к совету бабушки и лучшей подружки Матильды: «Всегда следите за своим бельем, потому что вы никогда не знаете, что может случиться».

Они следуют умеренности, когда дело доходит до макияжа

Они следуют умеренности, когда дело доходит до макияжа

Когда вы думаете о типичном образе француженки, вероятно, в воображении возникает некий образ с искусно «смазанным» карандашом на глазах, или перед глазами салфетка со следами красной помады... Вы слышали знаменитое выражение fait mais, pa semblant (фр.- сделать, но не делать)? Это означает, что акцент ставится на здоровой, цветущей коже. Для этого не нужно много косметики. Не стоит прикрывать проблемы слоями косметических продуктов.

Во Франции дамы заботятся о том, чтобы кожа была светящейся, здоровой, считая это — лучшим макияжем, который действительно работает. Томас говорит: «В США я вижу женщин, которые ищут быстрых решений. Они не обращают большого внимания на сухость, шелушение или повреждения дермы. Они покупают больше косметики. Разница состоит в том, что американки находят уход за кожей сложным, многошаговым. А секрет француженок — в простоте».

Они придерживаются здорового питания и получают удовольствие от еды

Французский подход к еде довольно прост: ешьте хорошо. Французы тратят много времени, чтобы получать удовольствие от еды. Они выбирают продукты самого высокого качества, которые только могут получить. Они не перебивают вкус пищи бесконечными перекусами. Матильда формулирует суть привычной диеты француженок так: «Они едят очень хорошо, но в умеренных количествах».

Питание жительниц Франции — с акцентом на свежие продукты, цельное зерно, оливковое масло, рыбу, некоторые молочные продукты, мясо. Типичная французская диета похожа на средиземноморскую, которая известна, как естественное средство против старения. Ее суть в том, что не требуется отклоняться от «правильного курса», чтобы получать необходимые питательные вещества, в которых нуждается организм (а значит — кожный покров). Потому что питание дает все, что нужно.

Они создают ежедневные ритуалы и имеют полезные привычки

Они создают ежедневные ритуалы и имеют полезные привычки

Это более сдержанный подход к жизни в целом или «урок терпения». Французские дамы не впадают в панику, когда обнаруживают морщинку или прыщик. Они составляют свои ритуалы, которые лучше всего «работают», заводят полезные привычки и следуют им всю жизнь. Томас отмечает, что если многие иные рассматривают уход, как средство для решения проблем, то уроженки Франции предпочитают принимать превентивные меры, чтобы не приходилось потом лечить кожу.

Они любят контрастный душ

По словам Матильды, жительницы Франции не имеют привычки проводить долгое время в горячей ванне. Чаще они принимают теплый душ, а в конце купания обливаются холодной водой, чтобы улучшить тонус, упругость дермы, путем усиления кровообращения.

Они считают, что красота не ограничивается лицом

И не заканчивается на области декольте (хотя это тоже важно). Томас называет это «принципом удовольствия». Идея заключается в том, что красота должна дарить хорошее самочувствие, делая даму привлекательной.

Они принимают морщины как данность

Они принимают морщины как данность

Морщинка здесь или ямочка там — какая разница? Это признаки того, что человек живет и смеется, а значит счастлив. «Вместо того, чтобы бороться с неизбежностью старения, мы принимаем его, — говорит Матильда. — Мы стараемся жить полноценной жизнью, сосредотачиваясь не на своем лице, а на всех лицах в нашей жизни. Мы живем здесь и сейчас. И довольны тем, что получили, а не тем, что никогда не будем иметь».

В чем настоящий секрет красоты француженок? В уверенности! Учитесь этому, ma belle!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.05.2016 09:35, обновлено 28.06.2022 23:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Красота волос: натуральное окрашивание хной
Хотите изменить оттенок волос, но боитесь использовать промышленные средства? Хна поможет решить эту проблему.
Красота волос: осветление народными средствами
Решили осветлить волосы, но боитесь навредить им? Домашние рецепты помогут изменить их оттенок, а также добавить блеска и жизненных сил.
Красота волос с маслом виноградной косточки
Если ваши волосы стали тусклыми и начали выпадать, значит пришло время действовать. Маски с природными маслами помогут оживить локоны.
Женская красота: мужской взгляд
Практически все старания женщин хорошо выглядеть связаны с желанием понравиться мужчинам. Как угодить в самое яблочко?
Красота вьющихся волос: правила ухода
Вьющиеся волосы выглядят мило и очаровательно, но и требуют особого ухода. Несколько рекомендаций помогут придать им ухоженный вид
Волосы: уход и красота
Волосы выглядят не лучшим образом? Значит, привычный уход нужно дополнить новыми средствами, а также обратить внимание на каждодневный рацион