7 секретов красоты женщин из Марокко

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на стремительное развитие индустрии красоты, марокканские женщины по-прежнему используют собственные способы ухода за собой. Красота восточных женщин будоражит фантазию мужчин и привлекает всеобщее внимание. Женщины Марокко имеют свои ритуалы красоты, эффективность которых не уступает салонным процедурам. Сочетание уникальных компонентов и национальные традиции позволяют марокканским женщинам иметь безупречную кожу, сияющее лицо и блестящие волосы. 7 рецептов красоты, которые знают женщины Марокко, помогут вам всегда выглядеть восхитительно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Аргановое масло

Аргановое масло

Марокканские женщины говорят, что главный помощник в поддержании их красоты — аргановое масло. Его ценят за омолаживающие и увлажняющие свойства. Масло получают из арганового дерева, которое произрастает только в Марокко. Оно считается абсолютно натуральным и органическим.

В аргановом масле много витамина Е и полиненасыщенных кислот, поэтому оно питает волосы и кожу. Масло обладает сильнейшими антиоксидантными, регенерирующими, омолаживающими свойствами. Оно увлажняет, питает, восстанавливает кожу, борется с сухостью и шелушением, предотвращает появление морщинок и замедляет процессы старения. Аргановое масло глубоко проникает в кожу, поэтому действует очень эффективно. После нанесения масла усиливается выработка коллагена, кожа становится более подтянутой.

Аргановое масло можно наносить на руки и ногти. Оно укрепляет ногтевую пластину, смягчает кутикулу и делает руки ухоженными.

Чтобы волосы не секлись, марокканские женщины питают их аргановым маслом. Нужно нанести немного на ладони и распределить по всей длине прядей, аккуратно массируя кончики.

А вы знали?

Марокканки в качестве основы для косметических средств используют лепестки роз. Они готовят розовую воду и протирают ей лицо, как тоником. Масло из лепестков роз женщины Марокко наносят на лицо и тело, чтобы справиться с сухостью и напитать кожу.

Хаммам

Хаммам

Хаммам в Марокко — это не просто баня. Это особый ритуал, который имеет свои особенности. Хаммам включает 2—3 уровня интенсивности пара. Сначала марокканские красавицы обмывают себя водой. После — глубокое очищение и массаж. Важно, чтобы все движения были плавными и медленными.

Секрет хаммама в том, что благодаря клубам пара происходит естественное очищение организма, улучшается циркуляция крови. Кожа распаривается, увлажняется, поры раскрываются — все ценные элементы из косметических средств впитываются намного быстрее. После хаммама марокканские женщины выпивают парной стакан воды с лепестками роз.

Черно-зеленая глина гассул

Черно-зеленая глина гассул

Эта глина обладает мощными абсорбирующими свойствами, поэтому марокканские женщины используют ее как бьюти-инструмент. Она хорошо очищает кожу, «вытягивает» черные точки и убирает сальный блеск. Глина гассул применяется и для обертываний. Она подтягивает кожу, способствует похудению и борется с целлюлитом. В Марокко эту глину добавляют и в шампуни — она восстанавливает структуру волос и возвращает им природный блеск.

Что такое духи по-мароккански?

Марокканские женщины уделяют аромату не меньше внимания, чем уходу за собой. Они используют твердые духи, в которых большая концентрация эфирных масел. Бруском они намазывают все тело, поэтому аромат держится в течение всего дня.

Savon noir

Марокканское черное мыло — это смесь из натуральных масел, глицерина, пюре из маслин, витаминов. Его обязательно используют в хаммаме — наносят на лицо и тело, оставляют на 10 минут и смывают теплой водой. После этой процедуры кожа очищается от отмерших частичек, становится увлажненной и нежной. Женщины Марокко изобретают свои рецепты красоты, добавляя в состав черного мыла дополнительные ингредиенты.

Очищающая рукавица Kessa

Это еще один обязательный бьюти-инструмент, который используют в хаммаме. Очищающая перчатка изготовлена из скрученных волокон шелка. Иногда добавляют хлопок или козью шерсть. Марокканские женщины регулярно делают массаж рукавицей после того, как распарят кожу. Они энергично растирают тело надавливающими движениями, а после наносят питательные средства. Такой массаж усиливает кровообращение, делает кожу очень гладкой, нежной и подтянутой.

В чем секрет блестящих волос марокканских красавиц?

Он заключается в использовании масла кактуса опунции. В нем очень много витамина Е и стиролов, масло укрепляет корни, восстанавливает структуру волос и благоприятно воздействует на кожу головы, предотвращая появление перхоти.

Чай с мятой

Чай с мятой

Марокканские женщины каждый день пьют особый чай. Они добавляют большие пучки мяты, которые бодрят и тонизируют. Такой напиток предотвращает появление мелких морщин и придает коже свежий вид. Чай помогает начать день бодро и энергично.

Лечебная сила алоэ

Марокканские женщины используют алоэ не только в лечебных целях, но и для красоты. Лист алоэ они растирают в кашицу, чтобы выделился сок, и протирают им лицо, шею и зону декольте. Полисахариды, которые есть в составе этого растения, снимают воспаление, убирают покраснение, успокаивают и питают кожу. Секрет в том, что алоэ нужно использовать правильно. Биостимулины начинают вырабатываться примерно через неделю после того, как листья оборвали. И только в том случае, если в это время листья находились в холоде. Иначе эффект от процедуры будет слабо выраженным.

Традиционная маска, которую готовят красавицы Марокко — это смесь кашицы алоэ с натуральным медом. Ее наносят не только на лицо, но и на тело — состав хорошо борется с сухостью и шелушением, разглаживает мелкие морщинки.

Рецепты красоты марокканских красавиц проверены годами — берите их на вооружение и становитесь еще красивее.

Комментарий эксперта
Алина Котова, косметолог

Красота женщин Востока вызывает восхищение у всего мира. Их эликсир молодости прост — правильный и регулярный уход за собой с помощью натуральных средств.

Неотъемлемая часть жизни марокканцев — хаммам. Это не просто баня, а настоящий ритуал со своей культурой и традициями. В хаммаме восточные красавицы проводят мыльный массаж. Он отлично снимает усталость, очищает кожу, тонизирует, увлажняет, подтягивает. Массаж с помощью черного марокканского мыла расслабляет мышцы и улучшает кровообращение.

Черное мыло называют бельди. Марокканские красавицы варят его на гидроксиде калия, добавляют масла и листья эвкалипта. Его вспенивают в руках и наносят на все тело. Нужно оставить на несколько минут, а затем круговыми движениями растереть все тело. Такое мыло можно использовать ежедневно — после пенного массажа кожа будет бархатистой и нежной.

Еще один секрет красоты — аргановое масло. Это универсальный бьюти-инструмент для лица, волос и тела. Марокканские женщины наносят его на кожу, ногти и волосы, чтобы всегда восхитительно выглядеть. После такой процедуры кожа приобретает внутреннее сияние, а волосы становятся шелковистыми и блестящими.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.08.2019 00:36, обновлено 17.04.2020 19:37
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Секреты красоты лица из Японии
Какие секреты красоты помогают японкам отлично выглядеть? Узнайте нетривиальные способы ухода за кожей.
Секреты красоты, которые эффективно работают
Простые секреты красоты, которые помогут отлично выглядеть уже сегодня.
Бельди и хаммам – секреты красоты с Востока
Азиатские женщины обладают многими секретами красоты. MedAboutMe приоткроет завесу тайн восточных красавиц.
Простые секреты красоты для замедления старения
Хотите убрать первые признаки старения лица – читайте 3 простых приема омоложения.
Народные секреты красоты летом: как уберечь кожу и волосы в жаркие дни?
Как правильно ухаживать за кожей и волосами в жаркое время года. Расскажет MedAboutMe.
Красивое лицо – дань моде или анатомические данные
Подходя к зеркалу, задаемся вопросом: «Насколько красиво мое лицо?». Вместе с MedAboutMe разберемся, что такое красивое лицо и как красоту измерить.