Секреты цельнозерновых продуктов: читаем этикетки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Каждый, кто хоть раз задумывался об укреплении и сохранении собственного здоровья, точно знает: очень многое зависит от правильного питания. И каждый, кто интересовался принципами здорового питания, знает, что в рацион должны входить продукты из цельного зерна. А вот все, что приготовлено из зерен очищенных, или шлифованных, следует исключить или ограничить.

Почему это так, чем такие продукты полезнее? Как их выбирать на полке супермаркета, чтобы не ошибиться? На эти и другие вопросы отвечает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Цельное зерно: в чем польза?

Цельное зерно: в чем польза?

В каждом из зерен, используемых человеком в пищу, есть несколько частей. Это оболочка, зародыш, из которого вырастает новое растение, и эндосперм — запас веществ на прорастание, на тот короткий период, когда начинает расти корешок, чтобы потом доставлять питательные вещества уже из почвы. Эндосперм состоит преимущественно из крахмала, незначительной части белков и жиров и кое-каких минералов.

В оболочке (иногда их бывает несколько) содержится, в основном, клетчатка. Это именно та часть, из которой получаются отруби: малокалорийные, но очень важные для пищеварения именно за счет высокого содержания клетчатки.

Основная часть полезных и очень ценных веществ находится в зародыше. Это белок высокого качества, букет витаминов, кладезь минеральных веществ и немного жиров.

На заре человечества зерна размалывали и использовали в пищу целиком. Потом технологии развивались, и люди научились удалять с зерна жесткую оболочку и «ненужный» зародыш, чтобы получать очищенный продукт. Который выглядел намного привлекательнее и стоил дороже. Хлеб из белой муки получался более воздушным и нежным, каша из шлифованных зерен варилась быстрее, лучше разваривалась. Еще бы: ведь в очищенном зерне остается, по сути, почти один крахмал да клейковина. И почти ничего действительно полезного, потому что все ушло вместе с отрубями и зародышами в отходы.

Польза цельнозерновых продуктов подтверждена неоднократно. Исследования велись и ведутся в разных странах, и все они показывают одно: чем больше в рационе цельнозерновой продукции, тем больше пользы для здоровья, тем ниже риск проявления опасных недугов и преждевременного ухода в мир иной.

Вот несколько фактов.

  • Цельнозерновые продукты усваиваются медленнее, не дают резкого повышения уровня глюкозы в крови. Соответственно, организм вырабатывает меньше инсулина.
  • Медленное всасывание помогает избегать увеличения массы тела.
  • Те, кто употребляет больше цельнозерновых продуктов, вдвое меньше рискуют столкнуться с сахарным диабетом II типа.
  • Такие продукты способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, а соответственно — и атеросклероза.
  • 10 г клетчатки в день в составе цельнозерновых продуктов снижают риск инфаркта миокарда на 30%.
  • Достаточное и регулярное употребление в пищу продуктов из цельного зерна снижает риск развития рака желудка, кишечника, пищевода, полости рта.

Какая мука лучше?

Какая мука лучше?

Взгляните на пшеничную муку сорта Экстра. Она белее белого, тонкая, нежная. Из нее выпекается пышный белый хлеб, нежные булочки, роскошные бисквиты, чудесные слоеные пирожные и аппетитные румяные пирожки. Все то, чему нет места в здоровом питании, так как нет пользы. Одни калории и избыток углеводов.

Изделия из муки низших сортов полезнее, но по-настоящему ценной можно считать только обойную пшеничную муку третьего сорта. Вот такой парадокс: самое ценное называют третьесортным. Хлеб, если его испечь полностью из такой муки, будет грубым, поэтому в нее добавляют часть муки более высокого сорта. Полезность хлеба зависит от того, сколько в составе обойной муки, и сколько добавлено другой. Чем больше обойной — тем полезнее хлеб.

То же относится и к ржаной муке, хотя многие думают, что любой ржаной хлеб является цельнозерновым. Это не так. «Правильная» ржаная мука — тоже обойная, а прочие сорта — нет. То есть хлеб, испеченный из «особой ржаной», «сеяной ржаной» и «обдирной хлебопекарной» муки цельнозерновым не является.

И ячменная цельнозерновая мука тоже только обойная, а сеяная — нет.

Покупая хлеб, обязательно обращайте внимание на состав: если в начале списка ингредиентов указана обойная мука, то этот хлеб можно считать цельнозерновым. Если обойная мука числится в конце списка, то этот хлеб только маскируется под цельнозерновой, что бы ни было написано на его упаковке и ценнике.

Каша — пища наша

Зерна, из которых производят крупы, тоже могут быть цельными или очищенными, шлифованными, а значит — менее полезными.

Любителям гречки можно сразу выдыхать: эта крупа всегда цельнозерновая, кушайте на здоровье. Ядрица, или более дешевый гречневый продел, или сечка — все это цельные гречневые зернышки, со всеми составляющими.

То же относится и к овсянке, будь то расплющенный геркулес или цельные зерна. С них снята только самая верхняя оболочка, все остальное присутствует.

Еще две цельнозерновых крупы — кукурузная и киноа.

С остальными крупами сложнее.

  • Из ячменя производят два вида крупы: перловую и ячневую. Обе они могут считаться цельнозерновыми только условно, так как обе производятся из не совсем цельных зерен: они подвергаютсячастичной шлифовке и часть оболочек и зародыша теряется. В перловке пользы больше, ячневую крупу делают из более тщательно очищаемых зерен ячменя.
  • Рис цельнозерновой — коричневый, а все белые сорта — шлифованные, лишенные всего полезного.
  • Пшенная крупа тоже лишена и зародыша, и оболочек.
  • Из пшеницы производят манку и булгур. Первая является, по сути, просто мукой крупного помола, и сделана она из шлифованных зерен, как и белая хлебопекарная мука. Не полезна.
  • Булгур представляет собой дробленые зерна, на которых сохранились остатки оболочек и зародыша. Считается цельнозерновым продуктом.

На что обращать внимание при покупке

На что обращать внимание при покупке

Не на то, что написано на лицевой стороне упаковки большими и яркими буквами. Там может быть написано что угодно, лишь бы привлечь покупателя, даже вводя его в заблуждение. Все самое главное напечатано мелкими буковками на обратной стороне: пищевая ценность и состав продукта. Тот ингредиент, который идет в списке первым, составляет большую часть. Чем ниже содержание, тем ближе к концу списка.

Комментарий эксперта
Вот что советует диетолог Парк Уайлд.

Не спешите делать выбор, не ознакомившись подробно с составом продукта. Цельнозерновая часть может быть незначительной по сравнению со всем остальным, но это дает производителям основания использовать в рекламе привлекательные и лукавые слова, способные вводить в заблуждение.

«Мультизерновой» и «цельнозерновой» — не одно и тоже. «Содержит цельные зерна» может означать что угодно, включая минимальное включение в рафинированный продукт незначительной части неочищенного зерна.

Не стоит также безоглядно доверять внешнему виду изделия. Коричневый цвет хлеба вовсе не обязательно говорит о том, что он изготовлен из цельнозерновой муки. Вполне возможно, что его просто подкрасили.

Все, на первый взгляд, достаточно просто. Но наши эксперименты показали, что от 30 до 50% покупателей все-таки больше доверяют тому, что написано на лицевой стороне упаковке, не вникая в детали.

Если вы действительно заинтересованы в том, чтобы приобретать полезные продукты, обязательно читайте то, что написано мелким шрифтом на тыльной стороне упаковки. Тот продукт, которого в составе больше, указывается на первой позиции. Если на первом месте стоит цельнозерновая мука — все в порядке, а если что-то другое, а цельнозерновая составляющая указана в конце списка — продукт не очень полезен.

Имеет также смысл обращать внимание на количество углеводов и клетчатки в 100 г продукта. Хорошим хлебом мы считаем тот, в 100 г которого содержится не более 30 г углеводов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2020 21:19
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Whole grain consumption and risk of cardiovascular disease, cancer, and all cause and cause specific mortality: systematic review and dose-response meta-analysis of prospective studies. / Aune D, Keum N, Giovannucci E, Fadnes LT, Boffetta P, Greenwood DC, Tonstad S, Vatten LJ, Riboli E, Norat T. // BMJ 2016
Whole grain and refined grain consumption and the risk of type 2 diabetes: a systematic review and dose-response meta-analysis of cohort studies. / Aune D, Norat T, Romundstad P, Vatten LJ. // Eur J Epidemiol 2013
Phytochemicals in whole grain wheat and their health-promoting effects. / Zhu Y, Sang S. // Mol Nutr Food Res 2017
A Whole-Grain Diet Reduces Cardiovascular Risk Factors in Overweight and Obese Adults: A Randomized Controlled Trial. / Kirwan JP et al // J Nutr. 2016 Nov
Whole-Grain Intake and Mortality from All Causes, Cardiovascular Disease, and Cancer: A Systematic Review and Dose-Response Meta-Analysis of Prospective Cohort Studies. / Benisi-Kohansal S, Saneei P, Salehi-Marzijarani M, Larijani B, Esmaillzadeh A. // Adv Nutr 2016
Consumer confusion about wholegrain content and healthfulness in product labels: a discrete choice experiment and comprehension assessment. / Wilde P, Pomeranz JL, Lizewski LJ, Zhang FF. // Public Health Nutr 2020

Читайте также

18 самых полезных фруктов для вашего здоровья
Съесть и выздороветь: фрукты, которые повышают иммунитет и укрепляют здоровье.
Постные рецепты с цельными зернами
Существует множество вкусных рецептов из киноа, коричневого риса и других злаков для здорового питания. Некоторыми постными рецептами мы готовы поделиться.
Живая еда: чем полезны пророщенные зерна
Ранней весной организму нужны витамины. Адепты ЗОЖ выбирают пророщенные зерна. Но всем ли полезна живая пища?
Цельнозерновые макароны для похудения: есть ли польза
По мнению диетологов, цельнозерновые макароны идеально подходят для похудения. Чем же они лучше обычных изделий из пшеницы и какой эффект обеспечивают на диетах?
12 важных фактов, которые вы должны знать о пальмовом масле
Как дорого здоровью обходится дешевое пальмовое масло?
«Грязная дюжина» 2020: самые опасные продукты питания
Чем авокадо лучше картошки: MedAboutMe о «чистых» и «грязных» продуктах питания.