Семь одежек: собираем ребенка в детский сад

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шапки на завязках, варежки на резинках, рубашки с пуговицами — все эти одежки могут осложнить жизнь малышу в детском саду и утомить воспитателя. Недаром девиз опытных родителей: «Чем проще — тем лучше». Представьте только, во сколько раз увеличится производительность труда воспитателя младшей группы детского сада, если ему не придется каждому ребёнку перед прогулкой завязывать шапку. Как должны быть одеты дети в детском саду, чтобы им было комфортно?

Как одевают детей в детском саду: ошибки родителей

Как одевают детей в детском саду: ошибки родителей

К счастью, в наше время вряд ли кому-то придет в голову укутывать малыша, отправляя его на прогулку. Ну разве что некоторые бабушки, которые иногда берут инициативу в свои руки и превращают ребёнка в маленького неповоротливого космонавта.

Самая младшая группа детского сада обычно насчитывает не менее двадцати пяти человек. Каждая мама знает, как порой нелегко собрать маленького ребёнка на прогулку: «Не хочу куртку с машинкой, хочу с собачкой! Дай воды! Хочу писать! Я еще не поиграл!» Малыш уже умеет одеваться сам, но перед выходом на улицу отказывается это делать. В результате маме нужно умудриться одеть ребёнка, при этом еще и одеться самой. И так, чтобы никто не успел вспотеть. Трудно, да? А теперь помножьте все это на двадцать пять. Воспитателю помогает няня, но и вдвоем справиться с этим не очень просто.

Когда приходит новая группа в детский сад, воспитатели иногда просят родителей быть менее педантичными. Представьте себе картину — ответственные родители привели детей в сад, раздели и повесили комбинезоны в шкафчики, застегнув их на все молнии и пуговицы. А когда дети в детском саду собираются на прогулку и каждая минута на счету, воспитателю все эти комбинезоны приходится расстегивать.

Кроме того, иногда родители надевают на детей столько вещей, что они не только потеют в них, но и двигаться нормально не могут. Родители думают, что таким образом берегут детей от простуды. Но на самом деле, одевая на них много одежек, только делают хуже.

Полезные привычки для детского сада

Полезные привычки для детского сада

Одна из сложностей одевания детей в детском саду заключается в том, что не все малыши хорошо разговаривают, да и вещи свои многие просто не запоминают. А уборка вещей в шкафчик — это еще довольно сложные занятия в детском саду для малышей. Вот и приходится воспитателю с няней запоминать, у кого какая курточка и у кого какие штанишки. Во-первых, на это нужно время, а во-вторых, они тоже живые люди, и могут забыть.

Поэтому, чтобы не откладывать такие занятия в детском саду, как поиск вещей, до прихода родителей, желательно, как в старые добрые времена, подписывать одежду малыша. Или нашивать бирки с фамилией. Тем более, что очень часто у детей одной группы бывают одинаковые предметы одежды.

Хорошая вещь для детского сада — органайзер для вещей. Его вешают на внутреннюю сторону двери шкафчика. На органайзере указано имя владельца, а запасные носки, футболка, майка и другие необходимые вещи лежат в отдельных кармашках.

А еще родители так любят наряжать детей в детский сад, что раздеть их перед сном — настоящая проблема. Например, рубашка с пуговицами на трехлетнем малыше. Понятно, что сам он ее снять, а тем более надеть, не сможет. Вот и приходится воспитателю тратить драгоценное время на эти пуговицы. Лучше наденьте на малыша красивую удобную футболку, которую он сам с удовольствием снимет и наденет, а нарядную рубашку отложите для праздника. А девочкам тоже лучше выбирать вещи проще — без пуговиц, кнопочек и вечно сползающих бретелек. К тому же правильный выбор одежды поможет ребёнку быстрее адаптироваться в новых условиях. Ведь приятно, когда воспитатель при всех похвалит малыша за то, что он быстро оделся или разделся.

Теперь что касается шапок. Наверное, многие понимают, сколько времени отнимает завязывание 25 шапок, да плюс еще и шарфики. В наше время есть такая удобная вещь — шапка-шлем. Ее сможет самостоятельно надеть даже двухлетний малыш. Причем такие шлемы могут быть как зимними, так и демисезонными. Шарф в таком случае вообще не нужен.

Много споров и вокруг варежек на резинках. С одной стороны — они не потеряются. С другой — варежки после прогулки нужно сушить. Поэтому все-таки лучше, когда они «живут» отдельно от куртки.

Занятия в детском саду: учим ребёнка самостоятельности

Воспитатели младших групп просят родителей о том, чтобы те учили детей самостоятельности. Малыши должны самостоятельно справляться с некоторыми занятиями в детском саду — пользоваться ложкой, ходить на горшок, уметь снимать и надевать простые предметы одежды.

Ребёнок, уныло сидящий на лавочке в ожидании того, что его оденут или разденут, — нередкая картина даже в средней группе. Некоторые дети не могут снять и надеть простую обувь, в то время как другие, более подготовленные, самостоятельно раздеваются перед сном и после прогулки.

Но не стоит переживать, если у ребёнка пока еще не все получается. В первые пару месяцев малыши проходят своеобразный «курс молодого бойца», и через некоторое время уже начинают понемногу себя обслуживать. Здесь помогает еще и закон подражания — если самые бойкие малыши освоили эту науку, другие пытаются повторять за ними.

Навыки самообслуживания не менее важны, чем, к примеру, уроки рисования или лепки. Поэтому старайтесь воспитать их в детях до поступления в детский сад. Тем более что для этого не нужно вести малыша на модные курсы. Пусть ребёнок сначала пробует сам раздеваться — это проще. Потом можно переходить к одеванию. Очень часто младшие дети копируют поведение старших, поэтому можно использовать эту особенность их поведения. Ну а если малыш в семье один — предложите ему посоревноваться с папой, например: кто быстрее оденется? А иногда требуется просто не мешать ребёнку, когда он пытается снять пижаму после сна или куртку после прогулки. К сожалению, иногда вечно спешащие родители не поощряют такие действия малыша. Ведь проще и быстрее самому одеть ребёнка, чем ждать, когда он просунет обе ножки в одну штанину или будет обуваться, путая правый и левый ботинки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.08.2018 13:21, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Дать нельзя отказать: сборы денег в садах и школах
Что платно, а что бесплатно в школах и садах? Как отказываться от поборов в образовательных учреждениях.
Отдавать ли ребенка в детсад: плюсы и минусы
Боитесь отдавать малыша в детский сад? Не бойтесь. Если подойти к делу с умом, это пойдет ему на пользу.
Идеи для выпускного из детского сада у ребенка
«Скоро скажем: здравствуй, школа, до свиданья, детский сад!» Какие развлечения выбрать для выпускного у ребенка и о чем еще стоит позаботиться?
Когда лучше отдавать малыша в ясли
Отдавая малыша в ясли, родители должны помочь ему адаптироваться к новым условиям.
Болезни в детском саду: профилактика
Посещение садика – это всегда стресс для ребенка, что приводит к снижению иммунитета и простудам, как быть?
Как провести день рождения ребенка в детском саду
У вашего малыша-детсадовца скоро день рождения? Организуйте для него незабываемый праздник прямо в детском саду!