Семя льна при панкреатите

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Семя льна при панкреатите может принести больному огромную пользу, но прежде следует внимательно ознакомиться со всеми противопоказаниями. Ведь воспаление поджелудочной железы – серьезное заболевание, сопровождающееся нарушением выработки инсулина и пищеварительных ферментов. Поэтому и лечение, и режим питания, и диета, и народные вспомогательные средства можно применять, только посоветовавшись с доктором.

В чем польза льняного семени

У нас это нежное растение с голубыми цветами издавна было известно в основном как сырье для изготовления натурального льняного полотна. А вот в других странах оценили и его пищевую пользу.

Оказывается, семя льна содержит нерастворимую клетчатку, которая освобождает стенки желудочно-кишечного тракта от шлаков и других вредных веществ. Оно богато аминокислотами и витаминами группы В, калием и магнием, кальцием и фосфором, натрием и железом. Сложные углеводы в семени льна при панкреатите насыщают организм, не повышая при этом уровень сахара в крови. Это особенно важно, поскольку нарушение функции поджелудочной железы (выработка инсулина) часто является причиной развития сахарного диабета.

Кроме того, благодаря содержанию клетчатки (которая растворяется в воде) семя льна имеет обволакивающие свойства. Покрывая желудочно-кишечный тракт изнутри, вязкое вещество способствует уменьшению раздражения, гибели вредных бактерий и заживлению поврежденных тканей.

Кому нельзя употреблять льняное семя?

Несомненно, семя льна ценный продукт. Но то, что излечит и укрепит один организм, может навредить другому.

  • Воздержитесь от употребления семени льна при панкреатите в период обострения его хронической формы.
  • Не следует употреблять продукт при каменной болезни желчного и мочевого пузырей, потому что он оказывает желчегонное действие.
  • Не применять больным с непроходимостью в ЖКТ.
  • Во время беременности и кормящим женщинам следует быть осторожными в выборе пищи. Лучше проконсультироваться с врачом.
  • У людей с индивидуальной непереносимостью может появиться аллергическая реакция.

Обогащая рацион богатыми клетчаткой семенами льна (25 г в день), следите за объёмом потребляемой воды (не менее 2 л).

Как можно применять семя льна при панкреатите

С лечебной целью семена льна и фитосборы с ним врачи рекомендуют в качестве вспомогательной терапии для снятия воспаления, улучшения работы кишечника и укрепления иммунитета. Чаще курсами от 2 недель до 2 месяцев в виде отваров или настоев.

  • Измельчить в кофемолке льняное семя (3 ст. л.) и высыпать в непрозрачную посуду. Залить кипятком (1 л), накрыть крышкой и настаивать 10-12 ч. Употреблять за полчаса до еды (по 100 мл 3 раза в день), предварительно процедив.
  • Семена льна (около 80 г) залейте 1 л воды. Варите на слабом огне не менее 2 часов. Остудите и процедите кисель. Пейте до еды (за 30 мин.) по 100-150 г в течение 2 месяцев.
  • В емкости из темного стекла смешайте равные части семян льна, листьев и веточек черники, створок фасоли и соломки овса. Смесь (1 ст. л.) залейте кипятком (250 мл) и держите на паровой бане около 15 мин. Затем заверните посуду в полотенце еще на полчаса. Принимайте перед едой (50-100 г). Этот сбор применяют при панкреатите и для снижения сахара при диабете.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.03.2016 08:16, обновлено 13.12.2019 11:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Клиническая хирургия. Национальные руководства. / Под ред. В.С. Савельева, А.И. Кириенко 2013
Кишечное пищеварение у больных хроническим панкреатитом / Строкова О.А., Еремина Е.Ю. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2009 5

Читайте также

Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Льняная диета для похудения
Льняная диета позволяет не только сбросить лишний вес, но и в целом полезна здоровья. Каковы особенности этой эффективной диеты разберем в этой статье.
Льняная маска для лица: готовим самостоятельно
Льняные маски для кожи могут эффективно увлажнять и питать. Какие именно рецепты лучше использовать для разглаживания морщин или пилинга?