Серьезное испытание: как не испортить утренник ребенку?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы уже подготовились к новогоднему утреннику в детском саду? Ведь иной раз кажется, что такие серьезные и забирающие кучу родительских нервов занятия для детей случайно называют праздниками. Как правильно подготовиться, чтобы ребёнок получил от этого мероприятия только положительные эмоции, расскажем в этой статье.

Утренник в детском саду: как должны вести себя родители?

Утренник в детском саду: как должны вести себя родители?

Новогодний утренник — пожалуй, самое важное событие года в детском саду. К нему готовятся заранее все — и воспитатели, и дети. Но больше всех достается родителям, которым приходится потратить на это массу времени, сил, а иногда и денег. И поэтому особенно неприятно, когда новогодний утренник в детском саду приносит ребёнку не радость, а сплошное расстройство. Как правильно подготовиться к этому ответственному мероприятию и обойти возможные подводные камни?

Первое, о чем должны позаботиться родители — это выступление малыша. Казалось бы, с этим все в порядке — стихотворение выучено еще вчера вечером (ребёнок его раз двадцать перед сном рассказал). Но, к сожалению, некоторые родители во время выступления собственного малыша испытывают не чувство удовлетворения и гордость за него, а неловкость и даже какой-то стыд. Несмотря на то, что ребёнок уже ходит в детский сад, он все равно еще маленький. Поэтому нет ничего удивительного в том, что малыш, стоя на сцене, волнуется и пытается успокоить себя привычным способом, например, ковырянием в носу, шатанием из стороны в сторону, чесанием попы или хватанием за «неприличное место». Его бы поддержать и приободрить в такой момент, но родители шипят: «Ты что, с ума сошел? Быстро опусти руки». Ребёнок смущается, краснеет, и… забывает стихотворение.

Что делать в такой ситуации? Если кому-то из родителей стыдно за поведение ребёнка, не помешает просто оглянуться. Наверняка эта мама окажется среди десятка таких же грозно шипящих мам и пап: «Вынь палец изо рта», «Перестань качаться, стой ровно» и так далее. А ведь ребёнку, как бы он ни выступил, очень важны поддержка и одобрение самых близких людей — его родителей. Поэтому забудьте о пальце в носу, хлопайте своему малышу громче всех. И даже если дочь забыла половину стихотворения, а сынишка отдавил ногу партнерше во время танца, похвалите своего ребёнка и скажите, что он большой молодец.

Занятия для детей и родителей: новогодний костюм

Если в семье растет дочь, то родителям уже наверняка довелось узнать, какими сложными могут быть отношения в женском коллективе, где праздничный наряд запросто может стать причиной конкуренции между «принцессами». Ну а если в семье растет мальчик, тогда вообще может оказаться, что костюма его мечты не существует не только в продаже, а и в реальной жизни. А еще хуже то, что на праздник в детский сад запретили приносить оружие (неважно, что оно игрушечное). В результате мама сбивается с ног, а ребёнок «тухнет» на глазах.

Что делать? Идеальный вариант — купить готовый костюм, соответствующий пожеланиям «клиента». Ну а если он не совсем нравится ребёнку, усовершенствовать наряд своими силами. Или вообще сшить его самостоятельно. К счастью, в наше время в Интернете можно найти и необходимые выкройки, и видеоуроки. Спросите, зачем шить самому, если можно купить готовый? Да потому, что из процесса изготовления костюма можно сделать интересные занятия для детей, которые будут помогать в этом деле родителям. Даже если у мамы не получится дополнить покупное платье принцессы кружевным подъюбником, наверняка она сможет, руководствуясь подсказками из Интернета, смастерить корону или красивый пояс. Главное — привлекать малыша к работе на всех этапах производства. Девочка может выбирать бусины для короны и пояса, а мальчик контролировать процесс изготовления костюма. Ведь очень важно видеть, как мама закрепляет перья на его мушкетерской шляпе. Таким образом ребёнок участвует в общем деле и получает уверенность в том, что родители всегда рядом, им не безразлична его судьба, и вообще, если что — они за него!

Родительский турнир: чей ребёнок лучше?

Родительский турнир: чей ребёнок лучше?

В прошлом году на утреннике звездой была дочь главы родительского комитета. И обида за то, что «она спела лучше», не прошла до сих пор. И вот мысли начинают работать в одном направлении: «В этом году мой ребёнок должен быть лучше всех, то есть самым красивым и самым талантливым». В результате мама в своем неуемном желании поставить на место амбициозную мать «самой красивой девочки в группе» рискует превратить приятные предновогодние занятия для детей в самый настоящий стресс для себя и своего ребёнка. Да и сам поход на праздник в детский сад может не оставить в таком случае приятных впечатлений.

Поэтому не старайтесь казаться лучше всех. Дайте ребёнку шанс быть самим собой. Он не обязан быть звездой сцены, потому что это не конкурс, а праздник для детей. Пусть малыш просто радуется, а родители должны поддерживать его, радоваться вместе с ним и гордиться. А вернувшись домой, устроить чаепитие с тортом или пирожными вместо разбора полетов. Так ребёнок будет чувствовать себя уверенно и с нетерпением ждать нового праздника.

Лишний ажиотаж не в пользу детей

Некоторые родители не против позвать на детский утренник всех друзей и родственников, чтобы разделить с ними гордость за своего малыша. А последние пару недель очень много говорят о предстоящем празднике. Гордость за ребёнка — это хорошо. Тем не менее лишний ажиотаж вокруг этого мероприятия может вызвать у малыша панику. Хорошо, конечно, видеть среди зрителей бабушку и дедушку, только вдруг он что-то сделает не так — стихотворение забудет или в танце собьется. А бывает и так, что некоторых «маминых» знакомых ребёнок вообще не хочет видеть на своем празднике.

Поэтому, прежде, чем приглашать зрителей на праздник в детском саду, поинтересуйтесь мнением самого «артиста» — приятно ли ему будет такое внимание? Может быть, малыш хочет сам кого-нибудь пригласить, например, бабушку и крестную? Тогда можно сделать самодельные приглашения и вручить их. А еще можно втайне от ребёнка заготовить небольшие плакаты с изображением сердечка, солнышка, поднятого вверх большого пальца и продемонстрировать их после выступления всей группы. Таким образом можно и детей порадовать, и воспитателей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.12.2018 11:43, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Неговорящий ребенок: стоит ли идти в детский сад?
Ваш малыш еще не разговаривает, а в детский сад уже пора? Отвечаем на самые частые вопросы родителей маленьких молчунов.
Адаптация к детскому саду: чем помочь?
Настает момент, когда получена путевка в садик и пора проходить комиссию, начинать адаптацию к посещению сада.
Агрессивный ребенок идет в детский сад – что делать?
Повышенная агрессия мешает адаптироваться к детскому саду. Как научить ребенка общаться?
Существуют ли дети, не приспособленные к детскому саду?
Действительно ли существуют дети, неспособные адаптироваться к детскому саду?
В чем польза детского сада?
Что делать, если ребенок не хочет идти в детский сад? Как помочь ему адаптироваться в новом коллективе?
Малыш на утреннике в детском саду
Праздник в детском садике – событие, которое может не только оставить радостные воспоминания, но и принести чувство обиды и слезы. Как избежать этого?