Щетка для лица: особенности выбора и использования

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лицо человека, словно зеркало, отражает не только общее состояние организма, настроение и возраст, но и качество ухода за ним. И в последнем случае важнейшую роль играет очищение. Оно призвано устранять загрязнения и пыль, осевшие за день, декоративную косметику, омертвевшие клетки, излишки кожного жира, а также дарить коже лица молодость и сияющий внешний вид. Среди огромного многообразия инструментов красоты, способствующих тщательному осуществлению процедуры, особое внимание завоевали косметические щетки. Они, наряду с салонными процедурами, качественно и быстро выполняют свою работу, даря потрясающие результаты в короткие сроки.

О том, как правильно выбрать щетку, ее преимуществах и недостатках, а также правилах использования — в материале MedAboutMе!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Выбор щетки для лица

Выбор щетки для лица

В настоящее время в продаже представлено два вида щеток — ультразвуковые и электрические. Первые работают за счет вибрации, которая, в свою очередь, ускоряет процесс обмена веществ и регенерации, улучшает дыхание кожи, устраняет косметические дефекты, в том числе прыщи, угри, черные точки и темные пятна, и придает матовый и ровный оттенок. Кроме того, ультразвуковые щетки регулируют работу сальных желез, а значит, идеально подходят для ухода за проблемным и жирным покровом.

Несмотря на огромное количество преимуществ ультразвуковых очищающих приборов, среди женщин всех возрастов наибольшей популярностью пользуются электрические щетки. Сей факт связан с относительно невысокой стоимостью и удобством применения. Лицо с электрической щеткой вмиг преображается, становится гладким, бархатным и упругим, главное, правильно выбрать сменную насадку и не переборщить с чисткой, ведь чрезмерное трение и неверное применение щетки грозит рядом проблем.

Электрические щетки представлены в виде корпуса, который с одной стороны оснащен проемом, куда и вставляются насадки. Они могут быть разных типов, их различают по мягкости щетины, ее количеству и размещению. Существуют насадки с ультрамягкой щетиной, предназначенной для ухода за чувствительной и сухой кожей, и жесткой щетиной, позволяющей очистить покров более интенсивно. На этом ассортимент насадок не ограничивается, также встречаются насадки-спонжи, они призваны устранять макияж и распределять увлажняющие кремы и эмульсии, кои значатся на третьем этапе ухода.

Помимо своей основной задачи — очищения, электрические щетки обеспечивают неплохой массаж, уход с которым позволяет сократить поры, выровнять текстуру тканей, устранить незначительные морщинки и складки, а также подтянуть овал лица. Причем, осуществлять чистку и массаж одновременно можно как сидя у компьютера за рабочими делами, так и во время приема ванной. Но во втором случае применимы только водонепроницаемые приборы, их стоимость чуть выше обычных, зато преимуществ у них гораздо больше. Даже если переборщить со средством, распределяемым по щетине и способствующим более мягкой чистке, водонепроницаемый прибор будет продолжать функционировать, тогда как обычная щетка может выйти из строя.

Как правильно использовать щетку в уходе?

Как правильно использовать щетку в уходе?

Уход за кожей лица с применением щетки прост как дважды два. Главное, придерживаться простых правил. При первом применении важно провести тест на чувствительность, если кожа негативно отреагировала на вмешательство электрического прибора, точнее на щетину, следует подобрать более мягкую насадку или же оказаться от использования прибора. Необходимо проследить и за реакцией кожи на разные режимы щетки, обычно на ней установлено несколько скоростей, путем эксперимента нужно выбрать для себя самый комфортный и бережный.

При использовании щетки ни в коем случае нельзя давить ею по коже лица, движения должны быть максимально плавными, иначе не избежать раздражения, шелушения, пощипывания и даже микротрещинок, которые впоследствии заявят о себе не в лучшем свете. Не рекомендуется оттягивать покров во время чистки, от этого процесс не станет эффективнее, зато новых морщинок прибавится вдвое. Применять электрическую щетку следует вкупе с очищающими средствами — гелями, пенками или молочком.

После каждого использования насадку необходимо подвергать тщательной помывке и просушке. Для мытья лучше использовать антибактериальное мыло, оно нейтрализует бактерии, скопившиеся среди ворсинок. Если же мыть насадку только водой, использование прибора в дальнейшем может обратиться партией гнойничковых высыпаний и зудом, что лицу красоты не придаст. Кстати, менять насадки рекомендуется не реже 1 раза в 3 месяца, тем более, приобрести их не составит труда и, между прочим, по вполне приемлемой стоимости.

Использовать щетку следует не чаще 1-2 раз в неделю по 2-3 минуты, для жирной кожи количество манипуляций можно увеличить до 3-х, большее число не рекомендуется. Обычно чистка лица прибором сопровождается легким покраснением покрова, пугаться его не стоит. Это нормальная реакция, ведь во время активного массажа ворсинками насадки нервные окончания раздражаются, ускоряется отток лимфы и улучшается кровообращение. А вместе с тем происходит восстановление водного и липидного баланса, а также укрепление поверхностного защитного барьера.

Какая кожа не потерпит вмешательства щетки?

Чересчур чувствительная и обезвоженная кожа воспринимает действие щетки в негативном ключе, однако если подобрать ультрамягкую насадку, которая не будет оказывать на покров травмирующего воздействия, использование прибора возможно. Не рекомендуется применение щетки при наличии на коже открытых ран, царапин, ожогов и воспаления, она еще больше усугубит ситуацию. Также не следует использовать прибор после салонного пилинга и лазерных процедур.

Обладательницам жирной кожи с применением щеток следует быть очень осторожными, частое использование прибора может вызвать гиперсеборею (иначе повышенную секрецию кожного сала). Не стоит применять прибор и тем, кто имеет дерматологические заболевания, например, экзему. Людям, страдающим розацеей, перед покупкой щетки необходимо проконсультироваться с дерматологом.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.12.2016 01:38, обновлено 13.12.2019 12:19
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Массаж лица кисточками: как и зачем?
Легкие массажные движения повышают уровень гормона счастья в организме, – говорят ученые. А массаж лица кисточками ─ дополнительно сохраняет молодость и красоту.
О чем расскажет оттенок кожи лица?
Розовый оттенок лица и легкий румянец на щеках – признаки здоровой кожи. А о чем говорят другие оттенки покрова?
Как вернуть здоровый цвет лица и сияние кожи
Неоднородный цвет, тусклость и землистость кожи — как бороться с этими проблемами? Вернем здоровый цвет лица грамотным уходом.
Уход за лицом: как избавиться от сухости и шелушения?
Забыть о сухости и шелушении поможет правильный уход за лицом. Важно не только делать маски, но и пересмотреть свой образ жизни.
Как правильно делать массаж лица?
Чтобы массаж лица принес пользу и улучшил состояние кожи, нужно знать основные тонкости и секреты красоты.