Шведская стенка: упражнения для детей и взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Практически не существует таких людей, которые бы так или иначе не столкнулись с проблемами с позвоночником. В данном вопросе особую роль играет профилактика возникновения различных заболеваний, проводить которую можно даже в домашних условиях, выполняя специальные упражнения на шведской стенке.

Польза упражнений на шведской стенке

В последнее время такой полезный и простой тренажер, как шведская стенка, стал незаслуженно забываться на фоне появившихся новых и более современных спортивных приспособлений. Однако по-прежнему практически каждый школьный спортзал и спортивный уголок в детском саду имеет в своем арсенале этот снаряд, с помощью которого можно укреплять здоровье с самого детства.

Основными преимуществами шведской стенки являются:

  1. Относительная компактность. Хоть тренажер сам по себе и велик, но его можно удобно разместить у стены.
  2. Доступность. Стоимость такого спортивного приспособления невелика, а, при необходимости, можно докупить к нему комплектующие.
  3. Универсальность. Помимо использования самой шведской стенки для выполнения комплекса упражнений для позвоночника, также можно к ней прикреплять различные спортивные аксессуары для тренировки других частей тела.
  4. Идеально подходит как для детей, так и для взрослых, выдерживая вес до 250 кг.

Регулярно выполняя комплексы упражнений на шведской стенке, вы получаете огромную пользу для организма:

  • пропорционально развиваются все группы мышц;
  • улучшается координация движений;
  • повышаются показатели силы и выносливости;
  • укрепляются и становятся более эластичными мышцы рук и спины;
  • улучшается осанка;
  • формируется хороший мышечный корсет для позвоночника;
  • исчезают болевые ощущения в спине.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Шведская стенка для детей

Шведская стенка для детей

Поскольку проблемы с позвоночником берут свое начало в детстве, то именно в этот период следует уделить особое внимание укреплению мышц спины и профилактике развития ее заболеваний. Дети проводят большое количество времени в сидячем положении, и зачастую оно неправильное: спина искривлена, плечи расположены на разной высоте. Чтобы избежать патологических изменений в позвоночнике, важно не только научиться сидеть ровно, но и регулярно выполнять физические упражнения на шведской стенке.

Дети полны энергии, тратить которую лучше на полезные занятия, например, на тренировки на лестнице и других приспособлениях, входящих в состав домашнего спортивного комплекса. Планомерное проведение таких занятий помогает с самого детства приучить к здоровому образу жизни, обеспечивает правильное физическое развитие, всестороннее укрепление здоровья. Кроме того, спорт всегда дисциплинирует, придает уверенности, развивает выносливость, силу и координацию движений, что важно для полноценной и качественной жизни любого человека.

Пробовать заниматься на шведской стенке можно детям, еще не достигшим одного года. Подползая к лестнице, они будут пробовать вставать, а затем и лазать по ней, тем самым значительно укрепляя весь мышечный корсет. Позднее можно закрепить на ней невысокий турник, помогать ребёнку на нем подтягиваться и висеть.

Обязательно следует разместить под турником и лестницей специальный спортивный мат, который будет смягчать неизбежные падения ребёнка. Занимаясь в домашних условиях, дети смогут научиться обращаться с подобным тренажером в безопасных условиях, их движения обретут уверенность, а мышцы силу.

Комплекс упражнений для позвоночника

Комплекс упражнений для позвоночника

Начинать заниматься на шведской стенке можно с самых простых упражнений, постепенно доходя до более сложных. Вот примерный комплекс упражнений, который можно выполнять на данном тренажере в домашних условиях:

  • Лучшее и самое популярное упражнение на шведской стенке — это подтягивания. Оно прекрасно укрепляет мышцы рук и верхней части спины, развивает грудные мышцы, помогает сделать фигуру пропорциональной, а осанку ровной. Новичкам в спорте достаточно сложно сразу освоить подтягивания, поэтому для начала рекомендуется укреплять мышцы рук и спины с помощью отжиманий, а также пользоваться помощью партнера во время подтягиваний.
  • Для проработки мышц пресса используется поднятие ног в висе, при этом держаться руками можно за перекладину как турника, так и лестницы. Новичкам рекомендуется начинать с поднятия согнутых в колене ног до уровня, на котором бедра будут параллельны полу. По мере развития силы можно поднимать их к груди, а затем переходить на подъемы прямых ног до параллельного полу положения.

Следующие упражнения рекомендуется осваивать после пары недель облегченных тренингов:

  1. Повисните на турнике, расставив руки на ширине плеч прямым хватом. Выполняйте раскачивания и повороты корпуса в стороны — так вы сможете хорошо укрепить и развить ротационные мышцы, мышцы рук и спины.
  2. Повисните на турнике или на шведской стенке лицом к ней, выполняйте попеременные хлопки стопами по ягодицам, после чего делайте то же самое, но обеими ногами. Это упражнение отлично растягивает квадрицепсы, разминает коленные суставы, помогает укрепить мышцы спины, способствует красивой осанке.
  3. Встаньте лицом к шведской стенке на расстоянии 30 см от нее. Поставьте одну ногу на третью ступень снизу и в таком положении выполняйте приседания. Данное упражнение помогает укрепить мышцы бедер и ягодиц, а также повысить эластичность всех мышц ног.
  4. Встаньте боком к лестнице на расстоянии вытянутой ноги, положив ее на перекладину так, чтобы прямая конечность стала параллельной полу, а между бедрами образовывался прямой угол. Выполняйте наклоны туловища к стоящей на полу ноге, стараясь держать ее ровной. Тянитесь как можно ближе к колену, не округляя спину. Это упражнение отлично растягивает мышцы спины, ног и бедер, является хорошей тренировкой для освоения шпагата.
  5. Хорошо проработать мышцы ног и ягодиц можно, энергично взбираясь и спускаясь с лестницы, при этом нужно каждый раз менять стартующую ногу.

Это базовый комплекс упражнений, который выполняется лишь при наличии шведской стенки и турника. Можно значительно разнообразить его, используя дополнительное спортивное снаряжение, которое крепится на шведскую стенку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.01.2018 15:05, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Упражнения на шведской стенке: простые и эффективные тренировки
Не как эффективно пользоваться своей шведской стенкой? Рассмотрим комплексы упражнений, которые помогут растянуть, укрепить позвоночник и мышцы всего тела.
Упражнение «Стенка»: полезные свойства и варианты выполнения
В домашнем фитнесе и единоборствах важную роль играет упражнение под названием «стенка». Разберем, как правильно выполнять это фитнес-упражнение.
Комплекс эффективных упражнений на шведской стенке
С помощью упражнений на шведской стенке можно не только повысить свою гибкость, но и избавиться от лишнего веса и укрепить мускулатуру.
Комплекс упражнений на шведской стенке для всей семьи
Турник и брусья незаменимы для человека, который хочет сделать свои мышцы сильнее и объемнее. Какие же фитнес-упражнения выполняют на этих снарядах?
Упражнение «стенка» для ног: эффективное средство для красивой фигуры
Хотите разнообразить свои тренировки? Добавьте в программу упражнения у стены. Рассмотрим основные элементы и правила их выполнения.
Шведская стенка: универсальный комплекс упражнений
Нет возможности посещать тренажерный зал? Выполняйте различные упражнения у шведской стенки во время домашних фитнес-тренировок.