Симптомы аллергии на молочные продукты

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Кисломолочные продукты издавна пользуются невероятной популярностью среди всех национальностей и являются очень полезными для организма. Но от возникновения аллергии никто не застрахован. Выявить такую проблему важно на первоначальной стадии. Это поможет устранить неприятные симптомы и уберечь здоровье от серьезных осложнений.

Непереносимость кисломолочных продуктов и аллергия

Существует один важный аспект: нужно уметь отличать аллергию на молочные продукты от непереносимости. Эти болезни имеют различную природу, благодаря чему, и действовать придется по-разному.

Итак, аллергия на молоко – это защитная реакция организма на белок. Иммунная система воспринимает его как чужеродное вещество.

Непереносимость молока – это совсем другое явление. Его признаки, конечно, похожи на симптомы аллергии, однако, данные патологии в корне отличаются друг от друга. Непереносимость вызвана тем, что организм человека не вырабатывает фермент для расщепления лактозы, из-за чего и начинают проявляться соответствующие признаки.

Симптомы аллергии на молоко и кисломолочные продукты

Аллергия на молочные продукты проявляется по-разному, поскольку организм каждого человека имеет свои индивидуальные особенности. Хотя существуют и общие симптомы – это резкое начало и стремительное развитие заболевания. Может прослеживаться:

  • сильный и тяжелый сухой кашель, который иногда переходит в легкий приступ удушья;
  • отек Квинке (слабая отечность определенных участков кожи);
  • покраснения по всему телу, сыпь;
  • ринит;
  • проблемы с пищеварением, диарея;
  • рвота и тошнота.

Некоторые симптомы аллергии начинают проявляться стремительно. Важно не паниковать и как можно быстрее исключить контакт с раздражителем. Не принимайте лекарства с домашней аптечки без совета врача, особенно если болезнь коснулась ребёнка.

Обратитесь за помощью к терапевту/педиатру или аллергологу и начинайте проводить лечение аллергии.

Терапия пищевой аллергии – это в первую очередь диета. Не менее важно вести здоровый образ жизни, поскольку во время болезни иммунитет сильно ослаблен, а вредные привычки и неправильное питание будут лишь усугублять ситуацию.

Что такое аллергия?

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.12.2015 21:29, обновлено 17.04.2020 17:48
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Аллергология и иммунология. Национальное руководство. / Под ред. Р. М. Хаитова, Н. И. Ильиной 2014
Пищевая аллергия / Лузина Е.В., Богомолова И.К., Терещенко В.Н. // Терапевтический архив 2011 Т. 83 №11

Читайте также

Рецепты БГБК: безглютеновая выпечка
Безглютеновое питание показано не только страдающим целиакией, но и всем, кто заботится о своем здоровье, так как оно способно предотвратить ряд серьезных заболеваний.
Новогодний стол БГБК
Совместимы ли праздничные блюда с условиями БГБК-диеты? Да! Если подготовиться заранее, то можно организовать новогоднее меню без ущерба для здоровья и настроения.
Питание ребенка и кормящей мамы при непереносимости лактозы у ребенка
Если у малыша есть пищевая непереносимость некоторых веществ, приходится корректировать не только его прикорм, но и меню кормящей мамы.
Как скорректировать питание матери при лактазной недостаточности у ребенка
Лактазная недостаточность у малыша сегодня не редкость. Главное правильно составить рацион питание кормящей мамы при лактазной недостаточности ребенка.
Галактоземия: клиническая картина, диагностика, лечение и наблюдение

Галактоземия — наследственное заболевание, в основе которого лежит генная мутация, нарушающая преобразование галактозы в глюкозу, в народе — непереносимость лактозы (молока). Частота возникновения этой патологии составляет 1:50000 новорожденных детей.

Пищевая непереносимость: симптомы и диагностика
Реакции организма человека на тот или иной вид пищи могут не только проявляться в виде стандартной аллергии, но и стать причиной очень серьезных заболеваний. Особенно опасна именно та пищевая непереносимость, которая ничем не проявляется внешне.