Симптомы депрессии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие люди перепады собственного настроения склонны принимать за депрессию. Тем самым обыватель намеренно усиливает свое отрицательное психоэмоциональное состояние, не подозревая, что настоящее депрессивное расстройство — заболевание, требующее профессионального медицинского вмешательства.

Плохое настроение и депрессия: разница между понятиями

Состояние грусти, легкой подавленности, раздражения являются обычными для человека. Так наш организм реагирует на стресс, неприятные ситуации, бытовые моменты. В этом случае есть основание говорить о плохом настроении, которое может длиться час или несколько дней. Такое состояние считается нормой.

Более длительный эмоциональный упадок может рассматриваться как тревожный симптом и является поводом для обращения к психотерапевту.

Главные симптомы депрессии:

  • Длительный разлад настроения;
  • Расстройство вегетативной системы;
  • Нервно-психическая слабость;
  • Постоянное состояние усталости.

Для депрессивного состояния характерны резкие скачки настроения, нервозность, хандра, пассивность, синдром тревоги. Пик заболевания знаменуется частыми приступами паники. Следующим этапом заболевания считается острое психическое расстройство. Панические атаки перемежаются с периодами глубокой подавленности. Человек не может заниматься обычными делами, работой, его мысли и движения медлительны, сосредоточение на чем-то конкретном невозможно.

Опасность депрессии

Во время депрессии ухудшается общее физическое состояние. Если при плохом самочувствии не диагностируются никакие сторонние заболевания, то причиной можно считать депрессивное расстройство.

О тяжелом психическом состоянии человека говорят появляющиеся мысли о бессмысленности существования, суицидальные планы. Психиатры в лечении болезней, связанных с хронической депрессией, эти симптомы называют главными, указывающими на острое расстройство. Хотя диагноз ставится, если продолжительность болезни с циклическим возникновением целого комплекса симптомов депрессии, наблюдается не менее двух лет.

К тревожным признакам также относятся:

  • Отсутствие аппетита;
  • Скачки артериального давления;
  • Проблемы со сном (сонливость или бессонница);
  • Чувство опустошенности;
  • Плохая координация;
  • Неусидчивость;
  • Отсутствие положительных эмоций;
  • Мысли о суициде.

Эти или подобные признаки могут свидетельствовать о наличие болезни различной степени тяжести. Для профилактики развития острых состояний необходима консультация врача-психотерапевта.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 01.06.2015 22:08, обновлено 17.04.2020 17:57
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Депрессия и тревога у кардиологических больных / Артюхова М.Г. // Рмж 2008 Т. 16 №12
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Питание и стресс: 5 фактов
Знаете ли вы, что еда не только помогает заглушить стресс, но и бороться с ним, а иногда может даже вызвать его?
Боремся с сонливостью: мифы и факты
Желание поспать днем – распространенная проблема, затрагивающая в основном тех, у кого сидячая работа. Каждый борется с сонливостью, как может, и часто делает ошибки, полагаясь на сомнительные методы.
Как повысить стрессоустойчивость: советы эксперта

В этой статье речь пойдет об управлении своими эмоциями, и, в частности, об управлении тревогой.

Женское здоровье: как справиться с послеродовой депрессией
После успешных родов примерно 50% женщин испытывают сильную усталость, а на протяжении следующих нескольких дней они чувствуют себя подавлено. В этот период вполне нормальным считается плач, бессонница, перепады настроения. Такое состояние особенно ярко проявляется примерно на 3-4 день после рождения малыша и в среднем длится около двух недель. Но у некоторых женщин длительность депрессии доходит до года. Поэтому если ее симптомы остаются дольше 14 дней, не тяните, а начинайте с ней бороться.
Уйди, прошу, бессонница...
Известно, что Наполеон спал всего 4 часа в сутки. Этого времени ему вполне хватало, чтобы отдохнуть и восстановить силы.
У каждого человека существует своя, сугубо индивидуальная норма сна. Кому-то достаточно шести часов, а кому-то и десяти «малова-то будет». 
Психосоматика: разрушающая сила стресса

Любая болезнь сигнализирует о нарушениях в системе «тело, разум, эмоции». Причем составляющие этой системы важны в равной степени. Думать о болезнях тела как-то привычнее — мы знаем свои слабые места и можем максимально быстро отреагировать на симптомы. Когда «болеют» разум и эмоции, реагирует также наше тело и нередко самое сложное — догадаться об истинных проблемах и прийти себе на помощь. Говоря научным языком, психосоматические заболевания объединяют болезни, появляющиеся в результате взаимодействия психических и физиологических факторов.