Симптомы и принципы лечения миомы матки

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Миома матки — это опухоль, локализующаяся в маточной полости, имеющая доброкачественную гормонально-зависимую природу, происходящая из соединительной и гладкомышечной ткани. В некоторых случаях в матке обнаруживаются одиночные миоматозные узлы, однако чаще всего выявляются множественные новообразования. Чаще всего с таким заболеванием сталкиваются женщины репродуктивного возраста. В постменопаузальном периоде опухоль, как правило, перестает расти и подвергается обратному развитию. В этой статье мы поговорим о миоме с точки зрения симптомов и лечения.

Клиническая картина при миоме матки

Клиническая картина при миоме матки

Новообразование, имеющее маленькие размеры, чаще всего никак себя не проявляет и становится случайной находкой при проведении планового гинекологического обследования или при обращении по поводу какой-либо другой проблемы.

Клиническая картина возникает при росте миомы. Как правило, она представлена появлением чрезмерно обильных и длительных менструаций. Кроме этого, пациентка может указывать на выделение обильных кровянистых сгустков при менструации, наличие ацикличных маточных кровотечений.

В некоторых случаях возникают жалобы на боль. Болевой синдром может носить постоянный, ноющий характер. Чаще всего он локализуется в нижних отделах живота или в области поясницы. При расположении миомы в подслизистом слое матки зачастую наблюдается достаточно интенсивная схваткообразная боль. Однако стоит заметить, что появление болевого синдрома связано именно с ростом опухоли. На начальных этапах болезненность, как правило, отсутствует.

При значительном увеличении новообразования может происходить сдавление рядом расположенных органов. При этом клиническая картина дополняется нарушением функциональной активности мочевого пузыря или прямой кишки.

Принципы лечения миомы

Миома матки может лечиться с помощью как консервативных, так и хирургических методов.

При бессимптомном течении данного заболевания, как правило, показана консервативная терапия. Она может включать в себя назначение гормональных препаратов, инъекций агонистов гонадотропин-релизинг-гормона пролонгированного действия.

Необходимо помнить о том, что любые медикаменты могут использоваться только после консультации с врачом.

В 2015 году ученые из Российского университета Дружбы народов опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что комбинация абляции импульсами фокусированного ультразвука и внутриопухолевой инъекции этанола под ультразвуковым контролем является высокоэффективным методом консервативной терапии миомы матки.

При больших размерах миомы, быстрых темпах ее роста, наличии болевого синдрома или развитии каких-либо осложнений показано хирургическое вмешательство. Чаще всего проводится органосохраняющая операция, заключающаяся в вылущивании или иссечении миоматозных узлов. Однако в отдельных случаях может решаться вопрос об удалении матки, что подразумевает под собой отсутствие возможности к дальнейшему деторождению.

Кроме этого, в последние годы популярность приобрел такой метод лечения, как эмболизация маточных артерий, имеющий как свои достоинства, так и свои недостатки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 03.04.2021 11:46
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. 2012
Миома матки / Девятова Е.А., Цатурова К.А., Эсмурзиева З.И. и др. // Акушерство и гинекология: Новости. Мнения. Обучения 2015 №3

Читайте также

Миома матки и методики ее лечения
Миома матки не всегда диагностируется вовремя. Из-за такой проблемы женщина может испытывать не только множество неприятных симптомов, но и быть бесплодной.
Как лечить миому матки?
Что такое миома? Может ли она переродиться в злокачественную опухоль? Как проявляется миома и какие методы лечения используют на современном этапе.
Миома: так ли это страшно?
Миома матки встречается у довольно у большого количества женщин. Представляет ли эта патология какую-либо опасность для организма?
Миома: открытия и запреты
О миоме слышали все. Она есть у 75% женщин. Но мало кто понимает, что это такое и как с ней бороться. Что нового придумали ученые для лечения миомы?
Миома матки: лечение и профилактика
О доброкачественной опухоли миометрия – миоме матке – знают многие женщины. Что представляет собой это заболевание, выяснял портал MedAboutMe.
Правда и мифы о миоме матки
Диагноз «миома матки» ставят каждой 2–4 женщине, но распространенность болезни не уменьшает мифы о ней.