Обострение хронического холецистита: симптомы и лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Хронический холецистит — это воспалительный процесс, локализующийся в слизистой оболочке желчного пузыря, имеющий длительное течение, приводящий к нарушению функциональной активности органа. В некоторых случаях данное заболевание сопровождается образованием конкрементов в желчном пузыре. В этой статье мы рассмотрим обострение хронического холецистита с точки зрения симптомов и лечения.

Как проявляется обострение хронического холецистита?

Как и при любом хроническом воспалительном процессе при холецистите наблюдаются периодические обострения, сменяющиеся различными по длительности ремиссиями. Спровоцировать обострение может нарушение диеты, стрессы, а также многие другие факторы.

Во время обострения первоочередным клиническим признаком является болевой синдром. Если данное патологическое состояние протекает без образования камней, боль имеет ноющий или тупой характер, определяется в области правого подреберья. Интенсивность болезненных ощущений, как правило, умеренная.

В некоторых случаях наблюдается распространение болевого синдрома в спину, правое плечо. Характерно усиление боли после того как человек поел жирной или острой еды, употребил спиртные напитки. Кроме болезненных ощущений, присутствует чувство тяжести в правой половине живота.

При калькулёзной форме холецистита может наблюдаться несколько иная симптоматика. В этом случае так же присутствует болевой синдром, однако чаще всего он протекает по типу колики. Говоря другими словами, в такой ситуации чаще всего наблюдается приступообразная, интенсивная боль, имеющая схваткообразный характер.

Кроме болезненных ощущений, во время обострения присутствуют жалобы на тошноту, иногда доходящую до рвоты, горький привкус во рту, отрыжку. Часть пациентов указывают на нарушение стула, вздутие живота. Иногда отмечается незначительное повышение температуры тела.

Тактика лечения при хроническом холецистите

Тактика лечения при хроническом холецистите

При отсутствии конкрементов пациентам с хроническим холециститом во время обострения назначаются антибактериальные препараты (чаще всего широкого спектра действия). При необходимости осуществляются дезинтоксикационные мероприятия.

Для уменьшения болезненных ощущений показаны нестероидные противовоспалительные средства и спазмолитики. С целью устранения застоя желчи дополнительно назначаются препараты, усиливающие перистальтическую активность желчного пузыря.

При отсутствии осложнений также активно применяются различные фитопрепараты, например, настои трав.

После стихания острых явлений обязательно подключаются разнообразные физиотерапевтические процедуры. В качестве примера можно привести электрофорез.

Что касается калькулёзного холецистита, здесь тактика лечения несколько иная. В 2011 году учёные из Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования опубликовали работу, в которой было установлено, что наиболее эффективный способ лечения хронического калькулёзного холецистита — хирургический с помощью лапароскопической или лапаротомической холецистэктомии (удаление камней и желчного пузыря).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.01.2023 20:47
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Заболевания желчного пузыря и желчных путей: руководство для врачей / Ильченко А.А. 2006
Хронический холецистит / Петров В.Н., Лапотников В.А. // Медицинская сестра 2011 №2

Читайте также

Основные симптомы и принципы лечения холецистита
Холецистит – это часто встречающаяся патология пищеварительной системы. Как она проявляется?
Основные симптомы и принципы лечения хронического холецистита
Хронический холецистит – болезнь, знакомая многим. Как можно облегчить ее симптомы?
Холецистит – заболевание желчного пузыря: что нужно о нем знать?
Холецистит бывает острый и хронический: в чем разница? Симптомы холецистита. Какие бывают методы диагностики этого заболевания. Лечение и профилактика
Калькулезный холецистит: лечение и диета
Калькулезный холецистит – заболевание, приносящее пациенту множество неудобств. Как же побороть недуг?
Хронический холецистит: лечение болезни народными средствами
Страдаете от хронического холецистита? Дополните традиционную терапию народным лечением травами.
Хронический холецистит: причины и осложнения
Хронический холецистит может привести к различным осложнениям. Насколько он опасен для пациента?