Скандинавская ходьба для начинающих и опытных поклонников ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Еще пару десятилетий назад люди, бодро шагающие по улице с палками, могли вызвать недоумение. Сейчас скандинавская ходьба стала одним из популярнейших видов физической активности. Ее выбирают спортсмены разных возрастов и уровня подготовки. Ведь занятия ходьбой оздоравливают и нормализуют работу всего организма. Чтобы решить, стоит ли делать этот вид спорта частью своей жизни, необходимо рассмотреть все его плюсы и минусы.

Скандинавская ходьба как вид фитнеса

Скандинавская ходьба, называемая также северной или нордической, изначально применялась как летняя тренировка лыжников-профессионалов. Такая система подготовки возникла в 40-е годы прошлого века. Описание ее, как отдельного вида спорта, появилось через 30 лет в Финляндии.

В 1990-е годы она окончательно выделилась в самостоятельный вид тренировок: возникла Международная Ассоциация Скандинавской ходьбы. Сначала в нее входило только три страны: Финляндия, Германия и Австрия. Сейчас к ней присоединились еще 17 стран, а тренинги проводятся по всему миру. Популярность занятий этим видом спорта объясняется их пользой и доступностью.

Польза скандинавской ходьбы

Польза скандинавской ходьбы

Благодаря своим особенностям ходьба с палками положительно влияет на весь организм. Ее польза заключается в следующем.

  • Во время тренинга все группы мышц получают равномерную нагрузку. Это способствует их укреплению без излишне интенсивного воздействия на суставную систему.
  • Одновременные движения ногами и руками заставляют работать все тело от голеностопа до плеч. Такие физические нагрузки помогает действенно укрепить позвоночник.
  • Активные взмахи палками нагружают мускулатуру спины и укрепляют мышечный корсет. Благодаря этому уходят боли, выравнивается осанка.
  • На протяжении всей тренировки работают суставы рук и ног. Это способствует их укреплению и предотвращает появление артрита и других болезней.
  • Физическая нагрузка улучшает кровообращение и обменные процессы в тканях. Регулярные занятия тренируют сердце, сосуды и дыхательную систему, помогают нормализовать артериальное давление.
  • Этот вид активности дает телу необходимую нагрузку. Особенно актуально это для тех, кто ведет сидячий образ жизни.
  • Во время занятий улучшается снабжение кислородом всего организма, в том числе и мозга. Это способствует повышению активности и работоспособности.
  • Настроение также повышается благодаря дополнительной выработке эндорфинов. Удается легче справиться со стрессом.
  • По сравнению с обычными шагами, занятия с палками позволяют сжечь вдвое больше калорий. Они ускоряют метаболизм, и если в дополнение к физкультуре еще и правильно питаться, соблюдать режим отдыха, можно стать намного стройнее достаточно быстро.
  • Регулярная физическая нагрузка на свежем воздухе помогает стабилизировать сон. Засыпать и просыпаться становится легче. Более глубокий сон позволяет отдохнуть по-настоящему.
  • Этот вид спорта подходит для людей любого возраста и уровня подготовки. Его достаточно легко освоить и молодым, и возрастным спортсменам. Заниматься могут даже беременные – если период ожидания ребёнка протекает без осложнений.

Скандинавская ходьба, как направление физической активности, доступна каждому. Чтобы регулярно тренироваться, нужна лишь удобная спортивная обувь и палки. Время занятий, их продолжительность и маршрут можно выбирать самостоятельно, исходя из своих возможностей и личных предпочтений.

Почему скандинавская ходьба эффективна

Чтобы укрепить здоровье и избежать частых болезней, ВОЗ рекомендует ежедневно делать 10 000 шагов. Действительно, регулярно ходить чрезвычайно полезно. Но шагать с палками гораздо эффективнее. Ведь во время такой фитнес-тренировки нагружаются не только ноги, но и все тело – работает 90% мышц.

Повышенная нагрузка делает этот вид занятий более энергоемким, что способствует похудению.

Опираясь на палки, можно пройти гораздо большую дистанцию, чем обычно. Это под силу всем: пожилым, беременным и тем, кто восстанавливается после травм.

Как подобрать палки

Даже вполне здоровому человеку скандинавская ходьба может навредить при неправильном выполнении движений. Обычно техника страдает из-за неверно подобранных палок. Выбирать их надо, ориентируясь на рост спортсмена. Они не должны быть слишком длинными или короткими. Чтобы найти подходящие палки, можно воспользоваться одним из двух способов.

  • Визуальный.

Необходимо встать прямо. Сделать небольшой шаг вперед. Взяться за ручку палки, острый конец поставить у носка выдвинутой ноги. В локте должен образоваться прямой угол.

  • Расчетный.

Этот способ менее точен, так как не учитывает анатомических особенностей разных людей. Для определения длины палок необходимо просто умножить рост на 0,65.

Противопоказания к физическим нагрузкам

Как и в любом виде фитнеса, перед началом регулярных тренировок необходимо проконсультироваться с врачом. Занятия скандинавской ходьбой противопоказаны в следующих случаях.

  • Повышенная температура тела, инфекционные и вирусные заболевания.

Высокая температура тела означает, что в организме идут воспалительные процессы. Надо дать ему справиться с инфекцией или вирусом, прежде чем приступать к фитнес-тренировкам. Активная физическая нагрузка может подорвать ослабленный организм и спровоцировать осложнения.

  • Серьезные заболевания сердца.

Физкультура укрепляет сердечно-сосудистую систему. Но при некоторых болезнях сердца регулярные тренинги запрещены. Посоветуйтесь с врачом и тренером. Возможно, в вашем случае надо будет просто снизить темп и продолжительность занятий.

  • Болезни позвоночника и опорно-двигательного аппарата.

Этот вид спорта хоть и в щадящей форме, но все же воздействует на суставы и позвоночник. При серьезных проблемах в этой области следует особенно внимательно относиться к подбору инвентаря и составлению программы тренировок. Слишком интенсивные занятия и неправильное распределение нагрузки могут спровоцировать дополнительные проблемы со здоровьем.

  • Травмы плечевых или локтевых суставов.

Во время тренировок руки работают не менее активно, чем нижние конечности. Поэтому, если ранее у вас были проблемы с суставами рук, этот вид спорта может негативно повлиять на травмированный сустав и усугубить ситуацию.

Как сделать тренировки безопасными и продуктивными

Как сделать тренировки безопасными и продуктивными

Если у вас нет противопоказаний, тренировки не могут нанести вам вреда. Следует лишь соблюдать некоторые правила, чтобы занятия стали максимально эффективными.

  1. Слишком высокая нагрузка может вызвать дискомфортные ощущения, боль в суставах и мышцах. Новичку следует начинать с движения в медленном темпе. После отработки техники и адаптации можно постепенно увеличивать интенсивность тренировок.
  2. Заниматься ходьбой с «холодными» мышцами опасно. Перед тренингом сделайте разминку. Она подготовит к нагрузке мышцы, суставы и связки, активизирует сердце и дыхание.
  3. Следует выбирать удобную спортивную обувь. Одежда также не должна сковывать движений. Не должно быть холодно или жарко: одеваться надо так, чтобы было комфортно.
  4. Чтобы мотивировать себя к занятиям, найдите единомышленников. Во многих городах существуют клубы любителей этого спортивного направления. Их члены поддерживают друг друга, устраивают совместные походы и прорабатывают интересные маршруты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.07.2019 04:13, обновлено 17.04.2020 19:42
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Оздоровительные основы физических упражнений / Назаренко Л.Д. // М.: Изд-во ВЛАДОС-ПРЕСС 2003
Все о спорте / Михалкин Г.П. // М.:АСТ 2000
Лечебная физическая культура: учеб. пособие / Епифанов. В.А. // М.: ГЕОТАР-Медиа 2006
Скандинавская ходьба. Здоровье легким шагом. / Полетаева А. // СПб.: Питер 2013

Читайте также

Необычные упражнения с хулахупом для ежедневных тренировок
Хотите похудеть с хулахупом? Рассмотрим интересные, эффективные упражнения и правильный выбор обруча.
Как полюбить беговой фитнес и сделать такие занятия привычкой
Беговые упражнения – самый эффективный и доступный метод избавиться от лишнего веса и укрепить здоровье.
Приседания с гирей: польза и разновидности упражнения для ног
Эффективно разнообразить силовые тренинги помогут интенсивные физические упражнения – приседания с гирей.
Фитнес с фитболом: упражнения для похудения и укрепления организма
Как эффективно похудеть и улучшить самочувствие? Помогут упражнения с гимнастическим мячом – фитболом.
Кроссфит: польза и программа упражнений для начинающих
Хотите стать стройнее, быстрее и сильнее? Занимайтесь по программе кроссфит по 20 минут трижды в неделю.
Мышцы кора: их назначение и лучшие упражнения для фитнес-тренировки
Как быть здоровым и выглядеть хорошо? Займитесь тренингом мышц кора по правильно составленной программе.