Скорая помощь: экстренные случаи

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

В жизни случаются различные ситуации, когда требуется немедленная помощь врачей, а иногда и проведение реанимации с целью спасения жизни. Все знают, что в таких случаях необходим вызов скорой помощи. Однако многие из пациентов, особенно пожилых, считают, что скорую помощь можно вызывать, если поликлиника не работает или лень туда идти, а нужно померить давление, сделать укол или провести какие-либо лечебные мероприятия. Важно знать, какие поводы являются истинными для вызова «неотложки», а при каких помощь может быть оказана участковым врачом или ближайшей поликлиникой? Когда необходима госпитализация в больницу на автомобиле и какие лекарства могут применить врачи «неотложки»?

Скорая помощь: экстренные случаи

Скорая помощь: экстренные случаи

Многие из пациентов склонны путать экстренную помощь и неотложную, но в реальности это два различных понятия. Хотя при обоих этих видах медицинской помощи врачебные консультации будут проведены в день обращения, но те врачи, которые будут ее оказывать, принадлежат разным медучреждениям. Экстренное оказание помощи — это как раз вызов скорой помощи, когда врачи прибудут на дом (или в то место, где произошло ЧП) в кратчайшие сроки на машине с красным крестом. В некоторых случаях прибывает специализированная команда врачей — взрослая или детская реанимация, кардиологическая или психиатрическая бригада. На большинство вызовов приезжает стандартная линейная бригада с врачом или фельдшером.

Если ситуация критическая — человек без сознания, попал в ДТП, был ранен, либо произошло еще что-либо угрожающее жизни, первичная помощь оказывается на месте: проводится сердечно-легочная реанимация, вводятся лекарства для обезболивания, накладываются шины или жгуты, пациента немедленно доставляют в больницу. В этих случаях скорая помощь несется по улицам города, включив сирены и мигалки.

Если ситуация тяжелая, тогда врачи скорой помощи, оказав необходимую помощь на месте, стабилизировав состояние пациента, решают вопрос о госпитализации в ближайшую профильную больницу. Если состояние больного улучшилось и не представляет опасности после введения лекарств или иных манипуляций, врачи «неотложки» могут оставить его дома, передав данные в участковую поликлинику об имевшем место вызове, а потом состояние будет контролировать участковый врач.

Неотложная помощь оказывается не всегда врачами скорой, ее имеют в виду, когда состояние больного не угрожает его жизни, но достаточно тяжелое и требует осмотра специалиста. Тогда это может быть вызов врача на дом или обращение в больницу или поликлинику без очереди, записи и получения талончиков (к примеру, с острой зубной болью, с температурой или для наложения швов на рану).

Вызов скорой помощи: бригады реанимации, линейные и специализированные

Вызов скорой помощи: бригады реанимации, линейные и специализированные

Какую из бригад «неотложки» отправить на вызов — решает диспетчер скорой помощи, непосредственно общающийся со звонящими людьми. В ходе общения он задает вопросы, которые позволяют оценить приблизительную степень тяжести патологии, а также степень срочности оказания помощи и ее объём. Он может отправить на вызов реанимацию, линейную бригаду или психиатрическую.

Реанимация отправляется на вызовы, при которых сообщается о потерях сознания, расстройствах дыхания и острых болях в сердце, сильных ожогах, травмах. Важно знать, что диспетчеры в своей работе руководствуются особыми инструкциями, в которых расписана очередность отправления бригад на вызовы.

Приоритетным будет вызов скорой помощи в случаях:

  • Потеря сознания взрослыми и детьми в силу различных причин.
  • Все случаи ДТП с пострадавшими.
  • Пациенты, которые умирают.
  • Все случаи огнестрельных или ножевых ранений, тяжелые травмы в драках или массовых мероприятиях.
  • Помощь беременным и рожающим женщинам, в том числе госпитализация в больницу.
  • Оказание скорой помощи детям раннего возраста.
  • Выезды на различные патологии в общественные места (гостиницы, парки, торговые центры и т.д.).
  • Вызовы со стороны иных экстренных служб (полиция, служба спасения, пожарные бригады).

Для таких вызовов максимальное время прибытия регламентируется особыми нормативными приложениями и не должно превышать 20 минут. Но мы помним, что вызов скорой помощи в условиях мегаполисов с их пробками и дорожными проблемами может нарушать данные нормативы.

Другие поводы для вызова скорой помощи

Скорая помощь также прибудет при внезапном и крайне тяжелом обострении хронических заболеваний (например, при сильном приступе астмы или тахикардии с выраженным недомоганием), а также при остром состоянии, возникшем внезапно, но непосредственно не угрожающем жизни. Так, вызов скорой помощи, к примеру, будет осуществляться к людям с высокой температурой, сильными головокружениями, головной болью или внезапной выраженной слабостью.

Кроме того, скорая помощь вызывается также и для того, чтобы констатировать смерть человека, если это выходные и праздничные дни, когда участковые врачи не работают. Приезжает такая бригада на протяжении 1-2 часов. Если же у бригад экстренной помощи нет более важных вызовов, их отправляют по текущим поводам в порядке очередности и расположению бригад на местности.

Требования положить в больницу или дать лекарство

Требования положить в больницу или дать лекарство

В принципе при вызове скорой помощи отказывают редко, однако есть поводы, по которым диспетчер откажет в выезде бригады. Так, доктора неотложки не дают лекарства или не ставят уколы в рамках плановой терапии, назначенной в больнице или поликлинике. Их не нужно вызывать только для того, чтобы они померили давление, дали лекарство из собственной аптечки или приложили к больному месту компресс. Те проблемы, которые вполне может решить визит участкового или посещение поликлиники — это не компетенция скорой помощи. Если необходима больница, а пациент не в состоянии добраться до нее в силу состояния (пожилые, лежачие пациенты), перевозку осуществит скорая помощь. Если же больница от вас в двух шагах, при этом на улице плохая погода и вам просто лень ехать туда на общественном транспорте, это не повод для вызова скорой помощи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 23.02.2017 12:49, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013
Пленум проблемной комиссии "Неотложная хирургия" межведомственного научного совета по хирургии (17-18 октября, 2007 г., Курск) / Ермолов А.С. // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова 2008 №5
Неотложная помощь при повышении артериального давления, не угрожающем жизни / Руксин В.В., Гришин О.В. // Кардиология 2011 Т. 51 №2

Читайте также

Когда и как нужно вызывать скорую помощь
Если требуется вызов скорой помощи, нужно знать куда и когда звонить, что правильно говорить и делать.
Реальный мир скорой помощи
28 апреля в России отмечается День работника скорой помощи. Какие они – сотрудники скорой и их пациенты?
Антациды – скорая помощь при боли в желудке
Иногда боль в желудке и изжога очень сильны, и хочется поскорее от них избавиться. Для экстренной помощи помогут антациды.