Скульптурно-буккальный массаж лица: секрет красоты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В 21 веке женщины перепробовали разные методы борьбы с двумя проблемами: первая — мимические морщины, другая — обвисшая кожа лица: от дорогостоящих косметических средств и инъекций до страшного словосочетания — пластическая хирургия. К слову, многие из них небезопасны и ненатуральны, поэтому есть риск не улучшить состояние вашего здоровья, а сделать еще хуже. В этот момент на арене выступила безболезненная, безопасная и недорогая альтернатива всему вышесказанному — скульптурно-буккальный массаж лица.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Скульптурно-буккальный массаж лица — полноценный фитнес для мышц

Каждая женщина в определенный момент сталкивается с проблемой — ей не нравится ее отражение в зеркале. Самые частые причины:

  • неровный овал лица
  • мелкие и более глубокие морщины
  • неупругая кожа лица и ее дряблость
  • высыпания
  • опущение верхнего века и так называемые мешки под глазами

Дальше мы бежим за панацеей в косметические магазины, к косметологам, а некоторые даже прибегают к более радикальным средствам — пластическим хирургам и тратят огромные суммы денег, что крайне безрассудно. В такой момент главное трезво оценить ситуацию и не бросаться во все тяжкие.

Вспомните, что нам говорили еще в школе на уроке окружающего мира: «Человеческий организм представляет собой слаженно работающий механизм со множеством систем саморегуляции». С этим сложно поспорить, но он, как и любая машина, иногда дает сбои. Так почему же не подправить причину, а далее организм сам автоматически исправит повреждения (то есть просто подтолкнуть механизм к самоисправлению).

Самый простой, действенный и не требующий больших денежных вложений на данный момент времени секрет красоты — скульптурно-буккальный массаж лица. Как называют его сами профессионалы — полноценный фитнес для мышц и кожи лица.

Буккальный массаж придумала врач Жоэль Сиокко из Франции. Второе название этой оригинальной процедуры — сублингвальный. Название происходит от франц. bouche — рот, или от лат. bucca — щека. Именно через эти части лица проводится процедура. Главная ее задача — запустить процесс, когда мышцы и кожа лица сами себя восстанавливают.

Методика проведения процедуры и ее воздействие на кожу лица

Методика проведения процедуры и ее воздействие на кожу лица

Как было уже сказано ранее, главный секрет красоты — устранение всех несовершенств, заставив кожу лица «вспомнить» те обменные процессы, которые а ней заложены изначально природой. Рассмотрим, как же этого достигают профессионалы.

Скульптурно-буккальный массаж — это процедура не в традиционном понимании, а долгая (около часа) комплексная проработка мышц:

  • снаружи (скульптурная фаза),
  • изнутри (буккальная фаза),
  • через рот (глубокотканная фаза).

Получается тройной эффект. Работу массажиста можно сравнить с произведениями искусства скульптора: он так же шаг за шагом скрупулезно прорабатывает элементы лица, придавая нужную форму. Такая процедура — первая методика, когда на тело воздействуют и с силой, и с хирургической точностью.

Интересно, что сама родоначальница всегда предпочитала проводить массаж вслепую. «Так мастер лучше чувствует все составляющие лица и больше отдается самому процессу», — говорила она.

Мастер интенсивно в стерильных перчатках прорабатывает жевательные и мимические мышцы, до которых он способен дотянуться с внутренней части. При этом могут возникать небольшие болевые моменты (в других массажах такого почти не бывает), которые со временем исчезают (для одних требуется час-два, для других — сутки).

Важно!

Мастер обязан работать в стерильных перчатках. Необходимо проследить, чтобы перед процедурой он снял макияж пациенту.

Многим такая манипуляция покажется непонятной и пугающей, но обычно такое случается только на первых сеансах, а потом исчезает. После третьего-шестого эффект сравним с теми секретами красоты, который дает пластическая подтяжка лица: овал лица — более скульптурированный, складки вокруг губ, носа, глаз и на лбу пропадают (в тяжелых случаях становятся значительно меньше). А главное — спадает объём щек, лицо выглядит заметно помолодевшим. Но самые большие секреты красоты заключаются в состоянии кожи: она становится гладкая, плотная, эластичная.

Более обширный результат получается после полного курса:

  • запускается процесс самовосстановления мышц,
  • улучшается отток лимфы,
  • сходят жировые отложения в лицевой и шейной области,
  • повышается мышечный тонус,
  • улучшается цвет лица,
  • оздоравливающий эффект на организм в целом (лицо — зона проекции внутренних органов: отсюда — воздействуя на одно, мы получаем двойной эффект).

Главные секреты красоты состоят в том, что массаж лица необходимо делать курсом и желательно поддерживать постоянно для закрепления эффекта: сначала 8-10 процедур и далее по 1-3 в месяц.

Противопоказания к проведению массажа:

  • серьезные хронические заболевания, связанные с кожей, и период заболевания других,
  • злокачественные опухоли,
  • аллергические реакции, которые проявляются на кожном покрове,
  • кровоподтеки, открытые раны на массажируемой области, свежие царапины, гематомы.

Дома или у врача-массажиста?

Массаж лица в принципе можно проводить дома, Но нужно быть готовым к тому, что не будет такого видимого эффекта сразу (всем свойственно себя жалеть), тяжело делать самому себе манипуляции с кожей целый час и плюс есть риск побочных эффектов. Каких?

  • вы можете слишком переусердствовать или в неправильном порядке производить этапы массажа, тем самым спровоцировать синяки и отечность,
  • у кожи лица может потеряться чувствительность,
  • если неравномерно распределять нагрузки, можно получить асимметрию сторон,
  • ну, пожалуй, самое страшное, что может произойти — пережимание лимфооттока. Как следствие, затруднится отхождение образовывающейся жидкости, а далее сильный отек, контуры лица станут неровными, кожа растянется,
  • при долгом неправильном массаже мышцы онемеют, ими станет намного сложнее управлять, за счет чего нарушится мимика.

Поэтому обезопасить себя от подобных последствий можно, если воспользоваться услугами профессионала своего дела. Либо, есть еще один вариант — получить консультации массажиста.

Ответы на популярные вопросы о секретах красоты массажа лица

Ответы на популярные вопросы о секретах красоты массажа лица

Скульптурно-буккальный массаж лица — процедура сравнительно молодая и неизведанная, поэтому возникает много вопросов по ней. Самые популярные рассмотрены ниже и далее даны на них ответы.

  • Во время работы масло/крем не попадает в рот?

Нет. Руки у мастера всегда в перчатках и крем наносится только на внешнюю часть лица. При движениях, каждые пальцы отвечают за определенные манипуляции (большие — внутри, а остальные — снаружи) и происходят так, что попадание в рот масла/крема исключено.

  • Скульптурно-буккальный массаж лица — это больно?

Как мы уже говорили выше, в зависимости от состояния мышц и кожи лица, могут возникать небольшие болевые ощущения/дискомфорт, который вскоре исчезнет.

  • Сколько длится массаж?

Каждая фаза занимает около 15-20 минут, поэтому общее время — 1 час.

  • Могут остаться гематомы, отеки или синяки?

Вполне возможно, если процедуру делает непрофессиональный массажист, либо вы сами дома. Если же процедуру проводит квалифицированный работник, то это исключено.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2018 20:22, обновлено 13.12.2019 13:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Массаж лица кисточками: как и зачем?
Легкие массажные движения повышают уровень гормона счастья в организме, – говорят ученые. А массаж лица кисточками ─ дополнительно сохраняет молодость и красоту.
Ароматический массаж лица для красоты и молодости кожи
Одной из модных салонных бьюти-процедур по уходу за кожей является массаж лица с эфирными маслами. Но сделать его можно и дома. Мы расскажем как!
Эффективные техники массажа лица для омоложения
Услуги проведения массажа лица оказывают многие салоны красоты. Процедуры очень полезны при регулярном проведении.
Антивозрастной массаж лица: 6 эффективных методик
Антивозрастной массаж – эффективная процедура против возрастных изменений. О самых популярных методиках в обзоре MedAboutMe!
Массаж гуаша для лица: против отеков и морщин
Предлагаем всем, кто заботится о красоте лица, вместе с MedAboutMe открыть для себя древнюю методику лимфодренажного массажа гуаша.
Как правильно делать массаж лица?
Чтобы массаж лица принес пользу и улучшил состояние кожи, нужно знать основные тонкости и секреты красоты.