Слизь при беременности: слизистая пробка и выделения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пробка слизистая при беременности — как она выглядит, для чего нужна и на каком сроке выделяется? Поговорим об этих вопросах, которые интересуют каждую женщину, собирающуюся рожать ребёнка в первый раз.

Зачем нужна слизистая пробка

Слизистая пробка представляет собой комок вязкой густой слизи. Такая пробка есть у всех беременных женщин, поэтому не пугайтесь, увидев ее у себя. Слизь при беременности образуется в шейке матки: на ранних сроках беременности (примерно в конце первого месяца) происходит ее размягчение и наполнение цервикальной слизью, которая вырабатывается клетками шейки матки. Постепенно эта слизь сгущается, образуя плотный комок, который закрывает вход в матку.

Предназначение этой пробки легко угадывается: она защищает матку и плод от бактерий и инфекций. В период беременности организм женщины очень уязвим перед ними и мудрая природа особенно позаботилась о защите женщины и ребёнка, которого она вынашивает.

Как выглядит пробка

Обычно пробка слизистая при беременности выходит на 38 неделе и позже — это совершенно нормальное явление, которое означает, что организм начал подготовку к родам. Многие женщины боятся, что они пропустят момент выхода пробки, потому что перепутают ее с обычными выделениями.

Пробку действительно можно перепутать со слизистыми выделениями, однако обычно она имеет более густую вязкую консистенцию. Она может быть чистой — желеобразная слизь желтоватого или розоватого цвета, или бывает вовсе бесцветной, а может быть с прожилками крови. Если вы увидите в пробке такие прожилки — не пугайтесь, это обычное явление из-за разрывов капилляров. А вот если вы увидите кровь, то это повод обратиться к врачу — возможно отслоение плаценты.

Пробка может отходить вместе с околоплодными водами, или заранее. В норме она не должна отходить ранее, чем за две недели до предполагаемых родов. Если же она отошла ранее 37 недели, вам нужно сообщить об этом врачу, чтобы исключить риск преждевременных родов.

Слизистые выделения

Кроме пробки, у беременной женщины могут быть другие слизистые выделения, особенно на ранних сроках беременности. Это естественное явление для первых 12 недель, когда у женщины повышается уровень гормона прогестерона, который и участвует в формировании слизистой пробки. После 13 недели выделения должны стать менее вязкими, поскольку к этому сроку слизь начинает разжижаться.

Если же выделения поменяли свой цвет — стали зелеными или коричневыми, сопровождаются неприятным запахом, зудом и жжением, это серьезный повод обратиться к врачу, поскольку такие симптомы обычно свидетельствуют об инфекциях и воспалительных процессах.

Читайте далее

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.01.2016 23:07, обновлено 17.04.2020 19:16
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Акушерство. Национальное руководство / под ред. Э.К. Айламазяна, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой 2015
ДИАГНОСТИКА ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОГО КАНДИДОЗА: СОПОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАТИВНОСТИ КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ И РЕЗУЛЬТАТОВ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ / Румянцева Т.А., Савочкина Ю.А., Долгова Т.И., Зайцева С.В., Кахерская М.А., Кудрявцева Л.В., Гущин А.Е. // Акушерство и гинекология 2015 3
ВОЗМОЖНОСТИ СНИЖЕНИЯ РИСКА ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ С ПОЗИЦИИ ДОКАЗАТЕЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ / Аганезов С.С., Аганезова Н.В. // Акушерство и гинекология 2015 4

Читайте также

Беременность и роды после кесарева
Опасна ли беременность после кесарево? Что выбрать, естественные роды или новую операцию? Читайте мнения специалистов в нашей статье.
Беременность и роды
Рождение ребенка – это чудо, таинство, которого с нетерпением и волнением ждет каждая семья. Появление на свет нового маленького человечка – это всегда радостное и чудесное событие.
Низкое расположение плаценты при беременности: чем это опасно?
При выявлении низкой плацентации прогнозы во многом зависят от того, где именно расположена плацента и каков срок беременности.
Матка при беременности на ранних сроках
Какие изменения происходят с маткой на ранних сроках беременности? Как меняется ее размер и форма? Об этом и многом другом читайте в нашей статье.
Коричневые выделения на ранних сроках беременности
Опасны ли коричневые выделения на ранних сроках беременности? В чем причины таких выделений? Читайте об этом в нашей статье.