Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в мире

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Анализ распространения какой бы то ни было болезни лучше всего начинать с обработки информации от источников авторитетных международных организаций. Таким образом можно получить не только более полную картину настоящей ситуации в мире, но и ознакомиться с прогнозами экспертов ВОЗ, результатами последних исследований ведущих специалистов в области медицины – то есть более качественно разобраться в проблеме.

Как правило, для пациента поликлиники или больницы симптомы болезни выступают и осознанием нарушения функциональности систем организма, и причиной обращения за врачебной помощью. Но не всегда признаки недуга характеризуются явным протеканием и в таком случае больной не только не подозревает о поражении органа и целых систем, но и не обследуется у специалиста. Именно из-за потери драгоценного времени перерождение тканей становится необратимым и фатально заканчивается. «Благодаря» таким качествам сердечно-сосудистые заболевания в мире обрели репутацию «молчаливого убийцы». Незаметное развитие патологий ведет к невозможности проведения эффективного лечения и смертность от ССЗ становится лидером среди причин смерти на планете.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России

К огромному сожалению лидером печальной статистики является Россия. Смерть пациентов здесь фиксируется в 4 раза чаще, чем в США, в 5 раз – по сравнению с аналогичным показателями в Европе и почти в 8 раз чаще, если говорить о Японии.

В чем же причина того, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России настолько сильно превышает статистику остальных стран? На самом деле существует целый комплекс проблем. Во-первых, это либеральное законодательство по отношению к табачным и спиртным изделиям. Никотин и алкоголь – это одни из первых провокаторов атеросклероза, артериальной гипертензии и такой патологии, как «бычье сердце». Во-вторых, отсутствие культуры периодического диагностического обследования врачом у населения. В-третьих, недостаток пропаганды здорового образа жизни и его преимуществ. Все это в итоге заканчивается тем, что в РФ болезни сердца и системы кровообращения являются причиной более половины всех смертей в стране.

Новости кардиологии в мире и в России

Одним из самых эффективных и в то же время наиболее дешевых средств профилактики ССЗ можно назвать умеренную физическую активность. Адекватный стресс идет на пользу организму в общем и в частности сердечно-сосудистой системе, повышая ее адаптивные возможности.

Кроме упреждения проблем с сердцем, современная медицина развивает и новые направления в их лечении. Так, в мире уже поставлены «на поток» следующие операции: аортокоронарное шунтирование, срединная стернотомия и стентирование. В России пока нет еще большого опыта в использовании хирургии для борьбы с ИБС и пороками сердца, но отечественные кардиологи уверенно развивают данное направление.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.12.2015 18:54, обновлено 16.09.2021 18:40
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Смертность населения от сердечно-сосудистых заболеваний в Российской Федерации в 2001-2006 гг. И пути по ее снижению / Ощепкова Е.В. // Кардиология 2009 Т. 49 №2

Читайте также

Статистика по сердечно-сосудистым заболеваниям в мире
Анализ статистических данных по сердечно-сосудистым заболеваниям в мире дает более четкое понятие о распространении этого опасного недуга.
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди мужчин
Сердечно-сосудистые заболевания - лидер среди причин смерти населения. Наибольшая группа риска – это мужчины трудоспособного возраста старше 45 лет
Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России и мире
Онкология, ВИЧ, гепатиты. Именно эти болезни принято считать наиболее опасными. Однако статистика смертности выводит на первый план именно болезни сердца и сосудов.
Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем
Сведение огромного количества статистических данных требует существования унифицированной системы, которой и является МКБ-10. Смотрите ниже.
Статистика сердечно-сосудистых заболеваний в России
В России на правительственном уровне объявлена война сердечно-сосудистым заболеваниям, так как данные медицинской статистики последних десятилетий по ССЗ – неутешительны.