Социальная тревожность у подростка: симптомы и что делать

Всем нам знакомо чувство нервозности или дискомфорта в социальной ситуации. Возможно, вы не могли поддержать разговор при знакомстве с новым человеком или у вас вспотели ладони перед важной презентацией. Публичное выступление или вход в комнату, полную незнакомцев, не всем нравятся, но большинство людей могут пройти через это без серьезных переживаний.

Если же начинается социальное тревожное расстройство, также известное как социальная фобия, стресс в таких ситуациях слишком велик, чтобы с ним справиться. Тогда человек может избегать всех социальных контактов, потому что вещи, которые другие люди считают «нормальными», такие как обычная беседа и зрительный контакт, доставляют ему дискомфорт.

По данным российских ученых, средний возраст, в котором начинается такое тревожное расстройство личности, составляет от 11 до 19 лет — подростковый возраст. Это одно из самых распространенных психических расстройств. Вот как узнать, не вышла ли застенчивость и молчаливость за пределы нормы и когда нужно обратиться к врачу.

Социальная тревожность: что это происходит?

Социальная тревожность: что это происходит?

У некоторых детей и подростков с социальным тревожным расстройством страх ограничивается одной или двумя конкретными ситуациями, например, ответом у доски или началом разговора. Другие очень тревожны и боятся любой социальной ситуации. Вот распространенные ситуации, с которыми, как правило, возникают проблемы:

  • Разговор с незнакомцами.
  • Выступление на публике.
  • Зрительный контакт.
  • Вход в помещение.
  • Использование общественных туалетов.
  • Празднования и вечеринки.
  • Еда на глазах у других людей.
  • Посещение школы в целом.
  • Начало разговоров.

Некоторые из этих ситуаций могут не вызывать у конкретного подростка проблем. Например, выступать с речью он может легко, но пойти на вечеринку может казаться кошмаром. Или он отлично разговаривает один на один, но не в переполненном классе.

У всех социально тревожных людей есть разные причины бояться определенных ситуаций. Но в целом это непреодолимый страх:

  • Перед осуждением людей в социальных ситуациях.
  • Начать смущаться или оказаться униженным, и что это будет заметно.
  • Случайно обидеть кого-то.
  • Быть в центре внимания.

Что вызывает это расстройство?

Ученые точно не знают, что вызывает тревожные расстройства. Генетика может иметь определенное влияние: если есть член семьи с социальной фобией, его родные входят в группу риска. Это также может быть связано с чрезмерной активностью амигдалы — части мозга, которая контролирует реакции организма при страхе.

Расстройство обычно начинается около 13 лет. Оно может быть связано с издевательствами или буллингом. Застенчивые дети также с большей вероятностью становятся социально тревожными взрослыми людьми, как и дети с чрезмерно контролирующими родителями. Если у ребёнка есть заболевание или особенность, которые привлекают внимание к внешнему виду или голосу, это тоже повышает риск социальных фобий.

Как это расстройство может повлиять на жизнь?

Как это расстройство может повлиять на жизнь?

Социальное тревожное расстройство мешает человеку жить своей жизнью. Он избегает ситуаций, которые большинство людей считают «нормальными». Когда ребёнок избегает всех или самых публичных ситуаций, это влияет на личные отношения, а также может привести к таким последствиям, как:

  • Низкая самооценка.
  • Негативные мысли.
  • Депрессия.
  • Чувствительность к критике.
  • Плохие социальные навыки, которые не улучшаются.

Кроме эмоциональных переживаний социальное тревожное расстройство вызывает физические симптомы — они могут присутствовать все сразу или группами. Например, могут начинаться:

  • Быстрое сердцебиение.
  • Мышечное напряжение.
  • Головокружение.
  • Покраснение лица.
  • Непроизвольные слезы.
  • Повышенная потливость.
  • Дискомфорт в животе и диарея.
  • Неспособность глубоко вдохнуть.

Что можно сделать с тревожным расстройством?

Если ваша тревога удерживает вас от того, что вы хотите или что вам нужно сделать, или от появления или поддержания дружеских связей, может потребоваться лечение.

Поговорите о своих страхах с врачом или психотерапевтом, они определят, является ли повышенная тревожность адекватным ответом на неприятное окружение или же надо начать лечение.

Как лечится социальная тревожность?

Как лечится социальная тревожность?

Рецептурные препараты и поведенческие терапии являются двумя эффективными вариантами терапии, которые могут применяться вместе или по отдельности.

Для некоторых людей прием лекарств может быть простым и эффективным средством лечения. Лекарства работают, уменьшая неприятные и смущающие симптомы. Иногда лекарства могут значительно уменьшить симптомы или даже устранить их.

Некоторые подростки (и взрослые) могут не реагировать на то или иное лекарство, а другим препараты вообще не помогают. Невозможно заранее предсказать, поможет ли лекарство или нет. Иногда нужно попробовать несколько препаратов, прежде чем найти тот, который работает.

Специалисты советуют подросткам не начинать с лекарственных средств.

Во-первых, лекарства лечат только симптомы. Если вы прекратите принимать медикамент, симптомы могут вернуться.

Во-вторых, у некоторых людей есть побочные эффекты, которые могут включать головную боль, боль в животе, тошноту и проблемы со сном.

Поведенческая терапия, по данным исследования ученых Национального института психического здоровья США, помогает определить и изменить паттерны мышления, которые вызывают беспокойство в социальных ситуациях.

Тип поведенческой терапии, называемой экспозиционной терапией, часто используется при социальном тревожном расстройстве. Экспозиционная терапия работает, постепенно подвергая человека социальным ситуациям, которые ему неудобны, до тех пор, пока ему не станет комфортно. Во время этого процесса мозг узнает, что социальная ситуация, которой человек опасался, на самом деле не так уж плоха.

Большинство терапевтов, которые практикуют экспозиционную терапию, начинают с небольших экспозиций в неудобных ситуациях, а затем переходят к более сложным экспозициям. Преимущество этой терапии в том, что она лечит основную проблему, а не только симптомы социального тревожного расстройства. Так что вероятность того, что симптомы вернутся, будет меньше.

Другие методы лечения также были опробованы для лечения социального тревожного расстройства:

  • Релаксационная терапия: методы расслабления, такие как дыхательные упражнения и медитация. Хотя релаксационная терапия может помочь при некоторых специфических социальных фобиях, она не считается эффективным методом лечения общего тревожного расстройства.
  • Бета-блокаторы: эти препараты изначально использовались для лечения высокого кровяного давления или других проблем с сердцем. Тем не менее, бета-блокаторы также эффективны для лечения некоторых людей с определенным типом социальной фобии, называемой «социальная тревога производительности». Бета-блокаторы неэффективны для лечения общего социального тревожного расстройства. Но они могут помочь, если страх перед определенным обстоятельством, происходящим в определенное, предсказуемое время — например, выступление перед классом — является основной проблемой.

Социальные фобии есть у многих людей. Эксперты ВОЗ утверждают, что каждый четвертый взрослый раз в год испытывает приступ выраженной тревожности. Но если не лечить социальное тревожное расстройство, оно может привести к депрессии, проблемам с наркотиками или алкоголем, проблемам в школе или на работе, а также к ухудшению качества жизни. Так что не стесняйтесь обращаться к врачу! Есть также меры «скорой помощи», которые помогают временно усмирить симптомы. О них читайте в статье «11 способов справиться с тревогой».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.03.2022 22:03
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

A review of studies concerning treatment adherence of patients with anxiety disorders / Santana .L, Fontenelle L.F. // Patient Prefer Adherence 2011
An overview of controlled studies of anxiety disorders treatment in children and adolescents / Scott R.W., Mughelli K., Deas D. // J Natl Med Assoc 2005
Current Diagnosis and Treatment of Anxiety Disorders / Current Diagnosis and Treatment of Anxiety Disorders // P T 2013

Читайте также

Первая любовь у подростков: правила поведения для родителей
Первая любовь у подростков – сложный период не только для детей, но и родителей. Как правильно выстраивать отношения между подростками и родителями.
Значения любви для становления личности подростков
Первая любовь имеет большое значение для становления личности юношей и девушек.
Сексуальное насилие над подростком: как пережить?
Как помочь ребенку, пережившиму половое насилие?
Подростковая любовь: как действовать родителям?
Какое поведение подростка указывает на то, что он влюбился? О чем стоит рассказать ребенку в первую очередь?
Когда родителям приходится отпускать подростков
Дать подростку право принимать непростые, а порой откровенно ошибочные решения – это так сложно для родителей! Но выхода у них нет.
Дети и социальные сети: необходимость общения или блажь?
Почти каждый подросток сегодня имеет собственную страницу в социальных сетях. Правильно ли это и насколько безопасным является онлайн-общение?