Селективный мутизм: не просто очень стеснительный ребенок

Если вашему ребёнку трудно говорить в социальных ситуациях или рядом с определёнными людьми, он может страдать от крайней застенчивости. А может, все дело в селективном мутизме (избирательной немоте). В отличие от других коммуникативных расстройств, влияющих на способность говорить, селективный мутизм в основном является психологическим. Часто его причина кроется в сильном беспокойстве и волнении.

Ребёнок с избирательным мутизмом может свободно говорить дома, но при этом с трудом выдавливает пару слов в другой среде, например в школе. Рассказываем, что такое селективный мутизм, что его вызывает, как его диагностировать и лечить.

Что такое селективный мутизм?

Селективный мутизм — это тяжелое тревожное расстройство, при котором человек не может общаться в одних ситуациях, но может говорить в других. Это расстройство чаще всего развивается в детстве и часто отмечается, когда ученики не могут разговаривать в школе совсем, или же говорят на переменках и «немеют» при вопросах учителя.

Селективный мутизм — это больше, чем просто социальная тревожность или застенчивость. Дети физически не способны говорить в определенных условиях, например, в классе или на игровой площадке. Это расстройство может привести к значительным социальным и академическим осложнениям.

Факт!

Учёные Университета Лейдена (Нидерланды) выяснили, что у 80% детей с селективным мутизмом есть также дополнительное тревожное расстройство, особенно часто развивается социофобия (69%).

Как выглядит селективный мутизм?

Как выглядит селективный мутизм?

Дети с селективным мутизмом могут внезапно замереть с застывшим выражением лица, при этом избегая зрительного контакт. Ребёнок явно нервничает и беспокоится в такой ситуации. У него может быть тревожное избегающее поведение, сенсорная чувствительность или вспышки гнева. Дети, страдающие селективным мутизмом, могут полагаться на другие формы общения, такие как жесты, мимика или шёпот.

Селективный мутизм может проявляться по-разному. Некоторые дети могут легко разговаривать со сверстниками, но не с учителями или взрослыми. Другие могут чувствовать себя комфортно, разговаривая только с членами семьи и замыкаться с родственниками или знакомыми. Дети могут общаться один на один с учителями, но напрягаются, если их слышит кто-то ещё.

Причины и диагностика селективного мутизма

По словам специалистов, не существует единой причины избирательного мутизма. Однако есть определенные характеристики, характерные для детей с этим расстройством. Оно связано с социальной тревожностью, застенчивостью и типом темперамента, при котором человек избегает ситуаций, когда ему приходится говорить. Это избегающее поведение со временем усиливается.

Комментарий эксперта
Антон Щербаков, доктор медицины, клинический психолог

В развитии селективного мутизма у детей роль могут играть как экологические, так и генетические факторы. Дети, чьи родители испытывают значительную (особенно социальную) тревожность, могут подвергаться повышенному риску селективного мутизма. Кроме того, дети, чьи родители очень социально подавлены или склонны к чрезмерной опеке ребёнка, могут с большей вероятностью развить селективный мутизм из-за эффектов моделирования и обучения.

Диагноз основывается как на клиническом наблюдении, так и на тщательном сборе анамнеза. Чтобы соответствовать критериям диагноза, у ребёнка должны наблюдаться соответствующие трудности общения в течение как минимум 1 месяца, и они должны вызывать значительные нарушения в учебе, работе или социальном функционировании.

Симптомы не могут быть связаны с другим диагнозом, таким как аутизм, задержки в общении и так далее — в таких случаях диагностируется основное нарушение с сопутствующей симптоматикой мутизма.

Согласно диагностическим критериям, у селективного мутизма следующие признаки:

  • Постоянная неспособность говорить в определенных социальных ситуациях, в которых ожидается разговор (например, в школе) несмотря на то, что ребёнок говорит в других ситуациях.
  • Нарушение мешает образовательным или профессиональным достижениям или социальному общению.
  • Продолжительность нарушения не менее одного месяца (проблемы в общении в течение первого месяца обучения в школе не подходят под категории мутизма).
  • Неумение говорить не связано с незнанием разговорного языка, необходимого в социальной ситуации, или неуверенностью в нем. Хотя проблемы с языком могут способствовать расстройству: учёные Калифорнийского университета выяснили, что среди детей, для которых язык страны обучения не является родным, селективный мутизм встречается почти в 4 раза чаще.
  • Нарушение не может быть объяснено коммуникативным расстройством (например, расстройством беглости речи в детском возрасте) и не возникает исключительно при течении расстройства аутистического спектра, шизофрении или другого психотического расстройства.

Лечение селективного мутизма

Лечение селективного мутизма

План лечения каждого ребёнка будет выглядеть по-разному и может включать когнитивно-поведенческую терапию, логопедическую терапию или семейную терапию.

Поведенческая терапия направлена ​​на то, чтобы помочь детям научиться говорить в новых условиях, с новыми людьми и во время новых занятий. Лечение нацелено на снижение беспокойства, обучение навыкам преодоления трудностей и десенсибилизацию к мешающим речи факторам.

Наиболее эффективным методом лечения селективного мутизма является когнитивно-поведенческая терапия. Обычно она состоит в упражнениях, помогающих противостоять страху говорить во все более сложных ситуациях, пока ребёнок не сможет лучше переносить эти ситуации.

Надо помнить, что семья может сыграть большую роль в успехе лечения. Этот метод включает в себя значительный компонент обучения родителей, чтобы помочь им поддержать своего ребёнка в трудных социальных ситуациях.

Медикаментозное лечение и логопедия являются другими формами лечения, которые могут использоваться при селективном мутизме. По данным работы экспертов Американской ассоциации речи, языка и слуха, логопедия будет направлена ​​на изменение поведения ребёнка в те особые периоды, когда ему трудно общаться. Она может включать:

  • Угасание стимула: сначала ребёнок разговаривает с кем-то, с кем ему комфортно, и со временем появляются новые партнеры по общению.
  • Формирование поведения: терапевт работает над тем, чтобы сформировать текущее коммуникативное поведение ребёнка (например, жесты/указывания, шепот) до такой степени, чтобы он мог говорить комфортно в любых ситуациях. Это достигается за счет использования вознаграждений и положительного подкрепления.
  • Самомоделирование: ребёнок наблюдает за тем, как он комфортно разговаривает (на видеозаписи) с разными людьми и в разных условиях, чтобы повысить уверенность и побудить говорить в новых ситуациях.

Другие типы мутизма

Помимо селективного мутизма, существуют еще два основных типа: элективный мутизм и тотальный мутизм.

  • Селективный мутизм — это когда человек хочет говорить, но при определенных обстоятельствах не может.
  • Элективный мутизм — когда человек решает не говорить в результате психологических проблем.
  • Полный, или тотальный мутизм (немота) — человек не говорит ни при каких обстоятельствах.

Важно отметить, что каждый тип мутизма может проявляться по-разному у каждого ребёнка в зависимости от степени тяжести, а также индивидуальной среды.

Советы родителям

Самый важный совет для родителей детей с избирательным мутизмом — не напрягаться в коммуникативной среде. Вместо того, чтобы подталкивать и заставлять говорить, специалисты советуют оказывать поддержку и хвалить. О том, как именно, читайте в статье «Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?».

Комментарий эксперта
Антон Щербаков, доктор медицины, клинический психолог

Родители не должны заставлять своего ребёнка говорить и должны проявлять понимание на протяжении всего лечения. Также важно заверить их, что невербальное общение нормально, пока дети не почувствуют себя комфортно в разговоре.

Это не означает, что родители не могут поощрять своих детей на протяжении всего процесса лечения и пытаться помогать им. Ключ в том, чтобы дать ребёнку возможность противостоять своим страхам последовательным и управляемым образом. Например, если ваш ребёнок будет разговаривать только с родителями, вы можете предложить ему попробовать помахать рукой знакомому взрослому или родственнику, коммуницируя таким образом. Начинайте с малого и поддерживайте такие способы общения, чтобы ребёнок чувствовал вашу поддержку и меньше беспокоился.

Важно снять давление с ребёнка, оказывать эмоциональную поддержку и поощрять любое общение, с которым он чувствует себя комфортно. Снижение беспокойства и тревоги — основная часть терапии селективного мутизма у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 29.10.2022 21:33
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Treating youths with selective mutism with an alternating design of exposure-based practice and contingency management / Kearney, C. A. & Vecchio, J. // Behavioral Therapy 2009
Selective mutism / Hua A, Major N. // Curr Opin Pediatr. 2016
Current challenges in the diagnosis and management of selective mutism in children / Muris, P. & Ollendick, T. H. // Psychology Research and Behavior Management 2021

Читайте также

Коррекционная психология
Если не удается скорректировать поведение ребенка, стоит обратиться к психологу. Мы расскажем, какие методы он использует.
Воображение в психологии: для чего нужны фантазии
Как научиться мечтать? Виды воображения и способы развития фантазии.
Рисунки и картинки в психологии: для чего и зачем?
Рисунки, тесты и картинки активно используются в психологии в развлекательных и терапевтических целях.
Развитие и питание ребенка в 11 месяцев
Что происходит с малышом в одиннадцатимесячном возрасте?
Психология детства: особенности поведения ребенка в разном возрасте
Хотите воспитать гармоничную личность? Значит, стоит изучить основы детской психологии. Это поможет не совершать ошибки.
Как правильно делать уроки: в помощь своим детям
Помогаете своему ребенку с уроками? Необходимо знать, как это правильно делать, чтобы он справлялся сам.