Эффективные советы психологов как привить ребенку любовь к чтению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Литература — это неотъемлемая часть культуры народа и всего человечества. Доступ к произведениям различных жанров позволяет читающему человеку прикоснуться к опыту и знаниям других людей, лучше понять самого себя, испытать гамму разных чувств. Ребёнок, который с раннего детства рассматривает картинки в книге вместе с мамой, вслушивается в озвучиваемые ей стихотворения и сказки. Это помогает ему лучше развиваться, быстрее начать говорить и стремиться самостоятельно овладеть техникой чтения.

Богатая домашняя библиотека — залог хорошего развития детей

Богатая домашняя библиотека — залог хорошего развития детей

Современные люди читают реже предшествующих поколений в силу быстрого темпа жизни. А также изобилия кино, сериалов, шоу, музыкальных клипов и социальных сетей. Но при желании время для прочтения хорошего рассказа можно найти всегда.

Родителям особенно важно осознавать ответственность в привитии культуры чтения своему ребёнку. Делать это нужно искренне и с интересом, ведь дети всегда чувствуют лицемерие. И быстро возьмут в руки планшет вместо книги, если мама или папа подают соответствующий пример.

Читающие люди, как правило, с юности обзаводятся домашней библиотекой, пополняя ее новыми произведениями по мере взросления. Поэтому к моменту рождения ребёнка они со знанием дела подбирают первые книги для малыша и отводят для них полку в книжном шкафу. К сожалению, согласно статистике, Россия давно перестала быть самой читающей страной в мире.

Хотя бы одну книгу в год осиливает теперь только треть населения. А систематически читает своим детям сказки и стихи только десять процентов родителей. Если ситуация не изменится, то скоро единственными книгами, прочитанными человеком за жизнь, будут те, что задавали в школе.

А тем временем, чтение развивает воображение, расширяет словарный запас, не раздражает психику ребёнка, в отличие от мультфильмов и кино. Это занятие, наоборот, успокаивает. Многие родители в наши дни жалуются на излишнюю активность детей, в то время как стоит менять распорядок дня. Максимально сокращать время просмотра телевизора и игр на компьютере, больше гулять, заниматься творчеством и читать.

Чем чаще взрослые люди будут выключать все экраны в доме, и обращаться к книгам, чем больше в доме будет выбор произведений, тем больше возможность заинтересовать ребёнка.

Должны ли родители подавать ребёнку пример

Если человеку в свое время не привили любовь к книгам, и он вырос во вполне самодостаточного взрослого, не считающего нужным тратить время на чтение, это не значит, что став родителем, ему можно ничего не переосмысливать. Например, родители — вегетарианцы дают мясо в пищу своему ребёнку, поскольку не вправе лишать его возможности попробовать этот продукт и самостоятельно решить вопрос его употребления.

Такая же ситуация в переносном смысле обстоит и с книгами. Лишенный возможности полюбить книги ребёнок не имеет шанса насладиться величайшими произведениями человеческой мысли, лишь потому, что так решили родители. Возможно, он сможет открыть в себе многие таланты, познать чужое счастье и боль, не выходя из комнаты, обрести в лице книги верного друга.

Поэтому каждый новоиспеченный родитель должен сделать над собой усилие и начать свои отношения с литературой сначала. Можно для начала вместе с ребёнком читать детские книги и рассказы.

Не обязательно ударяться в классическую или историческую литературу, но полезно будет почитать книги по психологии отношений с детьми. Ведь много современных практикующих психологов пишут доступным для обывателей языком, просто и с юмором. Можно для начала читать журналы по интересующим темам. Мода, история кино, автомобилестроение, загадки человечества — существует большое количество интересных тематик для каждого человека.

Книги каких жанров стоит предложить ребёнку?

Книги каких жанров стоит предложить ребёнку?

Ответ на вопрос, что же именно стоит прочесть ребёнку, зависит от его возраста. Самым маленьким обычно читают сказки, короткие рассказы про животных, детские стихи. Некоторые родители прибегают к классической поэзии, с раннего детства прививая детям любовь к природе, красивому слогу и мелодичности языка.

Примерно к пяти-шести годам дети начинают читать самостоятельно и проявляют первые вкусовые предпочтения в мире книг. Кому-то по душе фантастика с роботами, космическими пришельцами, а другим — мир фэнтези с его сказочными обитателями: волшебниками, хоббитами, гномами. Некоторые дети любят юмористические рассказы о жизни других мальчиков и девочек.

Родители могут предлагать ребёнку ту или иную книгу и смотреть, насколько она заинтересовала его, обсуждать интересные моменты, поступки героев. Иногда мама или папа параллельно читают ту же книгу, что и их сын или дочь. Так еще легче делиться впечатлениями о прочитанном, рисовать вместе главных героев, пытаться отгадать финал истории. К подростковому возрасту можно знакомить детей с жанрами мистики, детективов, романов.

Интересы мальчиков и девочек проявляются и в их увлечениях, любимых фильмах и одежде. Часто можно увидеть связь между этими, на первый взгляд, разными сферами и предложить к прочтению ту или иную книгу. Обучаясь разным предметам, школьники также часто открывают для себя интерес к историческим произведениям, технической литературе или книгам об искусстве.

Основная задача родителей — ненавязчиво направлять ребёнка, помогать ему освоиться в мире книг. Предлагать, но не настаивать на тех или иных произведениях и поддерживать интерес к чтению.

Какой должна быть мотивация к чтению?

Мотивация методом «кнута» не подходит для того, чтобы развить любовь к чему-либо, в том числе, к чтению. Если родители покрикивают на ребёнка, чтобы он читал книгу, которую задали на литературе, то, скорее всего, это вызовет отвращение и раздражение по отношению к чтению.

Особенно если сами мама и папа в это время смотрят фильм или проводят время в телефонах. Мотивировать детей читать стоит с самого раннего возраста. Малышам гораздо интереснее слушать эмоциональное чтение родителя. Вместе с ним рассматривать книгу иногда увлекательнее, чем смотреть мультфильм. Если ребёнок недостаточно усидчив, чтобы слушать длинные рассказы, можно выбирать интересные короткие истории и стишки. А также покупать познавательные книги, благодаря которым можно выучить цифры, цвета, животных, название музыкальных инструментов, транспорта и т. д.

Если сами родители увлеченно подходят к чтению, то и дети, вероятнее всего, разделят это пристрастие. В этом хобби, как и в любом другом, могут быть перерывы. Но ребёнок будет снова возвращаться к литературе, если он растет в семье, в которой книга — это большая ценность.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.09.2018 15:37, обновлено 07.07.2022 10:25
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Методологический семинар по проблемам чтения // Вопросы психологии 2010 №6

Читайте также

Как привить ребенку любовь к чтению
О прекрасной традиции совместного чтения, этапах приучения малыша к Книге и необходимом минимуме литературы для подростка.
Чтение ребенку вслух: увлекательно и полезно!
Как читать детям правильно? Проведенное за книгой время поможет приятно провести время, улучшить дикцию, воображение, эмоционально обогатить.
Усовершенствование техники чтения у детей 6-7 лет
Как усовершенствовать технику чтения у ребенка? Какие игры и упражнения можно для этого использовать? Почему у детей возникают проблемы с чтением?
Раннее обучение детей чтению: «за» и «против»
Дети удивительно быстро усваивают новую информацию. Но стоит ли обучать их чтению с раннего возраста?
Дети и книги: как привить ребенку любовь к чтению
Ребенок совсем не хочет читать? Воспользуйтесь нашими рекомендациями, и очень скоро он полюбит книги.
Как приучить детей к чтению: 13 полезных идей
Современных детей все реже можно застать за книжкой. Чтобы исправить эту ситуацию, родителям нужно прививать ребенку любовь к чтению с самого детства. Как это лучше сделать?