Творим благо с малых лет: как приучать к благотворительности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С малых лет ребёнка важно приучать помогать более слабым. Речь не только о финансовой поддержке — ее дошкольники и большая часть школьников осуществить не способны. Поговорите с ребёнком о благотворительности: понятие «творить благо» сейчас не очень модно — однако будущее детей формируется уже сейчас, и отпустить их во взрослую жизнь следует с правильными установками.

Это очень важный опыт для современного ребёнка — прийти и передать в дар какую-то вещь или умение с отношением, абсолютно безвозмездно. Видеть, как при этом загораются глаза у человека, оказавшегося в трудном положении — бесценно. Берегитесь — эти эмоции затягивают.

Разберемся, что именно может позволить себе ребёнок?

Отношение ребёнка к миру — и к себе

Отношение ребёнка к миру — и к себе

От того, какие настроения царят в семье, зависит и направленность мысли малыша. К сожалению, в период кризиса дети все чаще могут слышать, как родители решают экономические вопросы, или даже проблемы. Современная семья живет по принципу «не до жиру, быть бы живу», в редких семьях обсуждают вопросы помощи детским домам в виде игрушек или игр с воспитанниками — еще более редко ведутся разговоры о взятии ребёнка из приюта домой или старика на попечение.

Однако нравственные ценности начинаются с малого: решения пожалеть школьную собаку и принести ее щенкам корм, не купить шоколадку и взамен принести витамины простывшему родственнику.

Так ребёнок будет постепенно понимать простые базовые истины — «не хлебом единым жив человек» и «чем больше я дарю, тем больше получаю».

Когда стоит начать приобщение к сочувствию?

Когда стоит начать приобщение к сочувствию?

Международный фонд CAF (благотворительный фонд помощи) ежегодно публикует благотворительный рейтинг World Giving Index и Россия находится в нем на 126-м месте. Тенденция к улучшению ситуации хоть и маленькая, но существует, поскольку канули в лето лихие девяностые и нулевые года, когда нередким назначением фонда было лишь отмывание доходов.

К сожалению, в нашей стране существуют беспризорные дети, покинутые старики, и еще много групп лиц, которые остро нуждаются в поддержке и добром слове. Для того, чтобы наши дети не были равнодушными и в недалеком будущем было меньше оставленных беременных женщин, лиц без определенного места жительства и прочих несчастных людей, будущее нужно формировать уже сейчас, а детей приучать к неравнодушию — и благотворительности. Разумеется, чем меньше ребёнок, тем меньше несправедливости этого мира ему стоит открывать. Но отнести в детский дом лишнюю детскую игрушку или конструктор «для мальчика, у которого совсем-совсем нет ни одной игрушки» — никогда не рано.

Как утверждают педагоги, лучшим возрастом для начала разговора о благотворительности считается младший школьный возраст. Как правило, после пятого класса ребёнка начинают беспокоить вопросы несколько иного характера.

Основные вехи важного разговора

Обсудите с ребёнком, как он понимает значение слова «благотворительность». Кому вообще нужна помощь? Правильно — тем, кто слабее, даже если ты маленький. Вспомните про бабушек и дедушек, как можно их порадовать? Вдруг кто-то заболел из класса и можно сделать ему приятный сюрприз? Как помочь маме, если она устала?

Кто еще нуждается в защите? Голодные птички после зимовья, бездомные кошки и собаки — здесь самое время обсудить, почему не стоит подкармливать животных на улице, а лучше отправиться поухаживать за ними в специальный приют. А, может быть, и взять «друга» домой.

Поговорите с ребёнком об экологии — в некоторых семьях сдают батарейки на переработку, выкидывают отдельно пластик и пакеты — от чего нужно беречь такую могучую природу, зачем экономить бумагу и воду?

С детьми постарше вполне можно завести беседы о существовании благотворительных фондов, о том, решением каких проблем они занимаются.

Как делиться хлебом насущным

Как делиться хлебом насущным

В Москве не один год существует проект «Добрый ящик», куда можно сложить игрушки, подарки, одежду или обувь. Ящики установлены в десятке мест по всему городу, в достаточно посещаемых местах — в парке культуры и отдыха Горького, культурном центре ЗИЛ, Гоголь-центр, Центр культуры и отдыха Ватутинки, дизайн-заводе Flacon и др.

В сети книжных магазинов, например, в Доме книге, а также доме Медицинской книги периодически на выходе ненавязчиво выставляется ящик, в котором можно оставить новые детские книги и канцелярские принадлежности, впоследствии они отправятся в деткам из детского дома.

Будем честны, чем более удален от столицы детский дом, тем менее разборчив будет персонал, с радостью будет принят дар и без бирок. Но чистый, без дырок и потертостей — подарок показывает наше лицо, и уважение к тем, кому мы хотим помочь, обязательно должно присутствовать.

В любом городе можно самостоятельно узнать о многодетных семьях и одиноких родителях — и по возможности им помочь. Кстати, именно этой категории гораздо чаще может потребоваться нематериальная помощь — сходить за продуктами или лекарствами, помочь приготовить еду.

Во многих монастырях и храмах ведется активная благотворительная работа по оказанию помощи заключенным, беременным женщинам, беспризорным детям или старикам. Следует только уточнить в ближайшей религиозной организации условия приема продуктов или чистых, новых игрушек или одежды. Например, в Донском монастыре вместо короба стоит «одеждомат», в который можно опустить по каким-то причинам ставшие ненужные новые вещи.

Будем честны с собой — даже у не очень обеспеченных семей имеется определенный набор вещей, который слишком хорош для того, чтобы выкинуть, но никогда не будет использован. Например, платье, оказавшееся на размер больше, свадебный альбом, в который никогда не дойдут руки вставить фотографии.

Самое время пройти «японскую» уборку дома! Мари Кондо призывает очищать «дом от хлама, а мозг — от негативных мыслей».

Специально для таких вот вещей, в хорошем состоянии, но по разным причинам не пригодившихся, придуманы разнообразные сервисы дарения по всей стране — «Дару Дар», «Отдам Даром». Их идея такова — сократить в век потребления «вещизм» в доме, отдать тем, кому именно эта вещь весьма желанна. Если вещь попадает в хорошие руки (именно о таком платочке я мечтала! Это книга моей мечты!) — позитивные эмоции гарантированы! Нередко случается, что из, например, случайных «дарударовских» встреч вырастает настоящая дружба семьями.

Более того, многие не ограничиваются материальной помощью — по большим праздникам и дети и взрослые идут колядовать в больницы и другие социальные организации (разумеется, по предварительной договоренности с руководством), они поют и устраивают импровизированные представления. Как правило, такие походы оставляют очень светлые ощущения причастности к Добру.

Что такое деньги? Конвертируем умения и благие намерения

Что такое деньги? Конвертируем умения и благие намерения

Редкий ребёнок имеет в свободном обращении деньги, заработанные своим трудом. Зато у каждого есть хобби — можно устроить импровизированный благотворительный аукцион среди друзей, собрать средства за поделки, выпечку или даже концерт и перевести на счет надежного (крупного) благотворительного фонда (например, Подари жизнь, Разные дети, Обнаженные сердца).

Со старшеклассниками можно поднять вопрос, стоит ли организовывать крупные праздники или с чистой совестью посидеть в кафе, а часть средств отправить на доброе дело?

Во многих элитных, частных школах устраивают пышные празднества, посвященные «выпускному» четвертому, девятому классу. Не только одиннадцатому. Да что там, во многих детских садах шестилеток отпускают в школу «через» выпускной праздник. Попутно встает вопрос, стоит ли устраивать ребёнку грандиозный праздник по каждому мало-мальскому поводу, тем самым лишая ребёнка возможности прочувствовать настоящий единственный выпускной после 11 класса, его удивительную атмосферу, расставание с детством.

На этом фоне некоторые звездные родители подают пример рассудительности и здравого смысла. В частности, как признается Андрей Макаревич в социальной сети, на семейном совете они вместе с дочерью приняли решение отказаться от внесения круглой суммы на выпускной вечер и потратить их на благотворительность. Сумма больше 200 тысяч, но меньше 300 достойна того, чтобы быть внесенной в хоспис, фонд Хаматовой или доктора Лизы. Как утверждает Макаревич, «лучше начать взрослую жизнь с доброго дела, ну а сорить деньгами еще научимся».

Делать добро — в природе человека. Если мы, родители, будем своевременно поливать ростки добра и сочувствия, мы обязательно пожнем хорошие плоды в будущем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.03.2017 09:32, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

День спонтанного проявления доброты: творим добро по велению сердца
Зачем в календаре появился День спонтанного проявления доброты? Нужно ли рассказывать о нем детям? MedAboutMe рассказывает об истории праздника, и о том, зачем он нужен.
Сказки как индикатор душевного благополучия ребенка
Бесспорно, детям нужно читать сказки. Но что означает, если ребенок ассоциирует себя с тем или иным персонажем? MedAboutMe – о книжных новинках.
Уроки доброты для малыша: домашние животные
Животное в доме – это источник радостных эмоций, а также лучший друг для детей. Но родители должны правильно организовать общение ребенка и питомца.