Спина, бок или живот: какое положение для сна лучше для вас?

У каждого из нас есть собственные привычки, связанные с засыпанием и сном. Кому-то удобнее и уютнее всего свернуться калачиком под толстым одеялом, другие предпочитают спать «по стойке смирно» — на спине, с вытянутыми вдоль тела руками и выпрямленными ногами, или на животе, обняв подушку.

А что говорит о положении тела во сне медицина? Есть ли разница в том, как мы спим, и влияет ли это на здоровье? MedAboutMe предлагает ответы на эти вопросы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Положение тела во сне — важно!

Во сне мы проводим значительную часть своей жизни. И разумеется, положение тела во время сна имеет значение. Попробуйте в бодрствующем состоянии находиться без движения в одной и той же позе какое-то значимое время, и вы сразу на собственном опыте убедитесь, что это так и никак иначе. Если проспать всю ночь на одном боку, то утром можно ощутить все последствия от длительной неподвижности в виде боли в плече и шее. А если спать на животе, то шея и спина будут болеть с еще большей вероятностью, потому что в этом положении приходится сворачивать шею и голову в сторону, иначе нечем будет дышать. Да и неудобно спать на лице, оно как-то плохо для этого приспособлено.

Это те последствия, которые заметны любому. Но есть и другие, не столь явные.

Качество нашего отдыха зависит от того, насколько отдохнуло наше тело и мозг. Если что-то вызывает неудобство, сон будет неглубоким, и полноценно отдохнуть не получится. Важнейшим условием хорошего сна является положение позвоночника и перемена положения тела несколько раз за ночь.

Сон на животе

Сон на животе

Это, по мнению многих специалистов, не самая подходящая поза для сна, потому что голова и шея долгое время будут находиться в повернутом положении, что может вызвать боль в мышцах и ухудшить качество сна.

Плохо и то, что во время сна на животе из-за вынужденного поворота шеи сжимается и искривляется позвоночник. Это может вызывать сдавление нервных волокон, следствием которого может стать онемение руки, неприятное покалывание или даже боль.

А если спать на животе, еще и согнув в колене ногу, то позвоночник испытывает еще большую нагрузку.

Сомнологи советуют: если трудно избавиться от привычки спать на животе, попробуйте использовать дополнительную подушку. Если укладывать ее перед собой, лежа на боку, на грудь и живот будет оказываться мягкое давление — меньшее, чем если лежать на животе, но достаточное, чтобы привычка ощущать это давление не помешала спать.

Педиатры не рекомендуют укладывать спать новорожденных младенцев на животик, так как это увеличивает риск внезапной детской смерти из-за увеличения частоты сердечных сокращений.

Сон на боку

Сон на боку

Качество такого сна во многом зависит от того, насколько хороши у вас матрас и подушка. Позвоночник не должен искривляться, он должен оставаться ровным, как когда человек стоит.

Нежелательно спать в позе эмбриона, или «калачиком», потому что позвоночник при этом скручивается вперед.

Есть и другие аспекты, связанные с некоторыми заболеваниями. Например, при заболеваниях сердца сон на левом боку может привести к ухудшению самочувствия, поэтому многие «сердечники» предпочитают укладываться на правый бок.

Комментарий эксперта
Мухаммед Фатих Байрактар, кардиолог

Положение тела во время сна влияет на самочувствие даже здоровых людей, а те, кто страдает заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ощущают это особенно часто. По собранной нами статистике, 54% пациентов с сердечной недостаточностью предпочитают спать на правом боку, так как в положении лежа на левом боку у них усиливается одышка и ухудшается самочувствие. Мы связываем это с тем, что в зависимости от положения тела изменяются параметры функции желудочков сердца, и вследствие этого происходят гемодинамические изменения, влияющие на самочувствие пациента.

А вот при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), напротив, сон на правом боку может спровоцировать заброс содержимого желудка в пищевод и горло. Особенно, если пренебрегать рекомендацией врача-гастроэнтеролога и переусердствовать с вечерней трапезой.

Врачи офтальмологи изучают также возможную связь между привычкой спать на боку и ухудшением состояния глаз при глаукоме.

Комментарий эксперта
Джи Хе Парк, офтальмолог

Исследования условий сна пациентов с глаукомой показали: положение тела во время сна оказывает влияние на прогрессирование заболевания и ухудшение состояния глаз. В одном из наших экспериментов принимали участие 28 человек с двухсторонней глаукомой, причем они приходили в лабораторию со своими подушками, на которых они спят обычно дома. Измерение внутриглазного давления через определенные промежутки времени показали: при положении тела на боку давление больше увеличивается в глазу, расположенном ниже, причем существует прямая зависимость между уровнем давления и продолжительностью нахождения в этом положении. Соответственно, стоит рекомендовать пациентам избегать спать на той стороне, с которой расположен глаз с большим риском прогрессирования заболевания, хотя бесспорных подтверждений взаимосвязи между развитием заболевания и предпочитаемым положением тела пациента до сих пор не получено, и исследования продолжаются.​

Сон на спине

Сон на спине

Не все хорошо и с этим положением тела, хотя оно и считается наиболее подходящим для сна.

Например, у людей с синдромом обструктивного апноэ состояние в положении лежа на спине может ухудшаться, и им рекомендуется выбирать для сна другие позы.

Но в целом сон на спине может считаться наиболее безопасным для позвоночника. Особенно, если позаботиться о хорошем ортопедическом матрасе и правильной, тщательно подобранной, не слишком высокой подушке, позволяющей сохранять естественный изгиб шеи.

А вот подложить небольшой валик под колени — полезно и удобно. Кстати, если подкладывать такой же валик между коленей, лежа на боку, положение тела будет более правильным, и качество сна может улучшиться.

А наилучший способ хорошо выспаться и полноценно отдохнуть — менять положение тела во сне несколько раз. Чтобы поспать и на боках, и на спине, и даже на животе, если хочется.

В статье «12 научных фактов о сне, которые вас удивят» вы найдете другую интересную и полезную информацию. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.01.2022 22:49
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

How Reliable Is Self-Reported Body Position during Sleep? / Russo K., Bianchi M.T. // J Clin Sleep Med. 2016
Sleeping position and reported quality of sleep. A comparison between subjects demanding treatment for temporomandibular disorders and controls / Mundt AK, Helkimo M, Magnusson T. // Swed Dent J. 2011
Serial echocardiographic changes with different body positions and sleeping side preference in heart failure patients / Bayraktar M.F., Ozeke O. // Echocardiography. 2018
Relationship between sleep position and glaucoma progression / Kaplowitz K, Dredge J, Honkanen R. // Curr Opin Ophthalmol. 2019
Intraocular Pressure Elevation during Lateral Body Posture in Side-sleeping Glaucoma Patients / Park JH, Yoo C, Yoo E, et al // Optom Vis Sci. 2019
Combined effects of body position and sleep status on the cardiorespiratory stability of near-term infants / Oishi Y, Ohta H, Hirose T, et al // Sci Rep. 2018

Читайте также

9 секретов крепкого сна в жару
Здоровый и крепкий сон в жару: 9 полезных лайфхаков.
Почему снятся кошмары: 7 основных причин
Самый страшный фильм ужасов и вы в главной роли: 7 причин, почему вам снятся кошмары.
8 дыхательных упражнений для приятных снов
Хотите крепко спать по ночам? Сконцентрируйтесь на своем дыхании.
11 советов от экспертов, которые избавят от бессонницы
Доклады The Sleep Council показывают, что крепче всего спят высокооплачиваемые специалисты. Но рано или поздно всем бывает трудно заснуть!
Как лучше засыпать: советы специалистов
Не можете уснуть? Есть способы облегчить засыпание, но подготовка ко сну должна стать систематической.
8 причин ночных пробуждений и как с ними справиться
Что мешает вам выспаться? Главные причины по мнению ученых и врачей.