Список дел: в Новый год с новыми привычками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Так уж повелось, что новую жизнь мы привыкли начинать с понедельника, а лучше с нового года. Кто-то обещает себе, что с 1 января уж точно приступит к поиску новой работы, запишется на курсы иностранного языка или начнет худеть. Уходящий год также подтолкнет многих к составлению списка дел на ближайшие 365 дней, но только от нас самих зависит, что из задуманного исполнится, а что нет. Какие привычки можно взять с собой в новую жизнь, а какие неплохо было бы ввести в привычный уклад?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Здоровое питание — залог хорошего самочувствия и нормального веса

Не нужно обещать себе, что с Нового года вы обязательно сядете на диету, откажитесь от сладостей и мучного. Вычеркнуть из меню вредные продукты вы можете и без существенного урезания колоража и отказа от самой необходимой пищи. Диеты ничего хорошего с собой не несут, ведь даже если вы и выдержите эту пытку голодом при возвращении к привычному рациону вернется и потерянный вес. Поэтому лучше плавно и незаметно менять старые привычки, понемногу вводя в свое меню полезные продукты, которые по какой-то причине вы считали невкусными и несытными.

Попробуйте вместо бутерброда с колбасой на завтрак класть на хлеб сыр и свежие овощи, и вы удивитесь, что такое сочетание может быть очень интересным, а как насчет сыра и меда? Просто изменив сам способ приготовления пищи можно в короткий срок заметить эти положительные трансформации на своей талии. Не стоит отказываться от мяса, но если вы будете готовить его не методом обжаривания, а отваривания, то ваш вес сдвинется с мертвой точки. Питание может и должно быть полезным, ведь это ваш вклад в свое здоровье, самочувствие и настроение!

Полноценный сон — одна из самых полезных привычек

Полноценный сон — одна из самых полезных привычек

Каким бы плотным ни был ваш рабочий график и какой бы насыщенной событиями не была жизнь, в новом году пообещайте себе, что будете качественно и полноценно высыпаться. Если вы трудитесь по сменам или в темное время суток, имеет смысл поискать что-нибудь другое, ведь только ночью организм может эффективно восстановиться и отдохнуть. Если вы надеетесь «добрать» свое утром или днем, то вряд ли можете рассчитывать на хороший результат, ведь наш организм подвержен влиянию суточного ритма и от него зависит выработка гормона сна мелатонина, который нормализует работу многих внутренних органов и систем.

Мелатонин известен своим антиоксидантным действием, способностью замедлять старение, а значит всем, кто хочет хорошо и молодо выглядеть в первую очередь нужно нормализовать не уход за своей внешностью, а продолжительность сна. Этот же гормон стимулирует образование антител, помогая бороться с воспалительными процессами в организме, и повышает защитные силы организма. По мнению известной телеведущей и профессора Елены Малышевой, лучше всего организм восстанавливается в период с 10 вечера до полуночи, поэтому ложиться в постель следует не позднее 21.30, но чтобы максимально ощутить на себе полезное действие гормона мелатонина делать это нужно регулярно, а значит подобное поведение должно войти в привычку вместе с правильным питанием.

Ни дня без фитнеса

Ни дня без фитнеса

«Завтра же куплю абонемент в спортзал!» — обещаете вы себе и благополучно об этом забываете или снова и снова откладываете на понедельник. Так вы никогда не подружитесь со спортом, тем более, если у вас не лежит душа к фитнесу в зале, где все окружено зеркалами и полно людей, которые, как вам кажется, осуждающе смотрят на ваши не самые идеальные формы. Главный залог спортивного образа жизни — удовольствие, которое вы получаете от тренировок. Если вы не любите бегать по утрам, то вы никогда не втянитесь в этот вид спорта. Ищите занятие по душе. Это даже не обязательно должен быть фитнес.

Танцы позволят сжечь не меньше калорий, чем стандартная аэробика, а радости и удовольствия принесут намного больше. Это же касается плавания, скандинавской ходьбы. Даже обычные вечерние прогулки в компании близкого человека принесут немало пользы. Любое движение тренирует наши сосуды, заставляет кровь быстрее бежать по артериям и венам, а значит наши органы и ткани с лихвой получат необходимую дозу питательных веществ и кислорода. При повышении интенсивности работы сердца активизируются и обменные процессы, ток лимфы, а значит ускоряется процесс похудения, снижается уровень плохого холестерина и т.д. Спорт можно считать одной из самых полезных привычек, ведь он способствует выработке гормона радости серотонина, позволяя нам чувствовать себя счастливыми.

Даешь полезный стресс!

Большинство из нас наслышаны о вреде, который приносит стресс организму, но мало кто знает, что он же способен принести ему и пользу. Главное — чтобы стресс был не затяжным, а кратковременным, ведь именно такая форма эмоционального напряжения закаляет нервную систему, повышает тонус, мобилизует организм и улучшает его возможности. По мнению геронтолога и эксперта по генетике старения Алексея Москалева, хороший стресс помогает нам бороться с возрастными изменениями, противостоять атакам вирусов и бактерий, сохранять хорошее самочувствие и пребывать в добром расположении духа.

Наполняйте вашу жизнь положительными эмоциями, не сидите дома в четырех стенах, встречайтесь с друзьями, путешествуйте, ищите, чем можно заняться еще. Новогодние праздники — это отличная возможность для знакомства, совместного проведения досуга с близкими людьми, детьми, вторыми половинками. Фитнес также можно рассматривать в качестве полезного стресса для организма наряду с закаливанием, баней, салонными процедурами. Самое главное — делать все с умом и учитывать противопоказания и побочные эффекты, если они есть.

Ищите идею для хобби

По статистике, люди, имеющие какое-либо хобби, дольше живут, лучше себя чувствуют и благожелательнее относятся к окружающим. Другими словами, это заядлые оптимисты, которым некогда скучать и сетовать на тяжелую жизнь. Попробуйте в нового году найти увлечение по душе, которое также станет вашей полезной привычкой. Это не обязательно должно быть стандартное вязание крючком или рисование. Возможно, изменив свое питание, вы захотите узнать больше о здоровом образе жизни, начнете читать соответствующую литературу, а там и единомышленники найдутся, которые могут стать вашими самыми близкими друзьями.

Найти хобби по душе просто, если понять, что приносит удовольствие, радость, заряжает энергией и позитивом. Любите растения? Попробуйте устроить у себя дома оранжерею из редких видов. Можно по очереди попробовать свои силы в самых разных сферах и тогда наверняка найдется что-то, что «зацепит», увлечет и больше не отпустит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2018 00:21, обновлено 29.12.2023 21:12
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как быстро перейти к ЗОЖ?
Хотите перейти к ЗОЖ, но думаете, что это долго? Мы подскажем, как быстро наладить режим дня, питание и заняться спортом.
Как избавиться от вредных привычек в питании?
Стремитесь правильно питаться, но мешают вредные привычки? Мы расскажем, как избавиться от подобных вредных привычек.
Неполезная привычка: как перестать переедать?
Страдаете от переедания? Узнайте, как можно избавиться от этой неполезной привычки.
Простые привычки, которые помогут стать стройнее
Хотите стать стройнее, но не хотите голодать и заниматься спортом? Помогут простые привычки! Мы подскажем, какие именно.
Интерьер для быстрой уборки и легкого ухода
Есть много приемов, позволяющих создать стильный интерьер, в то же время простой для ухода и уборки.
Экспресс-подготовка к Новому году: красота, подарки, меню
Боитесь не успеть подготовиться к Новому году? Мы расскажем, как все успеть и при этом получить только позитивные эмоции.