Средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему: никотин и алкоголь

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Сердечно-сосудистая система – слаженный механизм, который способен выдерживать различные нагрузки. Однако вредные привычки за счет постоянного негативного влияния на ее работу приводят к серьезным проблемам со здоровьем и вызывают тяжелые патологии.

Патогенные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему

По данным Всемирной организации здравоохранения, ишемическая болезнь сердца (ИБС) является главной причиной смерти в мире. И одними из ключевых причин ее возникновения и развития называют такие средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему, как алкоголь и никотин. Именно злоупотребление ими приводит к поражению коронарных артерий и, как следствие, повышению риска инфаркта миокарда.

Единственным действенным способом для профилактики заболеваний и поддержания здоровья служит полный отказ от употребления алкоголя и курения. Так как на их фоне медикаментозные средства, влияющие на сердечно-сосудистую систему, не дают нужного эффекта.

Влияние курения на сердечно-сосудистую систему

Даже после выкуривания одной сигареты существенно сбивается ритм сердца. Наблюдается его учащение на 8-10 ударов в минуту, что способствует быстрому изнашиванию сердечной мышцы. Негативное влияние курения на сердечно-сосудистую систему связано и с наличием в сигаретах окиси углерода, который при вдыхании способствует развитию атеросклероза.

Кроме этого, сам никотин увеличивает способность тромбоцитов слипаться, а это в свою очередь способствует образованию тромбов. В то же время, повышая выброс адреналина в кровь, он вызывает недостаточное обеспечение сердечной мышцы кислородом.

Патологическое влияние курения на сердечно-сосудистую систему приводит к развитию таких болезней:

  • Атеросклероз.
  • ИБС. Все формы от стенокардии до инфаркта миокарда и кардиосклероза.
  • Тахикардия.
  • Гипертония.

Влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему

Попавший в кровь этанол на протяжении 5-7 часов заставляет сердце работать с повышенной нагрузкой. Пагубное влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему связано с учащением сердцебиения, повышением кровяного давления и нарушением кровообращения.

На сосуды алкоголь действует двухфазно: сначала сильно расширяет, а потом сужает. Это приводит к чрезмерным нагрузкам на сердце и нарушению его работы. Чаще всего влияние алкоголя на сердечно-сосудистую систему заканчивается такими проблемами:

  • Кардиомиопатия.
  • Все формы ИБС, в том числе инфаркт.
  • «Бычье» (пивное, иногда увеличенное в 1,5 раз от нормы) сердце и ожирение эпикарда.
  • Атеросклероз.
  • Аритмия.
  • Гипертоническая болезнь.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 20.10.2015 12:57, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Антибиотики и алкоголь. Можно ли их совмещать?
Антибиотики и алкоголь – можно ли принимать их вместе, и какие осложнения от такого коктейля возможны?
Учебные пособия: кожные и венерические болезни, гипертония и другие
Что сбой представляют учебные пособия для медицинских учреждений? Методическое пособие по гипертонической болезни.
Алкоголь: польза и вред
О вреде алкоголя знают все, включая алкоголиков. Но некоторые ученые говорят, что спиртные напитки могут быть полезны. Польза и вред алкоголя
Атеросклероз и способы борьбы с ним
Атеросклероз – заболевание, характеризующееся отложением холестерина в просвете сосудов, причем поражаться могут различные сосуды – коронарные (сердечные), сосуды конечностей, головного мозга.
Бронхиальная астма и курение
Курить при бронхиальной астме категорически запрещено. Что может спровоцировать табакокурение и как влияет пагубная привычка на астматиков?
Алкоголь и женское здоровье: 6 главных фактов
Алкоголь уносит здоровье и жизни людей, не различая их возраст, расу, род занятий и пол, под его влияние попадают и рабочие, и министры, и поп-звезды. Но на женский организм этиловый спирт воздействует особенно разрушительно, поэтому прекрасной половине человечества надо быть особенно осторожной с выпивкой.