Стафилококк в мазке при беременности: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Стафилококки – условно-патогенные бактерии, то есть такие, которые при неблагоприятных условиях могут вызвать болезнь. И если анализы показали стафилококк в мазке при беременности, это может привести к опасным последствиям. Какие осложнения вызывает инфекция и как их предотвратить, расскажет MedAboutMe.

Виды стафилококков, которые обнаруживаются в мазке

Виды стафилококков, которые обнаруживаются в мазке

Стафилококки могут находиться на коже, слизистых и даже в крови. Беременных женщин больше всего настораживает обнаружение бактерии в мазке из цервикального канала. 

В журнале Folia Microbiol (Praha) было опубликовано исследование микробиоты влагалища беременных, и из 33 положительных анализов наиболее часто встречался золотистый стафилококк (14 случаев). Этот вид бактерии – самый опасный, поскольку может спровоцировать множество видов заболеваний, от фурункулов на коже до смертельно опасного сепсиса. 

Также в поле зрения попал эпидермальный стафилококк (4 случая) – менее агрессивный, но тоже представляющий потенциальную угрозу для женщины и ребёнка.

Выявление стафилококка в мазке

Врачи разделяют понятия «положительный анализ на стафилококк» и «стафилококковую инфекцию». Само обнаружение бактерии в мазке из цервикального канала еще не говорит о необходимости лечения.

Результаты анализов должен оценить врач, именно он решает, насколько опасна ситуация. Если у женщины нет симптомов, она чувствует себя хорошо, а количество стафилококка в анализе не превышает допустимые нормы, выбирается выжидательная тактика. Это значит, что мазок нужно будет сдавать повторно и оценивать ситуацию в динамике.

Чем может быть опасен стафилококк при беременности

В первую очередь будущую маму интересует, если выявлен стафилококк при беременности, чем опасен он для ребёнка? 

Чаще всего инфекция передается ребёнку во время родов, при прохождении родовых путей. В этом случае она может вызывать различные гнойные поражения кожи и заболевания органов дыхания. Если инфекцию не лечить, золотистый стафилококк распространяется дальше, поражая внутренние органы и попадая в кровь.

Если в мазке из цервикального канала обнаружено большое количество стафилококка, есть риск заражения плода через плаценту. И в этом случае последствия для ребёнка будут намного хуже – пороки развития, патологии органов и прочее. 

Если же бактерия попадает в кровь беременной, инфекция может вызвать у женщины воспаление оболочек сердца, поражение других органов и даже сепсис.

Лечение стафилококка

Лечение стафилококка

Лечение назначается врачом только в том случае, если стафилококк представляет угрозу (рост количества бактерий, ослабленный организм женщины). Инфекция лечится антибиотиками. Прерывать терапию или самостоятельно менять дозировку недопустимо, поскольку в этом случае бактерии не уничтожаются полностью, и есть риск развития устойчивых к антибиотикам штаммов, которые провоцируют более серьезную болезнь.

Перед лечением сдается анализ на чувствительность к антибиотикам. Такая подготовка обязательна, поскольку по данным журнала Folia Microbiol (Praha), обнаруженные во влагалище стафилококки были устойчивы к пенициллину (100%), ванкомицину (97%), эритромицину (82%) и другим антибиотикам.

Если же стафилококк в мазке не превышает нормы, женщине важно следить за своим здоровьем – укреплять иммунитет, больше гулять, соблюдать правила гигиены, разнообразно питаться. Также нужно регулярно пересдавать анализ, чтобы врач мог контролировать ситуацию и при необходимости назначить лечение.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.12.2020 12:18
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

The relation of the vaginal microbiota to early pregnancy development during in vitro fertilization treatment-A meta-analysis / Singer M., Borg M., Ouburg S. et al. // Journal of Gynecology Obstetrics and Human Reproduction 2019 №48
Staphylococcus Infections in Pregnancy: Maternal and Neonatal Risks. / Kriebs J.M. // Journal of Perinatal & Neonatal Nursing 2016 №30
Characterization of multiple antibiotic resistant clinical strains of Staphylococcus isolated from pregnant women vagina / Hetsa B.A., Kumar A., Ateba C.N. // Folia Microbiol (Praha) 2018 63
Toxin-Triggered Interleukin-1 Receptor Signaling Enables Early-Life Discrimination of Pathogenic versus Commensal Skin Bacteria / Leech J.M., Dhariwala M.O., Lowe M.M. et al. // Cell Host & Microbe 2019 №26
Identification of Key Determinants of Staphylococcus aureus Vaginal Colonization / Deng L., Schilcher K., Burcham L.R., et al. // mBio 2019 №10

Читайте также

Когда наступает беременность после акта: сроки овуляции, первые признаки
Встреча яйцеклетки и сперматозоида: от каких условий она зависит? Когда эмбрион начнет влиять на материнский организм, вызывая признаки беременности?
Пневмония при беременности: чем опасно воспаление легких у будущей мамы?
Одним из самых серьезных болезней у беременных является пневмония, которая может быть бактериальной и вирусной.
Сколько кофе на самом деле можно планирующим и беременным?
Новое исследование показало, что кофеин вреден в любых количествах. Что говорят об этом эксперты: можно ли пить кофе?
Дерматит при беременности: особенности лечения
Тревожные симптомы: сыпь на коже, гиперемия и пр. Дерматит при беременности: виды, эффективное лечение.
КТГ при беременности: техника проведения, расшифровка
КТГ – это важный метод диагностики правильного течения беременности. Что он показывает?
Запоры при беременности: проблемный второй триместр
Почему на этом сроке многие начинают страдать от запоров? Что поможет будущей маме наладить пищеварение?