Старение и качество жизни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Старение — естественный процесс для любого живого организма. С увеличением в развитых странах продолжительности жизни современного человека увеличивается и тот период его существования, который относят к пожилому и старческому возрасту. Однако зачастую этот период вызывает у тех, кто стоит на его пороге, тревогу и обеспокоенность перед возможными болезнями и одиночеством, немощностью и бесполезностью своего существования. Современные исследователи уверяют, что если и невозможно предотвратить старение, то сделать жизнь после 60 полноценной, спокойной и радостной вполне в силах человека. Достичь этого результата помогут советы MedAboutMe.

Старение и здоровье

Старение и здоровье

Самый неприятный, пожалуй, факт процесса старения — это ухудшение здоровья. Забота о нем должна стоять на первом месте в планах человека, приближающегося или достигшего пожилого возраста. Регулярные профилактические обследования необходимы на всех этапах жизни, но после 50-60 лет их важность возрастает в связи с естественным ухудшением обменно-восстановительных процессов, снижением возможностей иммунной системы. Поэтому пожилым людям рекомендуется посещать врача, сдавать необходимые анализы и проходить нужные обследования раз в полгода.

В обязательный перечень процедур должны входить:

  • общий анализ крови и мочи;
  • флюорография;
  • кардиограмма;
  • определение уровня сахара и холестерина в крови;
  • осмотр гинеколога;
  • мужчинам — обследование предстательной железы.

При необходимости (наличие хронических заболеваний, жалобы, неудовлетворительные результаты анализов) могут быть назначены и другие обследования, а также рекомендованы консультации специалистов более узкого профиля. Современная медицина достигла больших успехов в предотвращении и лечении многих болезней, замедлении процессов старения. В значительной степени это объясняется усовершенствованием диагностики, что позволяет выявить болезни (предвестники болезней) на ранней стадии их развития. Поэтому регулярное наблюдение у врача общей практики, а при наличии хронического заболевания — у соответствующего специалиста, является необходимым условием поддержания хорошего самочувствия на этом этапе жизни.

Физическая нагрузка против старения

Способствовать отсрочке роста болезней и физического ослабления, связанных со старением организма, может не только регулярное посещение врача, но и образ жизни пожилого человека. Физическую активность ученые считают главным средством против старения. Укрепление мышечной системы позволяет добиться многих положительных результатов.

  • Крепкий мышечный корсет позвоночника (мышцы спины, живота и груди) обеспечивает правильное положение позвоночного столба, а значит и правильную работу всего опорно-двигательного аппарата и внутренних органов.
  • Тренированные мышцы делают более качественным процесс дыхания и кровообращения, улучшают обменные процессы.
  • Физическая нагрузка укрепляет сердечную мышцу.

Двигательная активность, по мнению специалистов, уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака, болезни Альцгеймера, остеопороза и многих других. Кроме того, укрепляя тело, физические нагрузки делают пожилого человека менее зависимым в быту от окружающих, более самостоятельным, улучшают настроение, аппетит и сон, избавляют от депрессии, наполняют жизнь красками и радостью.

Физическая нагрузка предполагает самые разнообразные виды двигательной активности, от занятий любимым видом спорта (плавание, велосипед, теннис, волейбол, йога), лечебной физкультуры до пеших прогулок, танцев и работы в саду или хозяйственных дел. Главное правило: нагрузки должны быть регулярными, соответствовать возрасту и физической форме, приносить удовольствие, не приводя к переутомлению. При наличии проблем со здоровьем занятия спортом или другим видом физической активности должны быть одобрены лечащим врачом.

Питание в пожилом возрасте

Питание в пожилом возрасте

Для профилактики возрастных болезней и сохранения хорошего самочувствия, помимо физических нагрузок, большое значение имеет правильное питание, главными требованиями к которому являются сбалансированность, умеренность и разнообразие. В рационе должны быть представлены в разумном количестве все виды питательных веществ:

  • Белки (мясо, рыба, яйца) необходимы организму для сохранения мышечной массы и укрепления мышц. Достаточно включать их в меню 1-2 раза в день.
  • Жиры также важны для нормальной работы организма. Следует лишь снижать потребление животного жира, включая в рацион растительные масла (20-25 г в день). В них, а также в жирных сортах рыбы (скумбрия, сельдь, форель, лосось), содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, эффективно препятствующие старению организма.
  • Углеводы, пополняющие организм энергией, предпочтительно употреблять в виде крупяных блюд, картофеля и хлеба грубого помола. Ограничению подлежат легкоусвояемые углеводы: сахар, кондитерские изделия, любые сладости.
  • Фрукты и овощи снабжают организм клетчаткой, витаминами и другими полезными веществами, обеспечивающими нормальную работу всех его систем, замедляя процесс старения. Употреблять их нужно до пяти раз в день в любом виде (натуральном, отварном, консервированном, сушеном или в виде сока).
  • Обязательным компонентом рациона должны быть нежирные молочные продукты — источник необходимого для костной системы кальция.

Питание пожилого человека должно быть регулярным (до 4-5 раз в день) и умеренным. Необходимо исключить тяжелые для пищеварения блюда и продукты, ограничить (до 8-10 г в день) потребление соли.

Наслаждаться жизнью в процессе старения

Наслаждаться жизнью в процессе старения

Сохранения здоровья и поддержания хорошей физической формы недостаточно для обеспечения полноценного качества жизни в пожилом и старческом возрасте. Древние римляне полагали, что высшее благо для человека — здоровый дух в здоровом теле. Поэтому так важно заботиться не только о своем физическом состоянии, но и о морально-психологическом, ментальном. Процесс старения сопровождается изменениями в психической и эмоциональной сфере. Одни становятся мудрее и спокойнее, другие остро ощущают свою бесполезность, оторванность от жизни окружающих, считают, что конец профессиональной деятельности означает и конец жизни.

Психологи предлагают отказаться от подобного взгляда на пенсионный период и рассматривать его как начало новой жизни, несущей в себе новые радости и удовольствия, новые возможности и перспективы.

  • Пенсионный возраст — прекрасное время для путешествий. Посещение незнакомых мест, новые впечатления, планирование маршрута и организационные заботы не только разнообразят и оживляют жизнь, но и тренируют мозг, препятствуя его старению.
  • Появившееся свободное время дает возможность уделять больше внимания любимым занятиям: прогулкам, общению с друзьями, посещению театров, выставок, концертов, садоводству или выращиванию цветов. Можно перечитать любимые книги и открыть для себя творчество новых писателей, заняться вязанием или вышиванием.
  • Замедляет процесс старения наш эмоциональный настрой, способность интересоваться окружающим миром и дарить любовь ближним. Освободившееся время дает возможность проявлять больше заинтересованности и участия в жизни семьи и друзей. Оказание посильной помощи, например, в воспитании внуков наполнит жизнь смыслом и теплом ответных чувств.
  • Препятствует старению, способствует сохранению ментальных функций и овладение новыми навыками: освоение всевозможных гаджетов, бытовых приборов нового поколения и многого другого. К полезным для ума удовольствиям можно также отнести решение кроссвордов, разгадывание шарад, различные логические игры.

Включенность в окружающую жизнь, интерес к ней, эмоциональный настрой, направленный на то, чтобы дарить любовь и тепло и получать радость от жизни, какой бы она ни была, наряду с заботой о своем здоровье, способны сделать период неизбежного старения приятным и полноценным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 28.02.2017 16:29, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

4 секрета, которые отсрочат старение клеток тела
Узнайте, как продлить молодость и отсрочить возникновение естественных патологических процессов в организме, связанных с клеточным старением.
Здоровый образ жизни как профилактика быстрого старения
Сохранить на долгие годы здоровье и работоспособность поможет своевременная профилактика хронических заболеваний.
Путь к долголетию: старение – не приговор
Старение организма и долголетие. Здоровое сердце в старости. Общение и социальная активность – путь к долголетию.
Пищевые добавки против старения
Какие пищевые добавки способны замедлить старение организма? Натуральные продукты (зеленый чай, кофе) на страже здоровья, красоты и молодости.