Пищевые добавки против старения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современная индустрия продукции для красоты и здоровья представляет широкий ассортимент товаров, предлагающих сохранить уходящую молодость. Итак, что же это за чудо-средства?

Природные компоненты

Астаксантин – природный пигмент, который представляет собой очень мощный антиоксидант, позволяющий бороться с лишними килограммами, опухолевыми процессами. Также он поддерживает в тонусе организм, поднимает иммунитет.

Почетное место среди борцов с возрастными заболеваниями по праву занимает коэнзим Q10. Данный компонент помогает в лечении симптоматики при болезни Альцгеймера и застойной сердечной недостаточности.

Куркумин, который представляет собой желтый пигмент из корня куркумы, наделен противовоспалительными свойствами. Благодаря употреблению в пищу куркумина быстрее заживают раны, синтезируется коллаген, растут клетки фибробластов и соединительной ткани, укрепляются кровеносные сосуды. Помимо этого, применение куркумина помогает при лечении обструктивного бронхита, серьезных заболеваний легких, а также при острых респираторных дистресс-синдромах и при аллергии с астматическим компонентом.

Стероидный гормон дегидроэпиандростерон (или DHEA) в определенных дозах вырабатывается в организме человека. DHEA помогает расщеплять и выводить из организма лишние жиры, также блокирует развитие инсулиновой резистентности, что значительно снижает риски развития диабета. Дегидроэпиандростерон в комплексе с программой силовых тренировок помогает нарастить мышечную массу, развить силу у пожилых людей и, в целом, оказывает положительное влияние на здоровье.

Одним из самых распространенных возрастных заболеваний является слепота. Учеными установлено, что лютеин и зеаксантин в числе комплексной терапии помогают предотвратить дегенерацию глазной сетчатки.

Витамин Д является одним из самых важных компонентов, способствующих сохранению молодости. В качестве пищевой добавки он помогает стареющим людям поддерживать в тонусе мышечную систему, а также предупредить сахарный диабет 1-го типа, гипертонию и ряд заболеваний раком.

Красота и здоровье доступные каждому

Излюбленный многими жителями нашей планеты напиток – кофе – также является уникальным продуктом, активно помогающим в борьбе со старением. Ученые утверждают, что если каждый пожилой человек будет употреблять две чашки ароматного напитка ежедневно, его мысли всегда будут ясными и четкими. То есть, чем больше натурального кофе пьет человек, тем лучше функционирует его мозг (при этом не стоит забывать о влиянии количества кофе на другие органы и организм человека).

Льняное масло, рыба и рыбий жир являются основными источниками полезных жиров. Эти продукты нормализуют работу почек, помогают бороться с лишним весом, значительно улучшают обмен веществ и положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы. Они снижают ЧСС при заболевании тахикардией, укрепляют стенки сосудов, а также понижают депрессивные состояния.

Зеленый чай можно смело назвать одним из наиболее известных и распространенных напитков. Его компоненты являются мощнейшими антиоксидантами, расщепляющими жиры, укрепляющими иммунитет.

Ваше здоровье в ваших руках

Какие можно сделать выводы из вышесказанного? Ваши молодость, красота и здоровье в ваших руках! Ничто не мешает каждому человеку включить в рацион зеленый чай, витамин Д или льняное масло.

Будьте молоды и здоровы!



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2016 13:54, обновлено 09.09.2022 11:10
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Анализ регионального рынка лекарственных средств и бад для профилактики и терапии дисбактериоза / Шестаков Г.Н., Бондаренко Ю.Э. // Фармация 2010 №1

Читайте также

Что лучше: рыбий жир или льняное масло?
Жирная морская рыба или масло семян льна? Какой продукт выбрать поклоннику ЗОЖ, чтобы оптимально удовлетворить потребности организма в омега-3 жирных кислотах?
Чем полезен зеленый чай
Об удивительных целебных качествах зеленого чая не знают сегодня разве что несмышленые малыши.
Косметические масла – лучший способ продлить молодость
Косметические масла помогают сохранять кожу молодой и увлажненной, и являются отличными помощниками современной женщины
Секреты молодости
Кто не мечтает сохранить кожу молодой, а волосы здоровыми и красивыми как можно дольше? Перенимаем секреты красоты у звезд.
Залог здоровья и молодости
Ухаживать за кожей – обязательное занятие. Это сравнимо с ежедневной чисткой зубов. Ведь чистое, гладкое лицо – залог молодости и здоровья, а преждевременно стареть и болеть не хочется никому.
Рябина: для здоровья и молодости женщин
Речь пойдет об использовании целебных свойств рябины для сохранения женского здоровья и красоты. Мы поделимся с вами секретами, которые проверены многовековым народным опытом.