Подтекание околоплодных вод при беременности

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Подтекание околоплодных вод задолго до назначенной даты родов — одна из серьезных патологий беременности, требующая незамедлительной консультации специалиста и комплекса лечебных мероприятий. О чем говорит появление выделений, подтекания вод, какова реальная угроза для плода и течения беременности, и какими способами и средствами диагностики обладают современные гинекологи? Во всех сложностях разбирался MedAboutMe.

Значение околоплодных вод для течения беременности

Значение околоплодных вод для течения беременности

С самого момента оплодотворения в организме женщины происходит ряд серьезных изменений, которые продолжаются на протяжении всей беременности. Первый триместр — самый опасный, ведь именно в это время повышенные риски прерывания беременности, формирования пороков и аномалий развития у плода. В данный период, да и в течение всей беременности плод крайне уязвим и нуждается в защите.

Если беременность была незапланированной, и будущая мать даже не подозревает о зарождении в ней новой жизни, вредные привычки, прием лекарственных препаратов, болезни и многое другое могут негативно сказаться на развитии плода и даже поставить саму беременность под угрозу. Именно по этим причинам гинекологи неустанно повторяют: к беременности нужно готовиться, причем в подготовке должны участвовать оба супруга.

Природа мудра и предусмотрела механизмы, которые защищают плод от негативного влияния. По мере развития беременности защитные механизмы совершенствуются, и один из главных — околоплодные оболочки. Одна из этих оболочек — амнион, отвечающий за выработку околоплодной жидкости, ее также называют амниотической. По мере течения беременности количество окоплодных вод увеличивается, ведь объём матки и сам плод растут.

Известно, что к 38 неделе гестации объём жидкости составляет порядка 1-1,5 литров, но к родам этот объём может несколько уменьшиться. Главная задача околоплодных вод — создавать оптимальную среду для развития, облегчать внутриутробные движения плода, чтобы эти движения приносили как можно меньше неудобств женщине. Такая среда, можно сказать, амортизирующая, оберегает плод от возможных внешних повреждений — ушибов. Также амниотическая жидкость принимает участие в обмене веществ между плодом и материнским организмом.

Состав амниотической жидкости уникален. В ней обнаруживаются белки, углеводы, ферменты и витамины, антигены и многое другое. Примечательно, что этот состав и концентрация веществ меняются, находясь в прямой зависимости от срока гестации.

Выделения при беременности

Выделения при беременности

Беременность — время повышенного внимания к своему состоянию и всем возникающим симптомам. Гинекологи всегда делают акцент на появляющиеся выделения, которые могут рассказать о многом и даже быть симптомом патологии.

В норме околоплодные воды могут изливаться в первом периоде родов после разрыва околоплодного пузыря. Но иногда повреждение оболочек происходит раньше начала родов. И причина может скрываться в формировании воспаления или инфекционных процессах.

При воспалении и многочисленных патологиях беременности оболочки могут истончаться и при тонусе матки разрываться. Поврежденный околоплодный пузырь уже не способен в полной мере защитить плод от инфекции и других последствий. Как утверждают гинекологи, сама беременность может оказаться под угрозой, из-за чего существуют повышенные риски начала преждевременных родов. За счет повышенных рисков проникновения инфекции существует ряд других рисков для плода, например, внутриутробное инфицирование.

Особенно опасны случаи капельного подтекания. Амниотическая жидкость, смешанная с секретом влагалища, осложняет диагностику, ведь выделения кажутся обычными.

Сами по себе околоплодные воды без цвета и запаха, прозрачные, но иногда могут быть мутными. Поэтому даже при усилении выделений беременные зачастую не обращают на это внимания. А между тем капельное подтекание крайне опасно. Осложняет ситуацию тот факт, что часто оно диагностируется слишком поздно.

Способы диагностики в гинекологии

Гинеколог — это первый доктор, с которым нужно проконсультироваться при появлении тревожных и даже настораживающих симптомов, причем чем раньше — тем лучше. Но даже гинеколог не всегда сразу замечает повреждения плодного пузыря.

После беседы с женщиной при подозрении на неполадки гинекологами назначается ряд исследований, позволяющих выявить, повреждены ли плодные оболочки и есть ли подтекание амниотической жидкости.

Изучение выделений из влагалища под микроскопом — одно из них. Материал для исследования переносится на предметное стекло и изучается под микроскопом после окрашивания. Анализ данных позволит достоверно выявить, произошел ли разрыв плодных оболочек или все в порядке.

Не менее показательным способом диагностики можно считать определение так называемого симптома папоротника. Материалом для исследования также служат выделения из влагалища. Получить достоверные результаты позволяет способность шеечной слизи образовывать кристаллы после высушивания. Выделения, перенесенные на предметное стекло, высушивают и изучают под малым увеличением микроскопа. Если виден рисунок, схожий с листьями папоротника, подтекание есть.

Существуют и современные методы исследования, не требующие лабораторных условий, но от этого не менее показательные и достоверные. В последнее время гинекологи чаще используют амниотест. Сам принцип теста основан на обнаружении во влагалищном секрете плацентарного микроглобулина. Для этого во влагалище женщины вводят тампон, впитывающий выделения, затем его перемещают в раствор и вводят тестовую полоску. Полученные результаты позволяют судить о целостности плодных оболочек.

Если в кабинете гинеколога были диагностированы разрыв плодных оболочек и подтекание околоплодных вод, беременную женщину госпитализируют. Тактика дальнейшего лечения складывается исходя из срока беременности, места, где произошел разрыв оболочек и множества других факторов. На поздних сроках беременности выбор методов лечения может стоять между мероприятиями по сохранению беременности и стимуляцией родов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.03.2018 14:55, обновлено 17.04.2020 18:35
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Дородовое излитие околоплодных вод: причины, диагностика, ведение беременности и родов / Максимович О.Н., Протопопова Н.В., Ильин В.П. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2006 №3(49)

Читайте также

Психологические типы будущих мам: в чем их особенности?
Как найти подход к беременной женщине, опираясь на особенности ее характера и психики?
Функция и формирование околоплодных вод
Околоплодные воды очень важны для матери и будущего ребенка. По состоянию околоплодных вод можно судить о здоровье будущего малыша.
«Прогестероновые дети»: в чем опасность?
Показания к приему препаратов, содержащих прогестерон: когда это действительно необходимо беременным.
На тесте две полоски, а беременности нет: так бывает?
В чем кроется причина ложноположительного результата при проведении теста на беременность? Как быть женщине, если есть сомнения в правильности теста?
Возможно ли протезирование зубов при беременности?
Протезирование при беременности: риски, возможные противопоказания и советы стоматолога.
Удаление и имплантация зубов при беременности
Совместимы ли беременность и имплантация зубов? Возможность удаления зубов при беременности – рекомендации и сроки.