Стержневая мозоль на пальце: как она выглядит, из-за чего возникает?

Стержневая мозоль также называется внутренней или врастающей. По своей сути данное образование является сухой мозолью, имеющей плотный корень, уходящий вглубь тканей. В подавляющем большинстве случаев патологический очаг локализуется на тыльной или подошвенной поверхности стопы, пальцах ног, значительно реже он появляется на руках. Помимо того, что возникшее уплотнение является косметическим дефектом, оно также доставляет значительный дискомфорт при ходьбе. В этой статье мы поговорим о том, почему возникает и как проявляется внутренняя мозоль на пальцах.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Причины возникновения стержневой мозоли

Причины возникновения стержневой мозоли

Существует большое количество факторов, способствующих появлению стержневой мозоли. В 2014 году ученые из г. Санкт-Петербург опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что мозольные образования являются вторичными осложнениями со стороны покровных тканей в ответ на постоянное давление «извне» или «изнутри».

Таким образом, основным патогенетическим моментом в формировании стержневой мозоли является систематическое давление на мягкие ткани. В качестве предрасполагающих факторов рассматриваются:

  • Ношение неудобной, давящей обуви;
  • Чрезмерные нагрузки на ноги, обусловленные занятием спортом или профессиональной деятельностью;
  • Различные деформации и болезни стоп, например, плоскостопие или пяточная шпора;
  • Избыточный вес;
  • Частое хождение без обуви;
  • Ношение носков или колготок с грубыми швами и так далее.

Что касается стержневых мозолей на руках, как мы уже сказали, они встречаются значительно реже. Преимущественно с ними сталкиваются люди, чья деятельность связана с систематическим давлением на ткани кисти, например, при профессиональном занятии теннисом или другим видом спорта.

Симптомы стержневой мозоли

Стержневую мозоль узнать легко благодаря ее специфическому внешнему виду. Наиболее часто она локализуется в области большого пальца стопы или мизинца, на подушечках стопы, в межпальцевых промежутках (между первым и вторым, четвертым и пятым пальцами).

При осмотре обнаруживается слегка возвышающееся плотное образование, имеющее округлую форму, белесоватый, желтоватый или желто-серый цвет. В центральной части патологического очага можно увидеть небольшую «ямку», которая является верхушкой уходящего под кожу корня.

Что касается самого корня, он может расти как прямо, так и под углом. Длина стержня варьирует от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Примечательно то, что чем длиннее корень, тем более выраженным будет дискомфорт при ходьбе. Известны случаи, когда пациенты обращались к врачу с мозолями, стержень которых дорастал до кости.

Пациент в обязательном порядке предъявляет жалобы на боль, возникающую при давлении на очаг. Болевой синдром имеет тупой характер, однако он достаточно интенсивен. В результате этого человеку становится трудно ходить, брать предметы при локализации мозоли на кисти.

Примечательно то, что данное новообразование не заполнено жидкостью и не кровоточит при травмировании. Его достаточно сложно удалить, нередко стержневые мозоли рецидивируют.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.12.2020 20:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Руководство по кожным и венерическим болезням / Самцов В. И. // Медицина 1982
Поперечное плоскостопие и ангиотрофические изменения кожи стоп / Савинцев А.М., Обухов И.Э. // Вестник Санкт-Петербургского университета. Медицина 2014

Читайте также

Как избавиться от сухих мозолей на коже
У вас часто появляются натоптыши на ногах? Безопасные способы борьбы позволят быстро избавиться от недуга, а соблюдение мер профилактики избежать дальнейшего его появления.
Летние мозоли: советы врачей и народные рецепты
Красивая летняя обувь – мечта любой девушки. Но омрачить ее воплощение с приходом лета может появление мозолей. Как избавиться от мозолей или предотвратить их образование?
Мозоли на коже
Порой даже обыкновенная мозоль может быть признаком проблем со здоровьем. Нужно не быть беспечным к себе и своему здоровью.
Упражнения для пальцев и рук после инсульта
Инсульт и его последствия – не приговор. Есть все шансы вернуть телу двигательную активность, выполняя комплекс простых домашних упражнений.
Восстановительная гимнастика при артрозе пальцев рук
Устали от ноющих болей в кистях? Рассмотрим базовые упражнения, способствующие купированию боли и восстановлению подвижности пальцев рук при артрозе.
Онемение пальцев рук: причины возникновения
Онемение пальцев может быть достаточно серьезным симптомом — лучше не оставлять его без внимания.