Странные танцы и обычаи со всего света

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на древнее происхождение танцев, никаких материальных артефактов этому виду деятельности до сих пор не обнаружено. Скудную информацию ученые получают из настенных рисунков, кратких описаний в летописях и народных сказаний. Но ясно одно — танцы всегда были намного большим, чем хобби или вид искусства. Древние народы придавали этому занятию мистический характер, используя его как форму социальной сплоченности, религиозного культа и даже терапии.

Танец дервишей

Этот танец относят к национальному достоянию Турции, но его исполняют в Египте, Судане, Иране и в ряде других стран, где проповедуют суфизм. Он завораживает красотой цикличных и плавных движений: люди в белых, свободных одеждах под музыку длительно вращаются вокруг своей оси. Так дервиши Ордена Мевляны (Мевланы) достигают единства с Богом. Белые подолы танцоров символизируют саван эго, а высокая шапка из верблюжьей шерсти — надгробную плиту эго. Развивающийся черный плащ семазен показывает духовное возрождение человека, а скрещенные на груди руки танцора — божественное единство и гармонию.

Традиция танца зародилась во второй половине 13 века в небольшом турецком городке Конья. Там мудрец и проповедник суфизма Руми (Мевлана) основал монастырь и во время богослужений использовал живую музыку и танцы, которым обучился у своего друга Шамси Тебризи. После смерти Руми его внук продолжил распространение Ордена Мевланы, а в 15 веке окончательно сформировался танцевальный ритуал дервишей.

Мадагаскарский танец с мертвыми

Мадагаскарский танец с мертвыми

Он распространен в центральном нагорье Мадагаскара. Примерно каждые семь лет жители острова проводят священный и очень важный для них ритуал Фамадихана. Они вынимают из фамильных склепов останки своих умерших родственников, чтобы поменять им саван, пообщаться с ними, попросить совета. В честь этого события устраиваются масштабные народные танцы под живую музыку, жертвоприношения, песнопения и широкое застолье. Малагасийцы верят, что связь между миром живых и мертвых зыбкая, а умершие их родственники могут путешествовать между измерениями. По версии островитян, люди состоят из тел умерших предков. Ритуал Фамадихана помогает миллионам малагасийцев укреплять родственные связи и почитать основателей рода.      

Средневековое маниакальное хобби

Настоящей танцевальной манией была охвачена Европа в 13-17 веках. Танец для людей становился не просто хобби, а массовой истерией. К примеру, ритуал Святого Иоанна (или Танец Святого Вита) заставлял танцевать несколько месяцев подряд. Иногда такие танцы доводили людей до истощения, инфаркта, инсульта, вплоть до летального исхода. История помнит, как в середине 13 века в Германии погибло сразу 200 танцоров, поскольку рухнул мост, на котором они танцевали. Таким веселым, безудержным и опасным хобби увлекались как взрослые, так и дети, проживавшие в европейских странах. По одной версии, так люди пытались излечиться от чумы, которая свирепствовала в те времена, а по другой, длительные танцы были результатом отравления растением спорынья.

Танец озера Вендиго

В мифологии североамериканских индейцев племени алгонкинов упоминается кровожадное существо Вендиго — злой дух, который вселялся в людей и заставлял пожирать человеческую плоть. Чтобы избавиться от него был придуман целый ритуал, включающий в себя народные танцы с элементами театрализованного представления. Индейцы надевали маски доблестных охотников, а актера в роли Вендиго, облачали в сатирические одеяния. Согласно легенде, такие танцы исполняли в период голода, чтобы защитить племя от вспышек каннибализма.     

Итальянская тарантелла

Название танца неслучайно напоминает наименование паука тарантула. По одной из версий, в Южной Италии 15 века был распространен способ исцеления от укуса ядовитого паука — танец, напоминающий судороги, бред и смертельную лихорадку. Народные врачеватели верили, что такой танец, изобилующий вращениями и резкими движениями, помогает избавиться от вредного токсина. В итоге тарантелла стала известным символом Южной Италии и любимым хобби многих итальянцев. В конце 17 века врачи пришли к выводу, что укус паука вызывает лишь незначительный отек ног, а танец помогает справиться со страхом и стрессом после укуса. 

Народные танцы древних англичан

Танцы Морриса относят к старинной традиции англичан, упоминаемой еще в 15 веке. Само название происходит от средневекового итальянского танца «морески», что переводится, как «маленькие мавры». Эти народные танцы исполнялись несколькими людьми со специально окрашенными в черный цвет лицами и колокольчиками, привязанными к ногам. Помимо косвенных отсылок к обрядам Северной Африки, никаких конкретных связей с мавританскими танцами не обнаружено. Большинство исследователей полагают, что английские народные танцы Морриса возникли в языческом прошлом страны, благодаря кельтским культам плодородия. В 16 веке эти танцы включали в костюмированную комедию дель арте. Так или иначе, традиция сохранилась до сих пор в нескольких регионах Великобритании.

Танец самоубийц Залонго

В мировой истории с одним из самых массовых самоубийств был связан танец, который получил название Залонго. Именно так называлась печально известная гора на границе современной Греции и Албании. Когда в начале 19 века оттоманский губернатор Али-паша нарушил мирный договор с сулиотами (греко-албанским горным племенем) и напал на них, более 50 женщин вместе с детьми, отказываясь подчиняться завоевателям, исполнили свой смертельный танец. Напевая народные мотивы и пританцовывая, женщины сбрасывали детей в пропасть с горы Залонго и падали вслед за ними. Эта легенда распространилась по всей Европе и была увековечена в разных произведениях искусства. Сейчас на вершине этой горы, которая расположена на территории Греции, возведен памятный монумент.

Танцы с мечами

Танцы с мечами

В Пакистане, Непале и некоторых районах Кавказа распространен обычай танцевать с саблями и мечами. Такие танцы входят в обязательную программу свадеб, юбилеев и важных праздников. В Индии и Пакистане с саблями танцевали на уличных ярмарках. По одному исследованию, эта традиция в юго-восточные страны пришла с острова Крит, где танцы с мечом были обязательной частью эллинистической культуры. Затем она распространилась практически по всей Европе, став важной составляющей боевых искусств. Однако в Османской империи такие танцы были запрещены, чтобы избежать случайных восстаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.08.2018 13:06, обновлено 13.12.2019 13:32
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как выбрать одежду и обувь для танцев?
Занятия танцами приносят удовольствие, но только при условии комфортной одежды и обуви. Что учесть при покупке?
Красота восточных танцев
Сложно ли освоить технику восточных танцев? В каком возрасте начать? Что нужно, чтобы добиться успеха?
5 способов вернуть яркие эмоции этой осенью
Осень – не повод для грусти, а возможность раскрыть свой потенциал. Как вернуть в жизнь яркие эмоции, расскажет MedAboutMe
Чем прекрасны танцы?
Иногда говорят, что лучший способ объяснения чувств – это танец, со всей его эмоциональностью, трепетностью и красотой.
Танцы для похудения бедер и ягодиц
Хотите похудеть в области бедер и ягодиц, но не желаете заниматься на скучных тренажерах? Запишитесь на танцы!
Танцы и положительные эмоции от них
Как получить заряд положительных эмоций и развлечь многочисленных гостей? Поделиться чувствами, не произнося слов? Всем ли подвластен язык тела?