Стресс и функциональные пищеварительные расстройства

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Согласно статистике, функциональным расстройствам пищеварения подвержены от 30 до 40% населения планеты. Во многих случаях причиной этих расстройств является стресс. Изжога и тошнота, боли и дискомфорт, запор и диарея — зачастую это реакция нашего организма на внешние раздражители. Можно ли отличить недомогания, обусловленные стрессом, от истинных заболеваний органов пищеварения? Как бороться с этим явлением? MedAboutMe ответит на вопросы.

Стресс и здоровье человека

Стресс и здоровье человека

Стрессом называют защитную реакцию человека на сильное внешнее воздействие, вызывающее состояние напряжения, в процессе которого организм пытается приспособиться к сложным условиям или возникшей проблеме. Стресс может быть вызван самыми различными факторами: холодом, жарой, голодом, недостатком сна, большими физическими нагрузками, болезнью, сильными впечатлениями (положительными и отрицательными), опасностью, переживаниями по поводу самых разных жизненных ситуаций.

Исследователи полагают, что недолго длящийся стресс, который организм легко преодолевает, не наносит вреда человеку. Более того, он является своеобразной тренировкой организма, его адаптационных возможностей, а в минуты опасности выполняет защитную функцию, мобилизуя все необходимые для спасения человека или устранения опасности резервы. Длительное же пребывание в таком состоянии или кратковременный, но часто повторяющийся стресс, приводит к истощению организма, который не может долго находиться на пределе своих возможностей. Постоянное напряжение вызывает негативные изменения в работе всех систем и органов:

  • снижается выработка иммунных клеток, что приводит к увеличению частоты инфекционных заражений (вирусных или бактериальных);
  • происходит постепенное истощение нервной системы, ухудшается сон, появляются раздражительность, чувство постоянной усталости, снижается работоспособность;
  • нарушается обмен веществ, что способствует развитию многих заболеваний;
  • возникают функциональные расстройства в виде болей различной локализации, нестабильности давления, нарушений физиологических процессов.

Влияние стресса на пищеварение

Влияние стресса на пищеварение

Одним из частых последствий стресса является нарушение работы пищеварительной системы, которая теснейшим образом с помощью многочисленных расположенных в ней нейронов взаимодействует с головным мозгом. Органы пищеварения постоянно получают сигналы о физическом, психологическом, эмоциональном состоянии всего организма и реагируют на них. Поэтому насколько приятные ощущения и чувства могут благотворно влиять на состояние нашего здоровья, настолько и негативные реакции на внешние раздражители могут ему вредить.

Влияние стресса может прослеживаться в нарушении работы любого из участков пищеварительной системы и проявляться в виде:

  • гастроэзофагеального рефлюкса (заброса пищи из желудка в пищевод);
  • ощущения переполненности желудка после еды вследствие спазма;
  • изжоги и болей;
  • вздутия и усиленной отрыжки;
  • синдрома раздраженного кишечника: диарея или запор, которые могут быть самостоятельным явлением или перемежаться.

Такие явления называются функциональными расстройствами органов пищеварения. Их отличительной особенностью является отсутствие подтвержденной органической причины (язва, воспаление, новообразование, инфекционное заражение и др.) указанных клинических явлений. Поэтому отнести подобные явления к расстройствам, возникшим под влиянием стресса, можно только после проведения всесторонних исследований (инструментальных, лабораторных) и исключения такой органической причины.

Лечение функциональных пищеварительных расстройств

Лечение функциональных нарушений в работе пищеварительной системы обычно бывает симптоматическим. Применяются антацидные средства (снижающие кислотность желудочного сока), блокаторы протонной помпы (уменьшающие выработку желудком соляной кислоты), спазмолитики, обволакивающие средства, болеутоляющие препараты, ферменты и пробиотики. Поскольку расстройства пищеварения, вызванные стрессом, могут иметь самые разнообразные клинические проявления, только врач-гастроэнтеролог или терапевт в каждом конкретном случае может определить правильную тактику лечения.

Для выздоровления, однако, недостаточно снять симптомы, необходимо воздействовать на причину, вызвавшую заболевание. То есть при функциональных расстройствах пищеварения важно снизить влияние стресса на организм или устранить его причину. В этом поможет врач-психотерапевт или психоневролог. Существуют как медикаментозные, так и немедикаментозные (психологические, физиотерапевтические) методы лечения стрессовых состояний. Эффективное действие оказывают фитотерапия и санаторно-курортное лечение.

Здоровый образ жизни как профилактика стрессовых состояний

Здоровый образ жизни как профилактика стрессовых состояний

Стресс — неизбежный спутник существования современного человека. Переизбыток информации, профессиональные и карьерные устремления, сложные производственные и семейные отношения, беды, болезни и неприятности — те или иные стрессовые факторы в большей или меньшей степени присутствуют в жизни каждого. Чтобы влияние стресса не стало разрушительным для здоровья, необходимо научиться минимизировать его вред и организовать свою жизнь так, чтобы снизить количество факторов, вызывающих негативную реакцию организма.

Здоровый образ жизни, по мнению специалистов, является одним из лучших методов противостояния стрессу.

  • Особое внимание в этом смысле советуют уделять регулярной физической активности, поскольку во время движения организм избавляется от гормонов стресса и усиленно вырабатывает вещества, улучшающие настроение. Подобные вещества образуются также под влиянием свежего воздуха и солнечного света.
  • Достаточное количество сна, во время которого организм восстанавливает и восполняет энергетические ресурсы, — также необходимая составляющая устойчивости организма к внешним воздействиям.
  • Отличной профилактикой стрессовых состояний является применение методов релаксации и медитации. Это можно делать с помощью специальных техник или просто давая возможность телу расслабиться, а душе и мыслям отдохнуть, отвлекаясь от окружающего мира, думая о приятных вещах, слушая любимую музыку. Теплая ванна, легкий массаж, эфирные масла с успокаивающим эффектом помогут снять напряжение.
  • Действенным средством для улучшения своего эмоционально-психического состояния является и занятие любимым делом. Это может быть чтение, садоводство, пение, танцы, кулинария — любое занятие, позволяющее отвлечься от переживаний или забот.
  • Профилактика стресса заключается также в такой организации собственной жизни, которая исключала бы появление многих повседневных стрессирующих факторов, таких как хроническая нехватка времени, переутомление, неумение достичь поставленных целей, неудовлетворенность собой и многих других. Советы психолога помогут решить эту задачу.

Питание при функциональных расстройствах пищеварения

Питание при функциональных расстройствах пищеварения

Погрешности в приеме пищи, которые также можно рассматривать как стрессовые факторы для пищеварительной системы, зачастую усугубляют течение функциональных расстройств. Профилактика в этом случае заключается в соблюдении общепринятых правил рационального питания с учетом индивидуальных особенностей человека.

Диетологи советуют избегать:

  • перееданий, голода, несвоевременного приема пищи, перекусов на ходу и наспех;
  • употребления тяжелой (жирной, жареной, копченой, острой) пищи;
  • алкоголя, кофеина, газированных напитков, перца.

Следование простым правилам может быть действенной профилактикой функциональных расстройств:

  • прием пищи должен происходить в одно и то же время 4-5 раз в день небольшими порциями;
  • есть необходимо не торопясь, тщательно пережевывая пищу;
  • следует пить достаточное количество воды в течение дня, поскольку вода уменьшает стресс;
  • в качестве антистрессового питания важно включать в рацион продукты, содержащие сложные углеводы, витамин А, магний, антиоксиданты.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.04.2017 14:49, обновлено 17.04.2020 17:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая гастроэнтерология / Григорьев П.А., Яковенко А.В. 2004
Функциональные расстройства пищевода у больных синдромом раздраженного кишечника / Морозова Ю. Н., Погромов А. П., Мнацаканян М. Г., Тащян О. В. // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология 2018 №10(158)

Читайте также

Диета против стресса
Как справиться со стрессом? Поможет специальная диета. Мы расскажем, как правильно питаться, чтобы помочь организму в состоянии стресса.
Психология человека: как справиться с ежедневным стрессом?
Существуют периоды в жизни, когда со стрессом приходится бороться каждый день. Как помочь себе в состоянии повышенного волнения, снизить тревогу и наладить внутреннее спокойствие?
Экспресс-методы борьбы со стрессом для беременных
Как достичь гармонии во время беременности. MedAboutMe рассказывает о самых эффективных способах борьбы со стрессом для беременных.
Как избавиться от стресса перед публичным выступлением?
Публичное выступление – непростая и очень ответственная задача, требующая хорошей подготовки и самоконтроля. Как при этом справиться с волнением и стрессом?
Набор веса после 40 лет: влияние инсулина, лекарств и стресса
Есть множество причин, по которым изменяется масса тела у женщин после 40-50 лет, в итоге может развиться ожирение.
Вождение авто при беременности: удобство или лишний стресс?
Некоторые будущие мамы не спешат отказываться от вождения машины. Какие правила беременным нужно соблюдать за рулем?