Стресс — не повод для переедания!

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Переедание на фоне стресса — распространенная проблема, которая часто становится причиной лишнего веса. Шоколадка после тяжелого дня, подбадривающая булочка с корицей перед важной встречей, коробка конфет или пирожных после неприятной стычки на работе… Со временем пища воспринимается уже как спасательный круг, как средство снятия стресса, а не способ поддержания жизни. Но это ненормально и не ведет ни к чему хорошему. С такой установкой можно и нужно бороться!

Признаки «эмоционального» переедания

Со временем «заедание» волнений так плотно входит в привычку, что теряется возможность видеть разницу между настоящим голодом и мнимым. Как только приходит стресс, человека тянет к сладкому, мучному, жирному — всему тому, что добавляет лишний вес.

Существует простой способ определить, подвержены вы эмоциональному голоду или нет. Нарушение пищевого поведения имеет место, если:

  • Вы воспринимаете питание как передышку между чередой проблем или своеобразный отдых.
  • Негативные события, волнение, стресс провоцируют всплеск интереса к еде.
  • На вас резко накатывают волны беспричинного голода, даже если вы плотно перекусили полчаса назад.
  • В периоды отчаянья, расстройства или апатии ваше питание состоит в основном из шоколада, печенья, жирных сладостей, чипсов, гамбургеров.
  • В моменты одиночества и скуки вы идете на кухню пить чай и попутно берете «что-нибудь» на закуску.
  • Лучшая награда за труды — покупка булочек из новой пекарни за углом.

Методы избавления от переедания на почве стресса

Методы избавления от переедания на почве стресса

Избавиться от этой психологической проблемы вполне реально. Главное — сломать привычную схему «стресс—напряжение—еда». Используйте перечисленные ниже рекомендации, и все получится!

Долой лишний вес: остановитесь!

Каждый раз, когда вы испытываете стресс и у вас возникает резкое желание перекусить, останавливайтесь и прикладывайте ладонь к животу. В этот момент нужно сосредоточится на своих ощущениях и постараться сознательно определить, голодны вы или нет. Иногда человек чувствует негативную эмоцию, а затем какую-то реакцию в животе (урчание, небольшие толчки и т. п.), но эти проявления не всегда бывают сопряжены с голодом. Приступайте к приему пищи, только если на 100% понимаете, что действительно голодны, когда тело сигнализирует вам об этом.

При появлении мнимого голода задумывайтесь о том, какие именно эмоции вы испытываете здесь и сейчас. Обычно ложная потребность в пище возникает на почве скуки, страха, опасений за свое будущее, неуверенности в себе, одиночества, усталости, неудовлетворенности своей жизнью. Всегда отделяйте личные душевные переживания от псевдожелания поесть. Осознавайте собственные чувства и не идите у них на поводу. Лишний вес не решит проблему, а лишь станет еще одним поводом для расстройств.

Придумайте замещающие действия

Чтобы вредное питание не стало причиной переедания, при появлении голода задумывайтесь о том, что кроме еды могло бы принести вам радость в этот момент. К примеру, вы предполагаете, что потребность в пище вполне мог вызвать стресс. Вместо еды предложите себе замещающие действия:

  • прогуляйтесь на свежем воздухе;
  • организуйте 10-минутную медитацию;
  • расслабьтесь и немного потанцуйте под любимую музыку;
  • посетите массажный кабинет;
  • понежьтесь в теплой ванне с душистой пеной;
  • вздремните.

Главный индикатор — ваши ощущения. Если после произведения замещающего действия мысли о еде ушли сами собой — значит, перед этим вы не ощущали настоящий голод. Если потребность в пище не исчезла, устройте перекус.

Питание — не награда: поощряйте себя правильно

Если вы любите награждать себя за труды вкусными лакомствами, измените привычную схему: придумайте мини-подарки, не связанные с едой. Это может быть покупка одежды, бижутерии или косметики, приобретение новой настольной игры или хорошей книги, нанесение яркого маникюра, поход в салон красоты или посещение аквапарка. Сместите приоритеты и наслаждайтесь окружающей реальностью!

Заведите дневник питания

Заведите дневник питания

Дневник питания — мощный инструмент для коррекции пищевого поведения. Однако многие люди, начавшие вести такой ежедневник, работают с ним неправильно. Вносить в него пищу, рассчитанную на один прием, нужно только после того, как она будет съедена, а не заранее.

Стоит отметить, у некоторых срабатывает такой принцип: если определенное количество калорий записано, то необходимо все это съесть, даже если не хочется. Но здесь важно обрабатывать данные каждого прошедшего дня и корректировать свой рацион. Такой способ подходит тем, кто уже избавился от 90% всего откровенно вредного и сосредоточен на избавлении именно от эмоционального переедания на почве стресса.

Долой искушения!

В борьбе с дурными привычками большую роль играет изоляция от негативных провоцирующих факторов. Чтобы скорректировать свое пищевое поведение, не покупайте вредную еду, от которой сложно отказаться. Если другие члены семьи регулярно балуют себя чипсами, фастфудом, высококалорийным пирожным и другими вкусными вредностями, просто попросите их поддержать вас, убирая эти продукты питания с поля вашего зрения и не потребляя их в вашем присутствии.

Найдите оптимальный способ избавления от стресса

Побейте грушу в зале, постреляйте в тире, поплавайте в бассейне, нарисуйте что-нибудь или соберите пазл. Подойдет все, что отвлекает от неприятных мыслей, убирает возросшее напряжение и настраивает на правильный лад.

Поработайте над своими страхами

Посоветовать что-нибудь конкретное вам сможет только личный психолог, или же вам нужно найти решение самостоятельно, поскольку каждый случай индивидуален. Главное — не убегать от проблем как маленький ребёнок, а решать их по мере возникновения.

Регулярная половая жизнь

Подавленное либидо — одна из причин слабой устойчивости к стрессам. Хотя многие вредные продукты и провоцируют выброс гормонов счастья, заставляя нас чувствовать себя более комфортно в эмоциональном плане, наилучшим решением все же будет заменять их потребление куда более приятным и, главное, полезным аналогом!

Дополнительные рекомендации

Чтобы нормализовать свое питание, учитесь понимать свой организм, определять, что действительно является нужным для него. Выбирайте правильные, цельные продукты, обеспечьте себе оптимальный питьевой режим и полноценный сон.

Всегда помните о том, что ваша личность и ваше тело — одна команда! Даже если вы имеете лишний вес, примите и полюбите себя, наметьте позитивные цели и постепенно, но стремительно двигайтесь к ним. Найдите единомышленников и старайтесь проводить больше свободного времени в поддерживающем окружении. Это действительно важно!

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.05.2018 16:28, обновлено 13.12.2019 13:21
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Стресс как фактор развития личности
Как известно, человек ежедневно сталкивается со стрессом. Вопреки распространенному мнению данное состояние может приносить личности не только вред.
Когда Новый год не в радость: 7 причин стресса в праздники
Большинство людей новогодние праздники ждут с нетерпением и радостью. Но иногда этой приятной эйфории может помешать чувство стресса и тревоги. Откуда они берутся?
Чем для человека опасен стресс?
Стресс – распространенное явление в жизни, но его последствия могут быть губительны для психики и жизни человека. Чем опасен стресс?
ДТП: как пережить стресс и снова сесть за руль?
Стресс после ДТП может отбить всякое желание вновь садиться за руль. Как победить страх перед вождением, и вернуть спокойствие и уверенность во время езды?
Топ-6 запретных способов проживания стресса и потерь
Забыть, не обращать внимания, отвлечься – как еще мы привыкли реагировать на ситуации, вызывающие душевную боль? Рекомендации правильного проживания стресса в этой статье.
Почему человек испытывает стресс на работе?
Как избежать стрессовых ситуаций на работе? Можно ли найти компромисс при решении любой проблемы?