Суперсеты упражнений для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Суперсеты – это физические упражнения, скомбинированные по принципу проработки определенных мышечных групп в течение нескольких подходов. При такой работе нагрузка, как правило, приходится на мышцы какой-либо одной части тела или же на несколько мускулов, находящихся в разных частях тела и редко работающих одновременно. Применение техники суперсетов в занятиях фитнесом позволяет усилить эффективность работы в тренажерном зале или дома. Кроме того, данную методику нередко используют в качестве средства преодоления «эффекта плато», который характеризуется отсутствием результата от привычной фитнес-программы.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза суперсетов для эффективного похудения

Польза суперсетов для эффективного похудения

Эффективность и польза упражнений в технике суперсетов проявляется в следующих положительных изменениях в организме:

  • целевые мышцы, которые подвергаются наибольшей нагрузке, быстро укрепляются, а все остальные мускулы приходят в тонус;
  • расходуется большое количество калорий за счет высокой энергозатратности упражнений;
  • укрепляются сердечные мышцы, улучшается микроциркуляция крови и работа всей кровеносной системы;
  • ускоряются метаболические процессы, что позволяет человеку увеличить расход калорий, занимаясь повседневной двигательной активностью. Это чрезвычайно важно для людей, желающих добиться безопасного и эффективного похудения.

Комплекс упражнений для суперсетов

Суперсет, в результате регулярного выполнения которого значительно укрепляется мускулатура и происходит эффективное похудение, может включать в себя следующие тренировочные движения:

  • Подтягивание гантелей к животу, выполняемое при наклонном положении туловища.

Необходимо принять стартовую позицию, наклонив корпус вперед. Спина при этом должна быть прямой и параллельной полу, а ступни – находиться на расстоянии, обеспечивающем максимальную устойчивость, что равно примерно ширине плеч. Гантели следует удерживать возле нижних конечностей, развернув запястья к голеням. Далее в упражнении нужно вдохнуть и направить локти назад и вверх, приблизив снаряды к ребрам на несколько секунд. Выдыхая, опустить гантели вниз, вернувшись в стартовое положение. Это тренировочное движение рекомендуется повторить 10-12 раз.

  • Полумостик с гантелями.

Для принятия стартового положения в этом элементе занятия фитнесом нужно лечь на спину, поставить ступни на пол, согнув колени. В каждую руку необходимо взять по утяжелителю и согнуть локти под прямыми углами. Плечи при этом должны находиться на полу, а предплечья – быть перпендикулярными туловищу. Из этой стартовой позиции нужно, во-первых, приподнять ягодицы до образования прямой линии от колен до верхней части спины, а во-вторых, выжать гантели вверх, разогнув локти. Выдохнув на пике нагрузки, опустить снаряды, положив плечи на пол. Таз не следует опускать до тех пор, пока не будут выполнены все повторения жимов, а их должно быть не менее 12, чтобы активизировался процесс эффективного похудения рук и торса.

  • Сгибания локтей для бицепсов в положении сидя.

Специалисты по фитнесу утверждают, что проработка бицепса, сидя на стуле, в несколько раз эффективнее аналогичной работы, выполняемой стоя, и заставляет сокращаться до 90% мышечных волокон двуглавой мышцы плеча. Для выполнения этого упражнения нужно сесть на скамью Скотта или обычный стул со спинкой лицом к ней и завести за нее локти. Взять гантели и развернуть запястья к корпусу. Вдохнув, согнуть верхние конечности, приблизив гантели к плечевым суставам примерно на 15 см. Разогнуть локти и повторить все движения 10-12 раз. Данные сгибания во время занятия фитнесом можно выполнять поочередно одной рукой или двумя верхними конечностями одновременно.

  • «Алмазное» отжимание.

Для этого вида отжиманий характерно особое положение кистей, за счет которого интенсивность нагрузки, оказываемой на целевые мускулы, повышается практически на 25%. Чтобы выполнить это упражнение суперсета, нужно встать на колени и опереться на кисти вытянутых рук. Затем необходимо перенести вес тела с коленей на носки, выпрямив нижние конечности. А далее следует расположить кисти так, чтобы большие и указательные пальцы на левой ладони касались этих же пальцев на правой руке. В результате между кистями должен образоваться ромб или «алмаз». Приняв стартовую позу, следует медленного согнуть локти и приблизить грудную клетку к поверхности пола как можно ближе. Выдыхая, поднять корпус над полом, разогнув локти. Если уровень физподготовки не позволяет полноценно, не нарушая техники, отжиматься в упоре на носки, то можно включить в занятие фитнесом вариант «алмазного» отжимания в стойке на коленях. Количество повторений этого элемента суперсета может быть от 8 до 15.

Советы по эффективной организации занятий фитнесом

Советы по эффективной организации занятий фитнесом

Эффективное похудение и укрепление мускулатуры в результате выполнения суперсетов будет гарантировано только в том случае, если при организации тренировок в такой технике активно применять на практике следующие важные рекомендации:

  • приступать к основной части работы необходимо только после проведения разминочной нагрузки. Ее интенсивность должна быть умеренной, чтобы не вызвать преждевременную усталость. В качестве разминки перед суперсетом специалисты по фитнесу рекомендуют выполнять легкое кардио и суставную гимнастику, прорабатывающую преимущественно те части тела, на которые будет оказываться основная нагрузка;
  • период отдыха между упражнениями суперсета должен быть минимальным, чтобы мышцы не успели расслабиться, а пульс – замедлиться. В таких условиях процесс развития мускулов и похудения будет максимально продуктивным;
  • тренировочные движения в суперсете можно исключать и добавлять, ориентируясь при этом на уровень физподготовки, наиболее проблемные зоны и индивидуальные предпочтения;
  • после выполнения суперсета рекомендуется сделать несколько простых упражнений на растяжку. Во время их выполнения появляется возможность расслабить мышцы, которые интенсивно сокращались, а также восстановить частоту пульса и дыхания. Более того, заминка способствует профилактике появления крепатуры – боли в мышцах, возникающей после интенсивных физических нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.03.2019 20:28, обновлено 13.12.2019 14:05
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Силовой фитнес: упражнения со штангой для начинающих
Хотите разнообразить силовые занятия фитнесом рывком со штангой? Расскажем о технике данного упражнения.
Отжимания для развития силы: правила и методики выполнения упражнения
Хотите научиться отжиматься от пола? Наращивайте мышечный объем и освойте правильную технику элемента.
Рацион питания и занятия фитнесом для увеличения массы
Страдаете от чрезмерной худобы? Поговорим о рационе питания и упражнениях для увеличения массы тела.
Фитнес для девушек: как избежать ошибок при похудении
Что нужно делать, чтобы стать фитоняшкой? Изменить пищевые привычки и обратиться к комплексу упражнений.
Как правильно дышать во время силовых упражнений?
Хотите получить максимум от приседаний? Изучите правильную технику дыхания при выполнении упражнения.
Лучшее время для физических упражнений: советы и типы тренировок
Когда лучше всего выполнять упражнения? Полезные советы помогут выбрать подходящий временной интервал.