Эффективные упражнения с бодибаром для укрепления мышц всего тела

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Для эффективного похудения, результат которого будет сохраняться в течение длительного времени, соблюдение принципов правильного питания и диет недостаточно. Различные физические упражнения должны обязательно присутствовать в повседневной жизни для обеспечения должного уровня двигательной активности.

Гимнастическая палка для занятий фитнесом

Гимнастическая палка для занятий фитнесом

Бодибар, или гимнастическая палка — это компактный спортивный инвентарь, который незаслуженно оттеснили на задний план другие, более популярные, снаряды для занятий фитнесом. Гимнастическая палка идеально подходит для домашних тренировок, поскольку занимает мало места, а его стоимость делает его очень привлекательным в сравнении с другими тренажерами и снарядами для фитнес тренировок в домашних условиях.

Бодибар представляет собой стальную палку, покрытую сверху резиной. Прорезиненная поверхность палки обеспечивает ладоням надежное сцепление со снарядом и не позволяет палке выскользнуть из рук во время выполнения упражнений. Бодибар может весить от 1,5 до 12 килограммов и быть длиной от 90 до 120 см. Некоторые модели в зависимости от веса отличаются друг от друга цветом. Основной рабочий вес палки располагается на ее концах в виде шайб-утяжелителей.

Новичкам без достаточного уровня физподготовки для занятий фитнесом лучше выбирать самый легкий бодибар. Если у тренирующегося уже имеется некоторый опыт в физических нагрузках, оптимальный вес гимнастической палки должен быть 3-6 килограммов. Для интенсивных силовых фитнес-тренировок подойдет максимально тяжелый бодибар. Длина гимнастической палки подбирается в соответствии с ростом: чем выше человек, тем длиннее должна быть палка.

Регулярные занятия фитнесом с этим спортивным снарядом положительно влияют на организм. Благодаря им можно добиться таких результатов:

  • укрепления мускулатуры спины, ягодиц, плечевого пояса, верхних и нижних конечностей;
  • эффективного похудения;
  • повышения показателей силы и выносливости.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Фитнес тренировка с бодибаром для спины

Чтобы добиться красивой осанки и проработать мускулатуру спины, рекомендуется регулярно выполнять следующие упражнения:

  • Встать прямо, держа спину ровно. Ступни должны быть на ширине плеч, а колени немного согнуты, но не выходить за линию пальцев стоп. Взять в руки гимнастическую палку, расположив ладони на одинаковом расстоянии от обоих краев бодибара. Затем следует немного наклонить вперед корпус, чтобы верхние конечности с палкой свободно свисали перед корпусом. Из этого положения следует медленно наклонять корпус, стараясь коснуться бодибаром поверхности пола. Спина в этом упражнении должна оставаться прямой, без прогибов в пояснице. Повторить наклоны корпуса с гимнастической палкой рекомендуется 10-12 раз в каждом из 3 подходов.
  • Лечь на живот, нижние конечности вытянуть, в руки взять гимнастическую палку и поместить ее за шею, при этом ладони должны быть сверху на бодибаре, а локти прижаты к бокам. Сохраняя начальное положение тела, следует медленно прогнуться в спине назад и поднять вверх торс, растягивая мышцы спины, а затем плавно опуститься грудью на пол. Это упражнение нужно повторить минимум 10 раз.

Комплекс упражнений с гимнастической палкой для верхних конечностей и плеч

Комплекс упражнений с гимнастической палкой для верхних конечностей и плеч

Чтобы стимулировать похудение верхних конечностей и сформировать красивый рельеф мускулов в этой зоне, необходимо включать в ежедневную тренировку такие тренировочные движения:

  • Встать ровно, взять гимнастическую палку в руки так, чтобы ладони располагались на снаряде шире плеч и были обращены к корпусу. Из этой начальной позы необходимо сначала прижать бодибар к груди, сгибая локти и направляя их в пол, а затем, разгибая верхние конечности, поднять снаряд над головой и зафиксировать его в таком положении на 2-3 секунды. Чтобы вернуться в начальную позу, нужно повторить всю последовательность действий в обратном порядке. Повторить упражнение до 15 раз в каждом из 2 подходов.
  • Встать прямо, взять гимнастическую палку прямым хватом, прижимая ладони плотно к корпусу. Затем необходимо медленно сгибать ладони и подводить бодибар к грудной клетке, а затем плавно опускать. В этом элементе фитнес-тренировки важно держать спину ровно, а корпус неподвижным, работая только бицепсами.
  • Сохраняя начальную позу, как в предыдущем упражнении, необходимо поднять прямые ровные руки, удерживая гимнастическую палку, до уровня груди. В крайней точке подъема рук нужно задержаться на 10-15 секунд, а затем опустить прямые верхние конечности.

Тренировка с бодибаром для нижних конечностей и пресса

Чтобы подкачать ягодицы и стимулировать похудение бедер и живота, очень полезно выполнять приседания и выпады с гимнастической палкой, а также ряд других несложных, но эффективных тренировочных движений:

  • Встать прямо, ступни расставить на ширину плеч, палку поднять и положить за голову, придерживая ее руками. Из этой начальной позы необходимо, не наклоняя корпус и сохраняя спину ровной, присесть максимально глубоко. Этот элемент фитнес-тренировки для ягодиц и бедер нужно повторить 15-20 раз, постепенно увеличивая количество приседаний.
  • Сохраняя прямое положение корпуса и удерживая гимнастическую палку на плечах, ноги поставить вместе. Сделать шаг вперед одной нижней конечностью и согнуть ее, в коленях должны образоваться прямые углы. Затем нужно разогнуть колено, вернуться в начальную позу и сделать выпад вперед другой ногой. Этот элемент занятия фитнесом с бодибаром для красивых и стройных ног рекомендуется повторить 30 раз.
  • Лечь на бок, упираясь в пол локтем. Ногу, которая оказалась вверху, согнуть и упереть ступней перед собой. На нижнюю конечность, которая располагается внизу, необходимо положить гимнастическую палку и поднять эту ногу вместе с бодибаром. В верхней точке подъема нужно задержать ногу на несколько секунд и выполнить ею несколько пружинящих движений. Это упражнение повторить 10-15 раз для каждой нижней конечности.
  • Лечь на спину, гимнастическую палку положить на плечи, колени согнуть. Из этого положения тела нужно поднять верхнюю часть корпуса, а затем опустить. Это упражнение эффективно прорабатывает пресс, делая живот более плоским и подтянутым.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 02.06.2017 12:45, обновлено 13.12.2019 12:41
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Комплекс упражнений для укрепления спины: фитнес-рекомендации
Развитый мышечный корсет поможет предупредить или уменьшить боли в спине. В статье описана фитнес-программа для улучшение тонуса спинных мышц.
Бодифлекс: похудение и укрепление организма
Система бодифлекс сочетает растяжку мышц с дыхательной техникой. Она подходит поклонникам ЗОЖ, мечтающим сбросить вес без строгих диет и изматывающих нагрузок.
Упражнения для укрепления мышц тазового дна
Мышцы тазового дна так же нуждаются в укреплении, как и другие участки человеческого тела. Их здоровье обеспечат специальные упражнения Кегеля.
Фитнес для похудения и укрепления мышц: упражнения с утяжелителями
Для увеличения нагрузки в упражнениях служат утяжелители для рук и ног. Как выглядит этот вид отягощения? В каких упражнениях его можно использовать?
Занятия аэробикой: фитнес-комплекс для укрепления мышц и похудения
Что такое аэробика, какие этапы включают в себя занятия, чего следует избегать при тренировках? Рассмотрим все особенности аэробного фитнес-комплекса.
Аквааэробика: польза упражнений в воде для укрепления здоровья и похудения
Хотите сбросить лишний вес и улучшить общее состояние организма? Попробуйте аквааэробику – одно из наиболее эффективных направлений фитнеса.