Система Табата: упражнения для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Физические нагрузки играют большую роль в процессе снижения лишнего веса, и очень важно подобрать именно то направление фитнеса, которое будет соответствовать индивидуальным предпочтениям, состоянию здоровья и уровню натренированности. Упражнения, выполняемые по системе табата, больше подходят для людей, которые хотят избавиться от лишних килограммов и уже попробовали на себе другие аэробные тренировки, но недовольны результатом снижения веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Основы системы табата для эффективного похудения

Основы системы табата для эффективного похудения

Табата — это высокоинтенсивная интервальная система занятий фитнесом, которая предполагает работу по такой схеме:

  • 20-секундный период интенсивных нагрузок, в течение которого нужно выполнить не менее 8 повторений определенного упражнения;
  • 10 секунд отдыха;
  • повторение сета до 5 раз с перерывом на отдых между каждым подходом не более минуты.

Тренируясь по такой схеме, можно быстро добиться следующих положительных результатов:

  • эффективного похудения;
  • укрепления мускулатуры всего тела;
  • развития сердечно-сосудистой и дыхательной систем;
  • ускорения метаболизма и улучшения работы всех систем и органов за счет усиления кровообращения и насыщения организма кислородом;
  • повышения выносливости.

Противопоказаниями к использованию протокола табата для эффективного похудения являются:

  • низкий уровень физической подготовки;
  • астма, порок сердца и другие дисфункции и серьезные заболевания сердца и легких;
  • варикозное расширение вен и проблемы с сосудами;
  • периоды менструации и беременности у женщин.

Высокоинтенсивный комплекс упражнений

Высокоинтенсивный комплекс упражнений

Занятие фитнесом по системе табата, рассчитанное на людей, которые только начинают свое знакомство с этим протоколом, обычно включает в себя такие общеизвестные тренировочные движения:

  • Классические приседания.

Для выполнения которых нужно, держа спину ровно, присесть до уровня параллельности бедер поверхности пола, контролируя, чтобы колени не выходили за край стоп. В этом упражнении, поднимаясь из приседа, не следует полностью разгибать колени. Для оказания максимальной нагрузки нужно возвращаться в стартовое положение прыжком, выпрыгивая как можно выше.

  • Стандартные выпады.

Стоя ровно, шагнуть одной ногой как можно дальше и присесть, контролируя, чтобы в коленях образовались прямые углы. Оттолкнувшись пяткой ноги, которой делался шаг вперед, подняться из приседа. Повторить данные выпады по 8 раз каждой нижней конечностью в течение 20 секунд. Чтобы более активно стимулировать эффективное похудение, можно менять опорные ноги в прыжке.

  • «Ножницы».

Лечь на спину, кисти рук подложить под крестец, прижать поясницу к поверхности пола и поднять прямые ноги на высоту 30-50 см от пола в зависимости от уровня натренированности (чем ниже находятся ноги, тем сложнее выполнять упражнение). Напрягая мышцы ягодиц, бедер и живота, нужно скрещивать конечности в быстром темпе, имитируя ими работу ножниц.

  • Ходьба на месте с высоким подъемом коленей.

Встать ровно, согнуть верхние конечности в локтях и выполнить несколько быстрых шагов на месте, высоко поднимая колени и стараясь касаться ими противоположных локтей. Скорость выполнения этого элемента занятия фитнесом по системе табата должна быть максимальной, чтобы шаги напоминали подпрыгивания на месте.

  • «Скалолаз», или бег в упоре лежа.

Принять упор лежа, оперевшись на ладони и пальцы ног, и, находясь в этой стартовой позе, поочередно подтягивать бедро к животу, стараясь коснуться коленом груди. Это упражнение нужно выполнять очень быстро и при этом максимально напрягать мышцы всего тела. Для разнообразия можно выполнять другой вариант этого тренировочного движения, быстро и резко сводя и разводя нижние конечности, находясь в упоре лежа.

  • Подъемы таза.

Лежа на спине, поставить ступни на пол на расстоянии 40-50 см от ягодиц, согнув при этом колени. Напрягая ягодицы и живот, поднять таз до уровня, при котором бедра и корпус образуют прямую диагональ, оставив лопатки и верхние конечности прижатыми к полу. Опустить таз и повторить упражнение.

  • Приведение коленей к груди.

Лечь на пол, приподнять торс и упереться в поверхность пола предплечьями или ладонями. Согнув нижние конечности, привести колени к груди. Опустить ноги, разогнув их. Не касаясь пятками пола, сразу же повторить упражнение.

Правила занятий фитнесом в технике табата

Прежде чем приступать к тренировкам табата, целью которых является эффективное похудение, необходимо изучить и впоследствии строго соблюдать ряд важных правил, чтобы обеспечить занятиям максимальную продуктивность и безопасность:

  • перед тренировкой необходимо обязательно провести разминку, во время которой нужно выполнить несколько элементов суставной гимнастики, прыжки или бег на месте, махи конечностями. С помощью качественной разминки можно хорошо подготовить организм к последующей высокоинтенсивной нагрузке;
  • завершать тренировку нужно заминкой, включающей в себя комплекс упражнений на растяжку. Заминка помогает восстановить сердечный и дыхательный ритмы, расслабить мускулы и снизить риск возникновения посттренировочных болей в мышцах;
  • тренироваться следует в хорошо проветриваемом помещении, чтобы организм получал достаточное количество кислорода, так необходимого ему при занятиях интенсивными физическими нагрузками;
  • для собственного удобства во время занятия фитнесом можно использовать таймер, запрограммированный на временные интервалы по 20 и 10 секунд;
  • следует постепенно увеличивать количество повторов в подходах и со временем использовать отягощения при выполнении упражнений, чтобы обеспечить организму условия для стабильного снижения лишнего веса и прогрессивного развития мускулатуры;
  • параллельно с тренировками табата нужно откорректировать рацион питания и не превышать суточную норму калорий, поскольку даже самые интенсивные физические нагрузки будут бесполезны, если количество калорий, поступивших с пищей, будет во много раз больше, чем количество энергии, которое организм может потратить для обеспечения собственной жизнедеятельности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.07.2018 15:12, обновлено 13.12.2019 13:30
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Табата: тренировка для интенсивного похудения
Фитнес-тренировки по методике Табата – один из самых быстрых способов похудения. Минимальная продолжительность занятия – всего 4 минуты!
Протокол Табата: комплекс упражнений для похудения
Не любите длительные беговые занятия? Предлагаем быстрый метод тренировки тела – всего 4 минуты в день!
Комплексы упражнений по системе Табата: правила и противопоказания
Нужна интенсивная, но короткая тренировка для тела? Используйте программы Табата, чтобы укрепить мышцы и снизить вес без затрат времени и средств!
Протокол Табата: комплекс упражнений для женщин
Выбираете эффективное направление фитнеса для снижения лишнего веса? Предлагаем разобрать протокол Табата.
Комплекс упражнений по протоколу Табата для интенсивной тренировки
Интервальные тренировки высокой интенсивности по протоколу Табата: эффективный тренинг за четыре минуты.